Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Усолье-Сибирском начали строить жилой комплекс для переселения из аварийного жилья

Министр строительства посетил стройплощадку в Усолье-Сибирском. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Министр строительства посетил стройплощадку в Усолье-Сибирском. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

В Усолье-Сибирском приступили к строительству первого в Иркутской области жилого комплекса в рамках решения о комплексном развитии территорий жилой застройки. Строительную площадку посетил министр строительства Иркутской области Александр Галкин, сообщает пресс-служба правительства региона. Новый жилой комплекс из одиннадцати многоквартирных домов построят на участке в границах улиц Коростова, Сеченова, Ватутина, Стопани в период с 2022 по 2024 годы.

Александр Галкин:
– Проектированием и строительством в Усолье-Сибирском занимается компания, основным владельцем которой является правительство Иркутской области. С 2021 года застройщик приступил к разработке мастер-плана, проекту планировки, межеванию территории. На данный момент пройдена экспертиза, получено разрешение на строительство, работы начались.

Как отметил министра строительства, в три этапа расселят 7,45 тысячи квадратных метров аварийного жилищного фонда. Из них 4,9 тысячи квадратных метров — на этапе 2022-2023 годов, оставшиеся — на этапе 2024 года.

Максим Торопкин, мэр Усолья-Сибирскому:
– Строительство первого дома является существенным шагом к комплексному освоению территории. Квартал обретет новую жизнь, превратится в микрорайон, в котором будут созданы все необходимые для комфортного проживания условия. Помимо строительства жилых домов на данном земельном участке планируется строительство детского сада. Кроме того, предусмотрено благоустройство и озеленение территории, создание общественных зон, спортивных и детских площадок.

В течение этой недели строители проведут земельные работы, на следующей приступят к устройству фундаментной плиты. Первую блок-секцию планируют ввести в эксплуатацию в марте 2023 года.

По данным министерства строительства Иркутской области, механизм комплексного развития территории – это новый формат оформления земельных участков под будущую застройку. В Иркутской области в 2021 году утверждена необходимая нормативная правовая база. Это позволяет подойти к развитию территории комплексно: обновить инженерные сети, работать во взаимодействии с ресурсоснабжающими организациями.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • merz 5 августа 2022 в 11:04

    Фото - прям заставка любого нтв-шного сериала

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля