Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Я видел на заднем сиденье ребенка в бирюзовой курточке»

«Я видел на заднем сиденье ребенка в бирюзовой курточке»

Школьник Слава Дорошенко и строитель Глеб Сизых из Иркутска прославились на всю страну после того, как спасли девятилетнюю девочку от педофила. Несмотря на то, что поступок оценили родные, полиция и знаменитости, сами герои не считают, что совершили нечто особенное.

Субботним вечером в конце ноября 16-летний Слава Дорошенко возвращался домой с тренировки. Раньше десятиклассник три года занимался вольной борьбой, а сейчас посещает секцию баскетбола. Молодой человек шел своим обычным маршрутом по улице Новаторов и завернул на узкую улицу с торговыми складами и частным сектором.

Людей в переулке было немного, хотя в будние дни он довольно оживлен. Слава двигался вдоль высокого забора и заметил, что перед ним не спеша идет девочка в бирюзовой куртке. Юноша обогнал ее, прошел мимо припаркованного автомобиля и двинулся дальше. Навстречу ему попался мужчина с опущенной головой, который как будто прятал лицо.

"Я дошел до рельсов и услышал крик: «Ааа!»

"Я дошел до рельсов и услышал крик: «Ааа!»

— Я дошел до рельсов (ж/д ответвление — Прим. ред) и услышал крик: «Ааа!». Обернулся и увидел, как мужчина затаскивает девочку в машину. Я оглянулся в поисках взрослых, нашел одного, подбежал к нему, сообщил ситуацию. Так быстро я давно не бегал, — вспоминает в разговоре с журналистом IRK.ru Слава.

Взрослого, как оказалось позже, зовут Глеб Сизых. 28-летний парень в тот день вышел с работы — он трудится прорабом на стройке — и минуя проходную авиазавода оказался на парковке. Пока Глеб чистил и прогревал машину, к нему подбежал Слава и попросил о помощи. Вместе они направились к автомобилю злоумышленника — черной Toyota.

— Я не знал, что будет происходить. Видел, что там сидит ребенок на заднем сиденье в бирюзовой яркой курточке. Поэтому решил завести разговор с водителем на любую тему и посмотреть на реакцию девочки, — рассказал Глеб IRK.ru.

Молодой человек шел своим обычным маршрутом по улице Новаторов и завернул на узкую улицу с торговыми складами и частным сектором
Проезд, куда свернул похититель

Молодой человек шел своим обычным маршрутом по улице Новаторов и завернул на узкую улицу с торговыми складами и частным сектором

Проезд, куда свернул похититель

Когда ребята приблизились примерно на 20 метров, машина резко поехала на них. Глеб махнул водителю рукой, чтобы тот остановился, на что мужчина в салоне кивнул в знак согласия, но при этом еще больше набирал скорость. Проехав мимо парней, автомобиль свернул в ближайший проезд.

— Я спросил у Славы, запомнил ли он номер, тот ответил, что нет. Я тоже не смог различить цифры. Тогда мы побежали к моей машине и поехали следом. Когда повернули в проезд, то увидели, что водитель уже едет обратно, прямо на нас. Я остановил машину на дороге и частично перегородил проезд, — восстанавливает хронологию Глеб Сизых.

Выйдя из машины, Глеб подбежал к автомобилю злоумышленника и через открытое окно спросил, где ребенок. Яркого пятнышка на заднем сидении уже не было.

— Он мне сказал: друг, извини, я обознался, думал, это моя сестренка. Хотя разрыв в возрасте был колоссальный. Подумал, что нужно проверить тупик, запомнил приметы водителя и выпустил его. Может, от растерянности дал ему уехать, — с небольшим сожалением делится Сизых.

«Я обернулся и увидел, как мужчина затаскивает девочку в машину»
«Я обернулся и увидел, как мужчина затаскивает девочку в машину»

После этого ребята доехали до конца тупика. Девочка стояла возле забора с маленьким рюкзачком в руках. Она была напугана и готова расплакаться. Глеб вспоминает, что не знал, как начать разговор, ведь он тоже незнакомый мужчина.

— Я начал издалека с ней налаживать контакт, спросил, что хотел дядя. Она ответила, что тот ничего не говорил и предлагал воды. Девочка не стала пить, но акцентировала внимание, что дядя потом сам пил из этой бутылочки. Меня удивила ее сознательность, — отмечает спаситель.

Глеб и Слава позвонили родителям ребенка и уже через несколько минут на место происшествия пришел отец. Вместе они записали номер, приметы злоумышленника и поехали в отделение полиции.

Спустя примерно 30 минут отдел вневедомственной охраны управления Росгвардии задержал мужчину. Им оказался 48-летний иркутянин, который с 2001 года уже отсидел два срока за совершение преступлений сексуального характера. Он освободился в марте 2017 года. Сейчас ему грозит срок от пяти до двенадцати лет.

— Страха и паники в тот момент не было, — рассказывает Слава Дорошенко. — Я думал только о том, что нужно найти взрослого, я же не знал, что там у него в машине, вдруг оружие. Этим маршрутом хожу постоянно, но мужчину раньше не видел.

Слава рассказывает, что считал район спокойным, хотя живет здесь всего три месяца. Вместе с семьей он переехал в Иркутск из Амурской области. Там в восьмилетнем возрасте он спас тонущую девочку. О себе молодой человек рассказывает неохотно.

— Родные похвалили, сказали, что правильно поступил. Одноклассники в шоке слегка, но поддержали. К своей популярности отношусь с пофигизмом. Я не зазвездился. Напрягает только внимание журналистов, которые заполняют мой дом и не дают делать уроки, — со смехом признает мальчик.

Благодарность Славе выразили и родители спасенной девочки, которая, как оказалось, учится с ним в одной школе. Ситуация сдружила юношу с Глебом, вместе ребята ездили на бой ММА с Александром Емельяненко и пауэрлифтером Михаилом Кокляевым.

Глеб Сизых. Фото пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области
Награждение. Фото пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области

Глеб Сизых. Фото пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области

Награждение. Фото пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области

Слова благодарности парням сказали сотрудники полиции и пригласили Славу после школы поступать в МВД. Десятиклассник говорит, что скорее всего согласится. Среди тех, кто сказал «спасибо» оказались и российские звезды — певица Валерия, музыкант Билли Новик, актриса Мария Кожевникова, депутат Госдумы Николай Валуев.

— Никогда бы не подумал, что обо мне будет говорить кто-то из звезд. В детстве все смотрели сериал «Улицы разбитых фонарей», а сейчас тот самый Сергей Селин, который играл Дукалиса, говорит мне спасибо. Это очень приятно, — признает Глеб Сизых.

Парень не считает свой поступок особенным и думает, что так поступил бы любой на его месте. Он отмечает, что своим воспитанием обязан матери, которая всегда была для него примером.

— Я родился и вырос в Иркутске, учился в лицее №2. Потом окончил политех по специальности промышленно-гражданское строительство. Работаю по профессии. У меня обычная жизнь, а шумиха немного нарушила распорядок. Это сказывается на работе, но ничего страшного. Такой случай бывает раз в жизни, можно и перетерпеть, — смеется Глеб.

Виктория Чистякова, IRK.ru
Фото Анастасии Влади

Виктория Чистякова, IRK.ru

  • Рамиль Фархутдинов 5 декабря 2019 в 17:07

    У педофилов 100%-я рецидивность. Медицинский факт. То есть, выпуская такого хоть через 10, хоть через 20 лет, государство заведомо формирует условия для нового преступления.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля