Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Госдума-2016: первые впечатления экспертов

Очередные выборы в Госдуму, намеченные на сентябрь, притягивают внимание амбициозных персон во всех регионах страны. Федеральные и местные политические эксперты оценили старт предвыборной кампании в Иркутской области.

Константин Калачев. Фото со страницы в «Фейсбуке»
Константин Калачев. Фото со страницы в «Фейсбуке»

Константин Калачев, политолог, руководитель Политической экспертной группы:
— Кампания стартовала достаточно активно. Большое количество политических игроков и традиции непредсказуемости сказываются. Внутриэлитные противоречия никуда не делись, как никуда не делись протестный настрой и свободолюбие иркутян. Партии активизировались. Единая Россия в поисках кандидатов с высокой избираемостью. Как механизм отбора самых достойных используется предварительное народное голосование.

На праймериз отдельные интересанты уже используют запрещенные регламентом приемы. Есть массовые тиражи газет с разоблачительными в отношении конкурентов материалами, есть и другие признаки обострения политической борьбы. Всё как всегда. Конкурентность на предвыборной гонке присутствует, непредсказуемость есть, а вот умение договариваться и понимание современных политических трендов увидеть ещё предстоит.

Иркутская область известна высокой степенью конфликтности и при проведении выборов, и в межвыборный период. Поэтому праймериз тоже проходят по конкурентному сценарию. В целом ряде регионов ресурсные участники с достаточно большой узнаваемостью — редкость. В Иркутской области концентрация таких участников выборного процесса весьма высока. Думаю, что нынешние праймериз дают региональному отделению партии «Единая Россия» шанс на обновление, на преодоление традиционных противоречий, на повышение авторитета у избирателей.

Каждые выборы для ЕР в Иркутской области это серьезный вызов. И не всегда партия справлялась. Рисков и угроз хватает и сейчас. Поэтому, помимо сугубо партийных местных кандидатов, в регионе должен появиться представитель президентского ОНФ. Общероссийский народный фронт выдвигает своих кандидатов в проблемных регионах, там, где есть запрос, где нет внутриэлитного консенсуса.

Федеральный центр понимает, что предпосылок к внутрипартийному единству в регионе нет, что электорального «паровоза» нет, поэтому делает ставку на человека из кадровой обоймы президента.

В Иркутской области авторитет Путина и ОНФ высок. Недавно мы провели опросы в трех городах. Согласно последнему иркутскому опросу, 68 % избирателей готовы поддержать кандидата от Общероссийского народного фронта. Кстати, я бы отметил и высокую информированность населения о праймериз. Почти 50 % избирателей уже знают о них, этим может похвастаться не каждый регион. Такая информированность — следствие активности и неравнодушия людей, усилий участников и партийного штаба.

Не хочу, чтобы моя оценка выглядела как давление в чью-либо пользу. Мы замеряли авторитет и Тена, и Романова, и Николаева, и Канькова, и Шубы, и Красноштанова, и других. Люди узнаваемые. В новом поколении единороссов я бы выделил Якубовского. Но решать выборщикам. 22 мая всё расставит по своим местам. Самые большие перспективы раскрутки у кандидата ОНФ Николаева. Остальные либо уже уперлись в потолок, либо близки к тому.

Что же касается выборных трендов, то есть установка федерального тренда на конкурентность, открытость и легитимность. В рамках этой тирады всем и предстоит работать. Для Иркутской области, как, например, для Ставропольского края, будет интересно, насколько региональное отделение «Единой России» готово к конструктивному взаимодействию с ОНФ по теме выборов. А главной интригой будет конкуренция ЕР и КПРФ.

Алексей Петров. Фото со страницы в «Фейсбуке»
Алексей Петров. Фото со страницы в «Фейсбуке»

Алексей Петров, политолог, кандидат политических наук:
— Первый круг кандидатов начинает обрисовываться. Потому что помимо активных участников праймериз появляются персоны, которые заявляют свое участие от других политических сил. Партии уже стали «подсвечивать» своих кандидатов, что видно и по освещению выборов в СМИ.

А у единороссов это видно по количеству баннеров и резкому росту присутствия отдельных лиц в публичном пространстве. Пока не буду озвучивать фамилии тех или иных кандидатов — известность человека не говорит о его популярности. Но отмечу, что с учетом праймериз «Единая Россия» пока ведет более активную кампанию. Не могу сказать, насколько это повлияет на результат партии.

На мой взгляд, темы дебатов на праймериз выбраны ужасно неинтересные в плане значимости для обычных избирателей, достаточно сложные для восприятия.

Именно поэтому праймериз могут быть интересны в основном для специалистов, изучающих политику более активно. Я допускаю, что результаты могут быть неожиданными. Разные претенденты закидывают ящики сразу несколькими разными газетами — значит, у кандидатов есть какие-то ресурсы и интерес. С другой стороны, я очень внимательно наблюдаю, как в моем доме соседи относятся к этим газетам. В подавляющем большинстве случаев эта агитационная литература либо раскидана по подъезду, либо остается пачками лежать на почтовых ящиках.

Мария Минчева. Фото из личного архива
Мария Минчева. Фото из личного архива

Мария Минчева, политолог:
— На мой взгляд, в Иркутской области будет разворачиваться одна из самых интересных региональных кампаний на выборах в Госдуму. «Единая Россия» здесь в единственном регионе будет избираться априори в оппозиции, когда действующая областная власть является коммунистической. Так же себя чувствуют другие партии в обратных ситуациях.

И это действительно интересно — насколько единороссы в состоянии работать в конкурентной среде. Им требуется проявить весь свой креатив и новые подходы к избирательной кампании, задействовать все возможные ресурсы, что раньше было необязательно с учетом использования административного ресурса.

Большого количества новых лиц здесь не отмечается. Но в предварительном голосовании участвует Николай Николаев — неиркутянин, представитель Центрального штаба ОНФ. И в этом кроется интрига: сможет ли он попасть в топовый список кандидатов по итогам праймериз. Это проверка региональных элит на «слышимость» сигналов из Москвы и способность проявить лояльность этим сигналам. В любом случае, его участие в праймериз — это здорово.

Важно отметить, что «Единой России» в Иркутской области предоставляется шанс начать предвыборную кампанию раньше и выйти на основную фазу с определенными тенденциями к увеличению рейтинга. Именно предварительное голосование дает возможность для раннего старта.

Мне кажется, что основной тон кампании будут задавать действующие депутаты Госдумы, тот же Сергей Тен, а также секретарь регионального политсовета Сергей Брилка.

Для Москвы итоги предварительного голосования будут знаковыми: если главный областной единоросс уверенно занимает первые позиции на праймериз, это будет показывать качество его работы и уровень поддержки населением. В противном случае это не будет его характеризовать как крепкого секретаря.

Интересные стартовые позиции у иркутских коммунистов. Но и у них ситуация будет непростой — это станет проверкой работы действующего губернатора Сергея Левченко. У «Справедливой России», я думаю, хорошей стартовой позиции нет, потому что тот же Иван Грачев (депутат вышел из партии «Справедливая Россия» — прим.ред.), вероятно, не будет баллотироваться в регионе, а других сильных эсеров в области я не помню. Ну и ЛДПР, скорее всего, наберет свои традиционные 5—7 % голосов.

Сергей Шмидт. Фото со страницы в «Фейсбуке»
Сергей Шмидт. Фото со страницы в «Фейсбуке»

Сергей Шмидт, блогер, политолог:
— Самое интересное на начальном этапе кампании связано, как ни странно, с «Единой Россией», то есть с партией действующей власти, и с Общероссийским народным фронтом, который находится с властью в диалектических отношениях единства и противоречия. Однако ничего удивительного в том, что ЕР и ОНФ стали основными и самыми интересными источниками политической новостийности, на самом деле нет. Это случилось не потому, что у них побольше ресурсов, чем у конкурентов. Просто они действительно в наибольшей степени заинтересованы в том, чтобы разгонять не столько собственную узнаваемость, сколько элементарный интерес, внимание к себе.

В трех из четырех избирательных округов происходит настоящая и жесткая борьба за победу в праймериз. В Братском округе сошлись два сильных игрока — Чернышев и Труфанов. В Шелеховском округе против Сергея Тена, выступающего в уникальном для российской политики образе «молодого тяжеловеса», была применена настоящая «чернуха» из разряда тех, что обычно применяют на полноценных выборах, а не во внутрипартийной конкуренции.

Даже у Олега Канькова, мощно начавшего выборную кампанию, нашелся неслабый конкурент Александр Ханхалаев, который может рассчитывать на поддержку не только в Усть-Ордынском округе, но и в Иркутске, ибо он является по сути вторым лицом в городской думе. Что касается Ангарского округа, то в нем вроде бы обозначился однозначный фаворит Красноштанов, но силовые органы, мягко говоря, не дружественно настроены по отношению к нему, поэтому почивать спокойно на электоральных лаврах у него не получится.

Еще одна интрига связана с невероятно активной публично-аналитической, дискуссионной, критической и где-то даже разоблачительной деятельностью Николая Николаева, руководителя Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза».

Николаев — это политик, у которого само наименование должности (в названии которой присутствуют и экспертиза, и президент с его указами, и даже независимость) звучит посильнее, чем у любого из местных единороссов. Николаев проявил незаурядную решительность и даже смелость, отправившись конкурировать с иркутским политическим боярством. В области ведь не любят чужих.

Должен признаться, что изначально и у меня самого ничего, кроме критической реакции, на его появление здесь не возникло. Я это преодолел. Пожалуй, Николаев стал бы наиболее полезной для области фигурой в федеральном списке ЕР. В ситуации своеобразного двоевластия в области, где исполнительная власть контролируется коммунистом, законодательная — единороссами, был бы очень уместен политик с выходом на федеральный уровень от третьей, желательно беспартийной стороны. Политик, который занялся бы своего рода конструктивной медиацией между партией власти и основным её системным конкурентом.

Созданный пять лет назад, скажем прямо, с не очень внятными целями, ОНФ может оказаться полезным в Иркутской области, где внутриэлитный и околоэлитный раздрай является, по сути, «хроническим заболеванием». Допускаю, что появление Николаева здесь — это своего рода жест доброй воли федерального центра, направленный на отстраивание нормальных отношений с областью, проголосовавшей за коммуниста. После выпадения из общего ряда область, судя по всему, выгодных отношений с федералами до сих пор не выстроила, несмотря на некоторые усилия новой администрации, у которой, впрочем, элементарно не хватает опыта коммуникаций.

Готов произнести не самые комфортные для иркутянина слова: Николаев как представитель области мог бы быть полезен ей больше, чем любой из местных единороссов. Стоит учитывать еще и тот факт, что персональный состав верхушки местного ЕР сильным и харизматичным не назовешь даже при самой большой земляческой симпатии. Но всё самое интересное в политическом сезоне 2016 года еще впереди, с чем всех и поздравляю.

Андрей Щепин, ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Сократ Хлыстов 24 августа 2016 в 18:56

    Вообще прикольно, при непонятном общественно политическом строе в стране объявлен розыгрыш призов для участников. Коммунистам теперь здесь сложнее, одно дело критиковать, а другое отвечать. Лучше довольствоваться меньшим, находясь на втором месте ) Победит сильнейший

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля