Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Отходы БЦБК и «Усольехимпрома» рекультивируют на территории промплощадок

Продолжение новости:

Правительство РФ снова сменило ликвидатора отходов Байкальского ЦБК

На «Усольехимпроме». Фото пресс-службы правительства Иркутской области

На «Усольехимпроме». Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Отходы бывших предприятий БЦБК и «Усольехимпром» рекультивируют на территории промышленных площадок. Об этом заявил исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Иркутской области Теймур Магомедов 24 августа. Он опроверг информацию об использовании действующего полигона твердых коммунальных отходов в Ангарском городском округе под захоронение отходов предприятий.

Зампредседателя регионального правительства подчеркнул, что действующий под Ангарском полигон предусматривает хранение отходов 4-го и 5-го классов опасности, в том числе бытовых. Отходы предприятия «Усольехимпром» — это промышленные отходы в основном 1, 2, 3-го классов опасности. Их обезвреживанием будет заниматься федеральный экологический оператор на территории промплощадки, применяя свои методы и разработки. То же самое касается промышленных отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Единственным поставщиком услуг по их утилизации федеральное Правительство назначило компанию «ГазЭнергоСтрой». Она сейчас приступает к выбору технологического решения по ликвидации отходов предприятия.

Теймур Магомедов:
— Ни о какой перевозке этих отходов в Ангарск на площадку, предназначенную для захоронения твердых коммунальных отходов, не может быть речи. Что касается 12-й карты БЦБК, куда после закрытия комбината в течение многих лет население свозило свой бытовой мусор, утилизировать ТКО оттуда в Ангарск не будут. Для этих целей правительство рассматривает строящийся полигон в Слюдянском районе, он находится территориально гораздо ближе, чем Ангарск.

Также Теймур Магомедов прокомментировал информацию о сжигании отходов на базе мусороперерабатывающего комплекса под Ангарском, который пока находится на этапе проектирования.

Теймур Магомедов:
— Цель федеральной «мусорной» реформы, как мы все прекрасно понимаем, — эффективно наладить работу по переработке отходов. Для решения этой задачи в Иркутской области, среди прочих мероприятий, запланировано строительство полноценного современного мусороперерабатывающего комплекса в Ангарске. Проектом предусмотрена переработка стекла, пластика, металла, дерева. Подчеркиваю, именно переработка, а не сжигание. Сжигание мусора в Ангарске применяться не будет.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Александр Якимов 25 августа 2020 в 10:06

    Я вообще упал когда прочитал весь это Левченский бред, это реально слабоумие, этот человек ещё и губернатором работал, куда страна катится…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля