Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В 2024 году планируют внедрить новые методы восстановления леса в Иркутской области

Саженцы. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Саженцы. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

В 2024 году в Иркутской области при реализации президентского национального проекта «Экология» планируют увеличить площадь лесов, подлежащую восстановлению, до 182 тысячи гектаров. В 2023 году лесовосстановительные работы провели на площади 177 тысяч гектаров при плане 176,4 тысячи гектаров. В результате восстановлено больше лесов, чем выбыло, этот показатель составил 127,46%.

В 2024 году соотношение возобновленных лесов к выбывшим планируется увеличить до 149,49%. На реализацию мероприятий в 2024 году в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» выделена субвенция из федерального бюджета, предусмотрено 46,2 миллиона рублей.

Сейчас при проведении работ акцент делается на искусственное и комбинированное лесовосстановление методом посадки сеянцев с закрытой корневой системой (ЗКС). В 2024 году – не менее 20%, с 2025 года – не менее 30% площадей, а в Среднеангарском таежном лесном районе – не менее 50% площадей должны выполняться методом посадки ЗКС. Средняя потребность такого материала будет составлять ежегодно 45 миллионов штук саженцев с ЗКС.

Павел Кирдяпкин, министр лесного комплекса Иркутской области:
— В будущем планируем постепенно внедрить новые методы лесовосстановления. Аэросев – специальный метод посева семян из воздушных судов, который позволяет засеять большие территории за короткий срок. Также особое внимание уделим использованию дронов для лесовосстановления, перспективно применение беспилотных летательных аппаратов для переноса и посева семян, обнаружения участков с высоким риском пожаров.

На территории Иркутской области действует 59 лесопитомников, в том числе 11 тепличных комплексов, выращивающих материал с ЗКС. Возможная производственная мощность существующих лесных питомников – 81,5 миллиона штук, из них 46,8 миллиона штук сеянцев с ЗКС.

Искусственное лесовосстановление предполагается провести на общей площади 18,4 тысячи гектара. Работы по комбинированному лесовосстановлению будут выполнены на площади 7,8 тысяч гектаров. Мероприятия по содействию естественному восстановлению лесов пройдут на общей площади 155,6 тысяч гектаров.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • eva1319 12 марта 2024 в 11:56

    Не осталось спецов, которые умеют это правильно делать

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля