Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Сергей Сокол: «Добьемся того, чтобы сложная экологическая ситуация в Усолье-Сибирском улучшилась»

Продолжение новости:

Сергей Сокол: «Дети-сироты не должны получать некачественное жилье»

Дальнейшие действия по утилизации опасных отходов в Усолье-Сибирском обсудили на выездном совещании депутаты Законодательного собрания во главе с председателем Сергеем Соколом. Спикер напомнил, что парламентский запрос на эту тему сейчас находится на контроле. В постановлении Законодательного собрания, сформированном в ходе принятия областного бюджета на 2019 год, обозначена необходимость разработки механизма реализации дополнительных мер по нейтрализации химических отходов, ликвидации загрязнений и охране потенциально опасных объектов на промплощадке.

Сергей Сокол:
— Наши усилия не были напрасными, мы все вместе смогли сдвинуть ситуацию с «мертвой точки». На промплощадке в марте начались работы. С ее территории было вывезено более тысячи металлических баллонов с ртутью. До конца 2019 года Центр ГО и ЧС Иркутской области заключил договор с частным охранным предприятием, которое будет следить за порядком на объекте и не допускать туда посторонних лиц. Это позволит не только не допустить кражи и поджоги на объекте, но и снизить нагрузку на муниципальный бюджет, так как охрану объекта город был вынужден взять на себя. Знаю, что и вы, Максим Викторович, и жители Усолья делали все возможное, чтобы спасти родной город от экологической беды.

Он подчеркнул, что депутаты, готовы и далее оказывать всестороннюю поддержку и содействие для благоприятного разрешения вопроса.

Сергей Сокол:
— Нам нельзя допустить того, чтобы план мероприятий вновь забуксовал на долгие годы, как это было ранее. В продолжение того импульса, который мы дали месяц назад, надо активно заниматься этой проблемой. Совместными усилиями, уверен, мы продвинем этот процесс и добьемся того, чтобы сложная экологическая ситуация в Усолье-Сибирском улучшилась.

Сергей Сокол также поручил Степану Франтенко организовать следующее рабочее совещание в Иркутске с приглашением федеральных органов. Он рекомендовал мэру подготовить письма в адрес правительства и Законодательного собрания, где «подробно и честно» описать, что сделано, а что нет. Такое письмо станет основой для обсуждения вопроса на федеральном уровне.

В обсуждении дорожной карты по ликвидации негативного воздействия отходов, накопленных в результате деятельности «Усольехимпрома» и «Усолье-Сибирский силикон», приняли участие депутаты Наталья Дикусарова и Степан Франтенко, а также мэр Усолья-Сибирского Максим Торопкин, руководители структурных подразделений администрации города, депутаты городской думы, представители Общественной палаты муниципалитета, муниципальной службы по ГО и ЧС.

С ноября 2018 года в Усолье-Сибирском действует чрезвычайной ситуации. На территории бывшего градообразующего предприятия в 2018 году дважды происходили утечки химикатов. При незаконном демонтаже оборудования, объектов капитального строительства, расположенных на промплощадке, возникали нештатные ситуации. За время нахождения дела на рассмотрении суда на территории предприятия несколько раз возникали пожары. С мая прошлого года зафиксировано 13 случаев возгорания, 5 из них произошли в феврале 2019 года.

В марте Центр ГО и ЧС Иркутской области заключил договор с частным предприятием «Арес+» для охраны промплощадки «Усольехимпрома». Срок действия договора — с 15 марта по 31 декабря 2019 года. Из резервного фонда региона на это выделили 12,5 миллиона рублей. Сотрудники охранного предприятия будут патрулировать промышленную площадку на трех автомобилях и организуют семь круглосуточных контрольно-пропускных пунктов. Периметр охраняемой площадки составляет 24 километра.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля