Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Туберкулез — болезнь социальная

Иркутская область остается одним из самых неблагоприятных регионов по заболеваемости туберкулезом. Однако сейчас намечается устойчивая тенденция к снижению уровня распространенности и смертности от этого заболевания. Накануне Всемирного дня борьбы с туберкулезом корреспондент ИА «Иркутск онлайн» побеседовал с главным фтизиатром Иркутской области, заведующей кафедрой туберкулеза ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования» министерства здравоохранения РФ, доктором медицинских наук, профессором Еленой Зоркальцевой.

Елена Юльевна, как удалось добиться снижения уровня распространенности и смертности от туберкулеза?

— Самые худшие показатели заболеваемости, смертности от туберкулеза были в 2010—2011 годах. Тогда встал вопрос о принятии безотлагательных мер по стабилизации ситуации. Было проведено много организационной работы, выделено финансирование из областного бюджета, обучены врачи общей лечебной сети по вопросам выявления и профилактики туберкулеза. В результате чего последние три года мы наблюдаем некоторую позитивную тенденцию. Но заболеваемость все равно остается на высоком уровне, в два раза превышая среднероссийский показатель.

Как люди заражаются туберкулезом?

— В 95% случаев заражение происходит аэрогенным способом. Больной кашляет, частички мокроты оседают на пол, если помещение не продезинфицировано, они поднимаются с пылью и попадают в дыхательные пути. Второй путь заражения — пищевой, когда люди употребляют в пищу некипяченое молоко больных коров. Но в Иркутской области случаев заболевания крупного рогатого скота нет. И самый редкий случай — это так называемый вертикальный путь передачи: от больной матери к плоду.

Туберкулез — болезнь социальная! Так было и так есть. Кто у нас не проходит флюорографию? В основном люди, которые не работают, не прикреплены к поликлинике, либо прикреплены, но годами не появляются там. А почему человек не работает или имеет непостоянную работу? Нередко это бывает связано с вредными привычками. Неблагоприятные социальные факторы определяют круг общения, где выше вероятность заразиться туберкулезом.

Насколько точным методом является флюорографическое исследование?

— Для взрослых это очень точный метод. И надо сказать, что Россия — одна из немногих стран, которая проводит флюорографию массово. Отказаться от этого сейчас — значит потерять контроль над ситуацией с туберкулезом. Флюорография выявляет изменения в легких. Далеко не всегда это туберкулез. Это может быть рак, недолеченная пневмония и ряд других заболеваний, которые тоже начинаются бессимптомно, а, в конце концов, могут привести к необратимым последствиям в легких.

Мы стараемся, чтобы как можно больше людей проходили обследование. Сейчас используются малодозные цифровые флюорографы, которые дают минимальную рентгенологическую нагрузку на организм. Врач может рассмотреть участки легкого намного детальнее, нежели раньше.

Насколько область сегодня оснащена рентген-аппаратами?

— В поликлиниках, центральных районных больницах находятся стационарные рентген-установки. Жители деревень, отдаленных поселков едут на обследование в районный центр: для профилактических осмотров в некоторых территориях специально выделяется санитарный транспорт.

Туберкулез — хроническая инфекционная болезнь, вызываемая туберкулезной палочкой (бациллой Коха). Для профилактики заболевания необходимо ежегодно проходить флюорографию. Бесплатное обследование можно пройти в поликлинике по месту жительства, для этого нужно иметь с собой паспорт.

Многие муниципалитеты имеют передвижные флюорографы. По эффективности аппараты идентичны стационарным. Например, Катангский район — отдаленный, там большие расстояния между населенными пунктами, населения всего около 3,5 тысячи человек. Но местные власти приобрели передвижной флюорограф. И если у них был очень низкий показатель охвата обследованием, то он существенно повысился с приобретением техники.

Также существуют переносные флюорографы, их можно перевозить даже в легковой машине. Сборка на месте занимает час—полтора, а при хороших навыках — 45 минут. Такой аппарат есть в Киренском районе. Там врачи вообще молодцы: очень самоотверженно трудятся и имеют один из высоких показателей по охвату профилактическими обследованиями.

Елена Юльевна, как обследуют детей?

— У детей заболевание диагностируется с помощью туберкулиновой пробы Манту. Это щадящий метод. Но диагноз не сразу ставится, положительная проба — повод для дальнейшего обследования. Массовая флюорография назначается с 15 лет, как раз подростковый возраст очень уязвимый в плане туберкулеза.

А в каких случаях используется диаскинтест, который начали применять на практике несколько лет назад?

— Диаскинтест — достижение российских ученых. Он напоминает пробу Манту, но является более точным для установления степени риска заболевания туберкулезом. Ребенок выявляется с положительной пробой Манту, его направляют к фтизиатру, тот ставит диаскинтест. Если он положительный, то в некоторых случаях необходима компьютерная томография легких, которая сегодня является самым информативным методом диагностики наряду с туберкулиновыми пробами и обязательно в комплексе с ними. Если мы не видим на компьютерной томографии или рентгенограмме туберкулезного процесса и имеем положительный результат диаскинтеста, это значит, что ребенок только заразился, возбудитель размножается в организме и существует опасность заболеть. Поэтому таким детям необходимо проводить профилактическое лечение. Ребенок с положительной пробой Манту и отрицательным результатом диаскинтеста инфицирован, но у него риск заболеть небольшой. Как правило, таких детей мы просто наблюдаем.

А если женщина раньше болела туберкулезом, сможет ли она родить здорового ребенка в будущем?

— Сначала женщина должна пройти полный курс лечения. Когда туберкулез перейдет в неактивное состояние, то дается рекомендация, что можно рожать.

Елена Юльевна, и последний вопрос: как можно распознать туберкулез у человека?

— Проблема в том, что заболевание на начальных этапах достаточно долго остается без каких-либо симптомов. У человека уже может быть достаточно выраженный процесс в легких, но он даже не кашляет еще. И даже при кашле люди не сразу обращаются. Очень много среди наших пациентов курильщиков, которые считают, что кашель связан с вредной привычкой. Только когда появляется температура, становится хуже состояние, человек начинает худеть — он обращается за медицинской помощью. И оказывается, что имеет достаточно далеко зашедший процесс, который трудно поддается лечению. Именно поэтому мы уделяем большое внимание своевременному выявлению и профилактике туберкулеза у взрослых и детей.

Беседовала Виктория Раменская, ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • torneo 24 марта 2015 в 15:19

    какая приятная женщина люблю

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля