Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Досрочные выборы главы Марковского МО пройдут 27 марта

Фото: Маргариты Романовой, IRK.ru

Фото: Маргариты Романовой, IRK.ru

Депутаты думы Марковского муниципального образования на заседании 25 января назначили досрочные выборы главы муниципалитета на 27 марта, сообщает пресс-служба избиркома Иркутской области. Выборы назначены в связи с отставкой Галины Шумихиной, которую признали виновной в мошенничестве в особо крупном размере.

Также 27 марта пройдут досрочные выборы депутатов дум Голоустненского, Сосновоборского и Ревякинского муниципальных образований. В каждом представительном органе замещается 10 депутатских мандатов. Старт избирательным кампаниям будет дан после официального опубликования решений о назначении выборов.

Уголовное преследование главы Маркова Галины Шумихиной началось в апреле 2012 года с возбуждения дела по статье «Халатность». По версии следствия, Галина Шумихина, нарушив ряд законов, подписала и выдала строительной компании разрешение на ввод в эксплуатацию нескольких блок-секций жилого комплекса в Иркутском районе. Жильцы наши массу нарушений в квартирах. В конце 2012 года она опять выдала той же компании подложный документ, разрешающий ввод в эксплуатацию теперь уже 11 секций. Подписанное Шумихиной разрешение на этот раз явилось основанием для перечисления более 150 миллионов рублей на счет строительной компании.

В феврале Шумихиной предъявили новое обвинение по статье «Растрата средств муниципального бюджета». По версии следователей, Галина Николаевна, будучи привлеченной к уголовной ответственности по ранее возбужденному делу, для защиты наняла адвоката за счет бюджетных средств. Защита Шумихиной обошлась марковскому бюджету в 25 тысяч рублей. Параллельно, в рамках «дела Шумихиной» было возбуждено четвертое уголовное дело по статье «Производство, сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». 15 февраля 2013 года Галину Шумихину отстранили от занимаемой должности и заключили под домашний арест. Уже через месяц фигурантку четырех уголовных дел выпустили. Она вернулась в свое мэрское кресло.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • kalin266 26 января 2022 в 09:11

    Так что там Шумихина то? Она просто глава одного из муниципальных образований Иркутского района, которыми по факту рулит Фрол! Думаете она по своей воле? Думаете администрация Иркутского района не в доляшке?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля