Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Алкоголь берут в оборот

Ранее мы уже писали о проблемах управления алкогольным рынком Иркутской области и почему муниципальные органы контроля и лицензирования не справляются со своими задачами на территориях. Из предыдущего материала очевидно, что жителей области регулярно травят контрафактом. Это показывают статистика умерших и пострадавших от алкогольного отравления жителей региона и многочисленные нарушения со стороны торговцев и поставщиков алкоголя в Приангарье. Вдобавок ко всему мы чуть ли не ежедневно видим сводки о задержании полицейскими в грузовой фуре или на торговом складе очередной партии «паленки».

Необходимость ужесточения контроля за алкогольным рынком находит поддержку у правоохранительных органов, властей и федеральных контролирующих органов. Теперь к этому вопросу подключился и областной парламент. 20 ноября на заседании комитета по собственности и экономической политике ЗС в первом и окончательном чтении рекомендованы к принятию поправки в областной закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». В частности, предлагается лишить администрацию Иркутска полномочий по контролю за оборотом алкоголя. По словам председателя комитета Ольги Носенко, с такой инициативой по поручению губернатора Сергея Ерощенко выступил руководитель службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области Сергей Петров.

Ольга Носенко:
— Предполагается, что передача полномочий от муниципалитета к региональной службе позволит сконцентрировать в одном месте проведение проверок, контроль исполнения участниками алкогольного рынка тех или иных нормативных актов и законов, а также процесс лицензирования продавцов. Предварительно мы провели консультации и рабочие группы, получены заключения от различных ведомств, в том числе от прокуратуры. Поэтому поправки в закон нами одобрены единогласно и вынесены на ближайшую сессию Законодательного собрания области.

Подобное решение продиктовано не самыми радужными реалиями по ситуации с оборотом спиртного в Иркутске. Как отметил на заседании комитета министр экономического развития Иркутской области Руслан Ким, это связано с большим количеством выявляемых нарушений в городе. Немаловажно, что в областном центре базируется большинство участников алкогольного рынка Приангарья.

Ольга Носенко отмечает, что Иркутск — стартовая площадка для наведения порядка на региональном рынке. Как уточнил Руслан Ким, по мере готовности региональный контроль за оборотом алкоголя поэтапно введут и в других муниципалитетах.

Региональный контроль за оборотом алкоголя поэтапно введут и в других муниципалитетах.

Готовность областных властей взять на себя контроль и лицензирование участников алкогольного рынка также обсудили на совещании в правительстве региона 22 ноября. Замруководителя региональной службы потребительского рынка и лицензирования Наталья Захарова отметила, что на специально организованную горячую линию с начала года поступило 127 жалоб на несоблюдение предпринимателями правил продажи алкогольной продукции. В первую очередь это продажа спиртного без лицензий, а также торговля алкоголем в неприспособленных для этого помещениях.

Наталья Захарова:
— Ситуация в муниципалитетах по вопросу оборота алкоголя очень сложная. На рабочем совещании с представителями Росстата и главного судмедэксперта выявлена тенденция к увеличению смертельных случаев от употребления контрафактного спиртного.

Судя по данным Иркутскстата, число умерших от некачественного алкоголя за 9 месяцев 2013 года только в городе Иркутске составило 48 человек, что на 16 человек больше, чем за аналогичный период прошлого года (за 9 месяцев 2012 года — 32). Рост количества погибших от «паленки» отмечен также в Братске, Усть-Илимске и Шелеховском районе и других муниципалитетах.

За 9 месяцев 2013 года только в городе Иркутск от некачественного алкоголя умерло 48 человек, что на 16 человек больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Наталья Захарова:
— При этом нельзя относить показатели такой высокой смертности только к Иркутску. Возможны ситуации, когда человек ехал на автомобиле или поезде, купив спиртное где-то по дороге, а после — отравился. В любом случае это говорит о неблагоприятной ситуации с продажей спиртного не только в Иркутске, но и по всей области. Каждый случай смертности должен быть расследован органами внутренних дел, установлены точки продажи некачественного алкоголя, законно ли ведется торговля.

То, что торговлей контрафактом грешат не только ларечники, но и законные участники алкогольного рынка, Наталья Захарова подтверждает конкретными фактами. Так, в нынешнем году специалисты Росалкогольрегулирования (РАР) выявили семь случаев продажи алкоголя, в том числе спиртное элитных сортов, без марок лицензированными торговыми фирмами Иркутска, Братска, Ангарска и других муниципалитетов. Для этой категории торговцев и поставщиков применяется практика аннулирования лицензий.

Однако муниципалитеты недостаточно применяют этот эффективный законный инструмент. В качестве примера представитель службы приводит данные об одной иркутской компании, в которой выявили факты продажи безмарочного алкоголя еще в сентябре. До сих пор от соответствующей службы муниципалитета по данной компании сделан один-единственный запрос в РАР. Из-за этого бездействия компания до сих пор работает на рынке.

Переход полномочий на региональный уровень, как полагают специалисты региональной службы потребительского рынка и лицензирования, позволит исключить затягивание процесса наказания нерадивых торговцев спиртным. Отбор полномочий у администраций районов и городов, к слову, не повлечет и особых финансовых проблем для бюджетов территорий. Деньги на проведение проверок и лицензирование торговли алкоголем и раньше спускались в муниципалитеты из областной казны.

***

Единодушную позицию Заксобрания, правительства области и правоохранительных органов понять просто — все стороны процесса заинтересованы в улучшении ситуации в сфере продажи спиртного.

С другой стороны, даже самый качественный алкоголь все равно пагубно влияет на здоровье. Травить свой организм даже легальным спиртным или же вести здоровый образ жизни — это уже вопрос другой категории.

IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • antepl 28 ноября 2013 в 11:16

    Куда можно обратиться, если магазин отказывается предъявлять сертификат соответствия на алкогольную продукцию?

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля