Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске на улице Ярославского построят новые дома для переселения людей из ветхого жилья

Продолжение новости:

В Усолье-Сибирском начали строить жилой комплекс для переселения из аварийного жилья

Многоэтажный дом. Фото пресс-слжубы администрации города

Многоэтажный дом. Фото пресс-слжубы администрации города

Администрация Иркутска продолжит строительство новых домов для переселения людей из ветхого жилья. Возведением жилого комплекса будет заниматься управление капитального строительства города Иркутск. Планируют построить восьми- и девятиэтажные дома по улице Ярославского. Территорию обеспечат детским садом, школой и другими социальными объектами и всей необходимой инфраструктурой, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

Переселение ведется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» по муниципальной адресной программе «Переселение граждан, проживающих на территории города Иркутска, из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в 2019-2025 годах». В программу включено 314 многоквартирных домов, это 89,8 тысячи квадратных метров. Расселение осуществляют с привлечением средств фонда ЖКХ и за счет собственных средств бюджета города.

Елена Пешкова, начальник департамента жилищной политики города Иркутска:
— По состоянию на 2022 год из ветхого жилья переселены 3 168 иркутян из 1 126 помещений общей площадью 48,5 тысячи квадратных метров. Из них – 1509 человек переселены из 527 аварийных объектов площадью 23 тысяч квадратных метров, – рассказала

Также выкупают аварийное жилье у собственников и приобретают квартиры для расселения в новых домах и на вторичном рынке. Всего в 2022 году планируется расселить 277 семей.

Руслан Болотов, мэр Иркутска:
— Эта работа ведется в тесном взаимодействии с правительством Иркутской области, губернатором Игорем Ивановичем Кобзевым. Для нашего региона была пересмотрена расчетная стоимость квадратного метра. Ее скорректировали с 48 565 до 80 910 рублей. Это прямая экономия денег из городской казны. Такие корректировки Минстрой России будет проводить ежеквартально. Это позволит повысить темпы строительства, повысить его качество, привлечь для участия в программе новые компании.

В 2021 году для переселения граждан из ветхого жилья построили три девятиэтажных блок-секций. Новоселами стали 135 семей. Кроме того, в 2021 году заключили контракты на строительство еще двух 17-этажных блок-секций на 187 жилых помещений, которое планируют завершить к ноябрю 2023 года.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Душа Иваныча 29 июля 2022 в 09:45

    Кому в голову пришла мысль выбрать для фасада тёмный цвет?! Вы разве не изучали труды психологов о влияния цвета зданий на психику людей проживающих в них?!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля