Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Олег Жилкин: «Мы хотим возродить утраченную индустрию Усолья»

Проект создания территории опережающего развития в Усолье-Сибирском вышел на финишную прямую. Завершается утверждение проекта на федеральном уровне, после чего особый налоговый режим должен заработать на территории муниципалитета. Глава администрации Усолья-Сибирского Олег Жилкин в интервью ИА «Иркутск онлайн» рассказал о перспективах проекта и приоритетах в выборе будущих инвесторов ТОРа.

Олег Петрович, расскажите, как готовился проект ТОР в Усолье-Сибирском?
— Еще два года назад, когда стало понятно, что производство поликристаллического кремния на «Сибирском Силиконе» закрылось, мы для начала определили, что необходимо официально стать моногородом. Мы получили этот статус — сперва второго, а затем и первого уровня, то есть города с тяжелой и ухудшающейся экономической ситуацией. Параллельно с бывшим министром регионального Минэконома Русланом Кимом мы прорабатывали варианты привлечения инвесторов. И остановились на возможности создания в городе территории опережающего развития (ТОР).

Для этого был переработан огромный пласт информации и документов. Эту работу мы выполнили настолько качественно, что в Москве наш город приводят в пример по проработке документации во всероссийском масштабе. Помощь со стороны регионального правительства была оказана очень серьезная. Кроме того, экс-губернатор Сергей Ерощенко пригласил к нам в город председателя правительства России Дмитрия Медведева, что было очень важным шагом, и за что мы им обоим очень благодарны.

Глава правительства России в июле прибыл в Усолье, побывал на промышленной площадке и лично убедился, что ситуация в городе действительно сложная, но имеющая пути решения. А уже в сентябре на совещании в федеральном фонде развития моногородов Усолье официально утвердили в этой программе в числе первых четырех моногородов по всей стране. Более того, наш город рассматривался фактически первым.

Совещание в Усолье. Фото пресс-службы правительства России
Совещание в Усолье. Фото пресс-службы правительства России

Какова ситуация по программе на данный момент?
— На данный момент проект создания территории опережающего развития и соответствующий комплексный инвестиционный план по Усолью-Сибирскому полностью готовы. В Москве эти документы прошли все необходимые согласования по линии Минэкономразвития РФ, после чего их направили на утверждение в министерство финансов, а затем проект поступит на подпись премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. Говорят, что до конца года все согласования должны быть пройдены.

В нашем проекте развития прописаны порядка 39 ОКВЭД (видов экономической деятельности — прим. ИА «Иркутск онлайн»), на которые могут претендовать будущие резиденты ТОР. Мы старались, чтобы этот перечень был как можно более широким. Но нужно уточнить, что определенные нами направления прежде всего связаны именно с созданием конкретных производств. Сюда не включены объекты торговли и любые другие виды деятельности, напрямую не связанные с промышленностью.

Прописаны несколько вариантов развития промплощадки — строительство завода по производству хлора, металлургическое производство, индустриальный парк и большой центр обработки данных. Именно эти проекты будут реализованы в первую очередь. Потому что если промплощадку не задействовать сейчас, то она превратится в большую проблему для города.

Территория опережающего развития создается на 10 лет. В течение этого периода резиденты ТОРа не будут платить практически никаких налогов, кроме НДС и НДФЛ.

Конечно, такими преимуществами готовы воспользоваться многие. Но наша задача — привлечь компании, создающие добавленную стоимость. В свое время наш город был индустриально развитым центром. И мы твердо хотим возродить утраченную индустрию Усолья. Создаваемые промышленные предприятия должны обеспечить жизнь города на долгие десятилетия вперед.

Для этого у нас есть практически все: еще сохранились квалифицированные кадры, работавшие на Химпроме и других предприятиях, есть промплощадки самого разного уровня, готовые коммуникации. На ТЭЦ-11 с радостью ждут того, чтобы новые предприятия открывались как можно скорее — на энергоисточнике законсервированы большие мощности и сейчас фактически работает один котел. Для промплощадки Химпрома зарезервированы тысячи мегаватт электроэнергии.

Посещение ООО «Усольехимпром». Фото пресс-службы правительства России
Посещение химфармзавода. Фото пресс-службы правительства региона

Посещение ООО «Усольехимпром». Фото пресс-службы правительства России

Посещение химфармзавода. Фото пресс-службы правительства региона

Какие требования предъявляют к участникам будущего ТОРа?
— Мы готовы помогать абсолютно каждому инвестору, который придет на нашу территорию. Но придется очень жестко отбирать предлагаемые варианты, чтобы не было, условно говоря, жуликов, спекулянтов и аферистов, желающих просто нажиться на льготных налоговых условиях. Ключевое условие для резидентов — на всех предприятиях обязательно должны работать усольчане. На этом мы будем настаивать в первую очередь.

В целом требований к резидентам немного: у компаний не должно быть никаких задолженностей по налогам, в фонде соцстрахования и пенсионном фонде. Инвестор должен представить бизнес-проект, зарегистрировать предприятие и осуществлять свою деятельность на территории города. А также вложить не менее пяти миллионов инвестиций и создать не менее 20 рабочих мест. Это конкретно прописано в нашем проекте.

Такие условия обозначены не просто так: создание индустрии порождает не только большие, но и малые предприятия, работающие в тесной связке с основным промышленным ядром. Поэтому предусмотрена возможность даже небольшим компаниям войти в ТОР в качестве резидента. Для отбора заявок на уровне правительства Иркутской области будет создана комиссия, где будет представитель и от Усолья-Сибирского.

На промплощадке Химпрома сейчас идет подготовка к развертыванию намеченных проектов. Одновременно будем решать проблемы с утилизацией отходов прежних химических производств. То, что у площадки сейчас есть собственник — это очень хорошо. Буквально три года назад там была серьезная проблема с охраной. И не нужно забывать, что мы очень плотно работаем над проектом демеркуризации — этот вопрос необходимо довести до логического конца.

Есть ли понимание, сколько новых рабочих мест в ближайшей перспективе будет создано в рамках проекта?
— Если на первоначальном этапе нам удастся создать около двух-трех тысяч рабочих мест — это уже будет серьезным прорывом. Здесь потребуются не только рядовые рабочие, но и высококвалифицированные специалисты, появление которых должно существенно поднять уровень жизни в городе. Не стоит забывать, что в свое время на Химпроме, Химфарме и других производствах трудились высококлассные рабочие, инженеры, управленцы, научные работники.

Сейчас нам вновь нужно создать условия, чтобы в город переехали специалисты высокого уровня. Это позволит наладить обучение и переквалификацию своих технических специалистов, инженеров и ученых, живущих сейчас в городе. Конечно хорошо, что усольчане смогут занять рабочие вакансии на новых производствах. Подготовка собственной базы лучше скажется на ситуации в городе.

На химфармзаводе. Фото пресс-службы правительства региона
На химфармзаводе. Фото пресс-службы правительства региона

На химфармзаводе. Фото пресс-службы правительства региона

На химфармзаводе. Фото пресс-службы правительства региона

Но в прошлом году появилась информация о закрытии усольского филиала ИРНИТУ и сворачивании высшего образования в Усолье-Сибирском. Реализация ТОРа может как-то повлиять на сохранение института?
— Эта проблема до сих пор открыта. До 2018 года программа обучения здесь будет действовать, пока завершают учебу уже набранные студенты. Но есть нюанс: как только мы будем четко понимать, где и какие производства развернутся в городе в рамках ТОРа, будет и понимание того, какие специалисты нам потребуются. Возможно, откроется производство, специалистов для которого в принципе в Усолье нет. Пожалуйста — в городе есть еще действующий филиал технического университета.

Буквально недавно мы с первым проректором ИРНИТУ Николаем Коноваловым обсудили участие вуза в проекте. Университет готов активно сотрудничать с нами по этому направлению, и мы эти возможности максимально используем. С их стороны подготовлена масса собственных предложений и наработок, которые мы готовы представить предпринимателям. В городе сохранилась база среднего специального и высшего технического образования, которые нужны для обучения и переподготовки. А значит, возможно сохранить и усольский филиал ИРНИТУ.

Сказывается ли как-то уровень поддержки проекта ТОР со стороны областных властей после недавней смены губернатора?
— Никто не говорит, что сейчас эта поддержка каким-то образом будет урезана. Мы плотно работаем и с новыми министрами — это абсолютно вменяемые и компетентные люди. Поэтому нет никаких предпосылок, что региональная помощь будет сокращаться. А для меня это самое главное — чтобы город получил возможность развиваться, а проект ТОР будет реализовываться.

Мы уже встречались с председателем правительства области Александром Битаровым. Ему была представлена подробная схема территории опережающего развития, чтобы сложилось полное представление о ходе проекта. И если сначала Александр Семенович очень настороженно относился к ТОРу, то по итогам встречи он четко дал понять, что можно рассчитывать на поддержку с его стороны.

Конечно, ожидаем всяческого содействия по этому проекту и от губернатора Сергея Левченко. Усолье-Сибирское — это территория, близкая к областному центру, но не самая простая в социально-экономическом отношении. Поэтому проект ТОР мы обсуждали и при личной встрече с губернатором. Проговорили и другие проблемы города, обсудили перспективы развития. Конечно, нам важна поддержка губернатора по участию Усолья во всех областных и федеральных целевых программах.

Встреча Сергея Левченко с Любовью Лис и Олегом Жилкиным. Автор фото — Александр Шудыкин
Встреча Сергея Левченко с Любовью Лис и Олегом Жилкиным. Автор фото — Александр Шудыкин

У нас подготовлено множество проектов с уже проведенными экспертизами — по реконструкции школ, объектов инфраструктуры, дорог и прочего, всего 13 позиций. Просто объективно мы их не можем реализовать из-за недостатка собственных средств. Что-то придется отодвинуть на более позднее время, продвигая более насущные проекты. Главное — это реконструкция стадиона и спорткомплекса «Химик». Хорошо, что в следующем году из областного бюджета нам уже выделяют 46 миллионов рублей для первого этапа работ.

Как в этом контексте можно трактовать активную протестную кампанию против городской администрации со стороны однопартийцев нового губернатора в усольской думе?
— Скажем так: существует группа людей, среди которых в том числе и депутаты думы, которые просто хотят добраться до власти. Больше им ничего не нужно. При этом они используют лозунги о защите интересов народа, утверждают, что городские власти ничего не делают. Но чтобы аргументированно обвинить нас в бездействии, нужно детально изложить свои претензии. На сегодняшний день никто из тех, кто выдвигает протестные лозунги, этого не сделал.

Митинг в Усолье за отставку Любови Лис. Фото ИА «Иркутск онлайн»
Митинг в Усолье за отставку Любови Лис. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Вся нынешняя протестная подоплека связана в том числе и с ТОРом. Хотя оппоненты не понимают, что своими действиями могут этот ТОР уничтожить. Кто пойдет с инвестициями в город с нестабильной политической ситуацией? Выборы думы и мэра, назначение главы администрации были проведены в соответствии с уставом города. Было выполнено обещание, что внесут изменения в устав по возврату прямых всенародных выборов мэра Усолья. И они пройдут в 2017 году — когда истекут полномочия мэра и думы.

Но определенная категория наших политиков хочет это сделать здесь и сейчас, потому что за отставкой Любови Лис последуют досрочные прямые выборы главы города. Об этом говорится открыто. Ради этой цели проводятся митинги, где не звучит никакой конкретики, и идет сбор подписей, не имеющих никакой юридической силы. Похоже, ради дестабилизации обстановки в городе эти люди готовы пожертвовать ТОРом. Но на пользу городу это не идет.

Беседовал Андрей Щепин, ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • SoiLKMetro 12 января 2016 в 20:11

    Пусть лучше за своими местными ментами-оборотнями смотрит, пытающими невинных граждан. Какие еще торы могут быть на столь дикой территории.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля