Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Жигаловском районе создадут природный заказник «Келорский»

Жигаловский район. Фото с сайта правительства Иркутской области

Жигаловский район. Фото с сайта правительства Иркутской области

Природный заказник «Келорский» создадут в Жигаловском районе. Такое решение приняли на заседании межведомственной комиссии по рассмотрению предложений по образованию особо охраняемых природных территорий в минприроды региона, сообщает пресс-служба областного правительства.

Заказник находится между двух рек — Келора и Берея, в труднодоступной местности, отдаленной от всех населенных пунктов. Планируемая площадь особо охраняемой природной территории — 74 тысячи гектаров. Значительная часть территории подверглась сплошным рубкам в результате хозяйственной деятельности. Это привело к нарушению экосистем и угрозе вымирания ценных видов охотничьих ресурсов, таких как кабарга, лось и косуля. В заказнике сохраняются все особенности северной тайги, представляя собой уникальный природный комплекс.

Светлана Трофимова, министр природных ресурсов и экологии Иркутской области:
— Создание государственного природного заказника «Келорский» — важный шаг в сохранении уникальных природных комплексов в Жигаловском районе. Это даст возможность не только поддерживать биоразнообразие, но и обеспечит устойчивость экосистемы региона.

«Келорский» — второй заказник регионального значения, который будет создан в Иркутской области в современной России. Еще один — «Лебединые озера» — создали в 2014 году в Казачинско-Ленском районе. Его площадь составляет 231 тысяча гектаров.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Призрак призрака 20 января 2024 в 10:12

    "Планируемая площадь особо охраняемой природной территории — 74 тысячи гектаров. Значительная часть территории подверглась сплошным рубкам в результате хозяйственной деятельности. Это привело к нарушению экосистем и угрозе вымирания ценных видов охотничьих ресурсов, таких как кабарга, лось и…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля