Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Сергей Сокол: «Дети-сироты не должны получать некачественное жилье»

Продолжение новости:

Жилнадзор: сироты из Шелехова не обращались с жалобами на жилье

Фото пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области

Фото пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области

Сергей Сокол, председатель Законодательного собрания Иркутской области, вместе с председателем комитета по социально-культурному законодательству Ириной Синцовой, мэром Шелехова и местной управляющей компанией осмотрели подвалы и подъезды домов в Шелехове, которые построили для детей-сирот. Депутат также побеседовал с владельцами квартир.

Жители сообщили, что в подъездах и квартирах стоит запах сырости и канализации, на стенах видна плесень, а в подвале из труб и перекрытий капает вода. Возле домов плохие дороги, нет освещения и детской площадки.

Местная администрация считает, что виноват заказчик строительства — региональное министерство имущества, которое должно проводить работу с недобросовестным подрядчиком. Строительная компания, возводившая эти дома, сегодня находится в стадии банкротства.

Сергей Сокол:
—Что мы видим: как попало построили, как попало приняли, а, в итоге, страдают люди. Дома еще находятся на гарантийном ремонте, но они, по сути, разваливаются. Жить в таких условиях не то, что некомфортно, это просто опасно. Это не тупиковая ситуация, с ней надо разбираться, надо наводить порядок. Если необходимо, то вынесем вопрос на слушания, выйдем с законодательной инициативой.

В Иркутской области в жилье нуждается 14 тысяч детей-сирот. При этом около половины нуждающихся ждут своего законного жилья пяти лет и больше. По этому показателю Приангарье занимает второе место в Сибирском федеральном округе и пятое среди всех субъектов России.

В 2018 году на жилье для детей-сирот выделили 811 миллионов рублей, из них 465 миллиона рублей направили на строительство квартир для 402 человек. На оставшиеся 346 миллионов рублей жилье должны были получить 293 человека, но получили только 8.

На IRK.ru выходила статья «Огромная очередь и квартиры с плесенью — реальность для детей-сирот в Иркутской области».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • tili 2 апреля 2019 в 12:48

    Некачественное жилье никто не должен получать.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля