Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Детсадам здесь не место

На днях специалисты регионального стройнадзора обнаружили, что ранее заявленное строительство двух детсадов в микрорайоне Березовый в Ленинском округе не состоится. Все прозаично — застройщик по согласованию с мэрией внес соответствующие изменения в генеральный план города. Примечательно, что за компанией, строящей микрорайон, стоит Алексей Красноштанов — иркутский предприниматель, депутат и благотворитель. Как компании удалось безнаказанно обделить детсадами собственных дольщиков, выяснял корреспондент IRK.ru

Забытый микрорайон

Жителям микрорайона Березовый, что на окраине Ново-Ленино, не впервой испытывать трудности. Стоящий на отшибе жилой комплекс и так регулярно страдает от равнодушия к своим нуждам. Так, в апреле прошлого года на отвратительное состояние въездной дороги жители микрорайона жаловались мэру Иркутска Виктору Кондрашову. Тогда градоначальник лично выезжал на место вместе с депутатом гордумы Алексеем Красноштановым. Народный избранник обещал возмущенным жильцам соорудить приемлемую временную дорогу с деревянными тротуарами, а спустя два-три года — провести нормальный асфальт в рамках реконструкции улицы Баумана.

— Проблема одна — продление улицы Баумана, — говорил на прошлогодней встрече депутат. — Сметная стоимость — 300 миллионов рублей. Но, к сожалению, таких денег нет. До 20 апреля здесь появится деревянный тротуар. А в мае должны появиться лавочки.

Но подъездная дорога до сих пор напоминает разбомбленную фронтовую полосу. В солнечную погоду проезжающие машины обдают пешеходов сочным пылевым облаком и градом мелких камней. А в дождь дорога здесь и вовсе становится непроходимой. Обещанной временной дороги, деревянных тротуаров и лавочек тут нет и в помине.

Дорога в Березовый
Дорога в Березовый

Примечательно, что Алексей Красноштанов, известный в Иркутске предприниматель, является учредителем компании-застройщика ООО «Нью-Лен-Ойл», которая и возводит микрорайон Березовый. Такой ответственный и совестливый коммерсант спокойно заседал в предыдущем созыве думы Иркутска, а с 2013 года — в Заксобрании региона. Как мы видим, народный избранник на словах проявляет искреннюю заботу о горожанах. Но слова депутата о защите интересов граждан и активно тиражируемая благотворительность явно не сходятся с его реальными делами.

Та же картина и в самом микрорайоне. По словам местного жителя Олега, после каждого сильного дождя тротуары и проезды заливают потоки грязи. Да так, что жильцам приходится пробираться через них по деревянным мосткам.

— Такая же проблема и с освещением микрорайона, — рассказывает Олег. — Если на одной улице еще худо-бедно есть свет, то в проулках освещение и вовсе не установлено. Это конечно же влияет на безопасность района, по неосвещенным проходам не очень приятно и неуютно ходить.

Исчезнувший участок

Застройщик продолжает кормить дольщиков обещаниями. Так, по словам жильцов Березового, при покупке квартиры им говорили о возведении здесь муниципального детского сада. Сюда заселяются много молодых семей с детьми, для них это обещание было очень привлекательным и обнадеживающим.

Сейчас стройные ряды кирпичных трехэтажек заполняют все окружающее пространство микрорайона. На их фоне стремительно растут высотки от девяти этажей и выше. Но все нынешние и будущие новоселы по-прежнему ждут хоть какой-то социальной инфраструктуры, хотя бы детсадов.

Истинные планы застройщика на возведение в микрорайоне дошкольных учреждений вскрылись этим летом в ходе плановой проверки специалистов службы строительного и дорожного надзора. Они выявили интересный факт: площадки, ранее выделенные под строительство детского сада на 220 мест, уже застроены жилыми домами. Многие дома уже практически готовы к сдаче.

Начальник службы строительного и жилищного надзора Иркутской области Маргарита Ли показывает два фрагмента городского генплана — 2011 и 2013 годов. На первой карте участки под дошкольные учреждения запроектированы и внесены в план района. Во второй версии генплана детские сады исчезают. Вместо них дополнительные жилые дома. Коммерческая нажива взяла верх над необходимостью строительства социальной инфраструктуры. Еще одна проблема — ни у региональных, ни у муниципальных властей нет полномочий по сносу уже построенных домов. Формально они построены по закону. А новых подходящих площадок под детсад в микрорайоне практически нет.

Генплан микрорайона в 2011 году
Генплан микрорайона в 2011 году

— Воздействовать на застройщика в этом вопросе мы не можем, это относится к компетенции органов местного самоуправления, — отмечает Маргарита Ли. — И проблема в том, что теперь в этом районе нет свободных площадок под строительство. Такого не делал больше ни один застройщик в Иркутске.

Что характерно — в подобных действиях администрации нельзя найти прямого нарушения закона. Маргарита Ли отмечает, что границы и назначение участков могут меняться при согласовании с мэрией, также как и перечень застраиваемых объектов. Но не все измеряется только законом.

— Застройщики постепенно приходят к тому, что нужно создавать социальную инфраструктуру, — рассказывает Маргарита Ли. — Это выгодно не только для людей, но и для самой компании. Она делает жилье более привлекательным для покупателей.

Не единственное нарушение

У стройнадзора к компании Красноштанова много других претензий. Так, например, всем строителям известно о правовой лазейке, по которой надзор за строительством домов до трех этажей не осуществляется. Застройщики активно этим пользуются, представляя полноценные цокольные этажи как подвальные помещения. В домах микрорайона Березовый специалисты стройнадзора выявили несколько домов с трехметровыми цоколями, которые застройщик представляет как подвал для размещения коммуникаций. Практика показывает, что впоследствии такие помещения отдают под коммерческие площади, уходя при этом от более жесткого контроля за качеством построенного дома.

– Подвалы используют для размещения коммуникаций и высота потолков не могут быть выше 1,8 метра, — отмечает Маргарита Ли. — Помещения выше этого уровня по нормативам считаются полноценным этажом. Когда застройщик делает трехметровый подвал, ожидается, что там будут кафе, рестораны или магазины. Поэтому, если это будет подвал, то застройщику за счет собственных средств необходимо привести потолок к нормативной высоте, а это дорогостоящая трудоемкая работа. Либо он признает, что это четвертый этаж. Тогда здание попадает под наш строительный контроль и требует обязательной строительной экспертизы объекта.

При строительстве группы 14-этажных жилых домов в микрорайоне Юбилейный ООО «Нью-Лен-Ойл» не предусмотрел нормативное количество парковочных мест. Маргарита Ли отметила, что компании требуется изыскать место под стоянку для жильцов на 139 машиномест. Где компания Красноштанова возьмет необходимые площадки в окрестностях жилого комплекса — их забота. Без них стройнадзор просто не введет жилой комплекс в эксплуатацию. Как застройщик объяснит дольщикам причину несвоевременной сдачи дома — другой вопрос.

Андрей Щепин, IRK.ru

  • Marat Shevchenko 25 августа 2014 в 13:53

    Кстати, Иркутск не один такой, в Самаре тоже беда есть - http://zyalt.livejournal.com/1119124.html но большего масштаба. Когда едешь вдоль Ленинского Березового, ощущеник, что это концлагерь.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля