Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Суд назначил принудительное лечение в психстационаре похитителю девочки в Ленинском округе

Скриншот видео пресс-службы СУ СКР по Иркутской области

Скриншот видео пресс-службы СУ СКР по Иркутской области

Ленинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 48-летнего мужчины, обвиняемого в похищении девятилетней девочки в ноябре 2019 года в Ленинском округе. Ему назначили принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа.

Следствием и судом установлено, что 23 ноября 2019 года мужчина, находясь на улице Новаторов, с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей похитил девятилетнюю девочку и силой затолкал в салон автомобиля. Он сел за руль, заблокировал двери и начал движение. Крики ребенка услышал мимо проходивший 16-летний Вячеслав Дорошенко. Старшеклассник бросился за помощью к Глебу Сизых, находившемуся неподалёку. Вместе они догнали автомобиль, блокировали его, и девочка смогла выскочить из машины. Водителю автомобиля удалось скрыться. Через несколько часов подозреваемого задержали.

Следователями СКР установлено, что с 2001 года мужчина отбыл уже два срока наказаний за совершение преступлений сексуального характера. Освободился из мест лишения свободы в марте 2017 года.

В рамках уголовного дела в отношении указанного лица была проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, мужчина признан невменяемым. Во время преступления он не мог осознавать фактический характер и опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию представляет общественную опасность.

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин наградил Вячеслава Дорошенко и Глеба Сизых за спасение девочки медалями «Доблесть и отвага». Также Вячеслав был удостоен награды Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце». В июле 2020 года начальник ГУ МВД России по Иркутской области Андрей Калищук вручил Вячеславу и Глебу нагрудные знаки «За содействие МВД».

Подробнее об истории спасения школьницы от педофила, читайте в материале IRK.ru «Я видел на заднем сиденье ребенка в бирюзовой курточке».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля