Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект ««Я видел президента»»

Алексей Негодайло: «Впечатления от встречи с президентом сравнимы по накалу с победой в Олимпиаде»

Победа на Олимпиаде – вершина устремлений любого профессионального спортсмена. Но не менее запоминающейся стала для Олимпийского чемпиона Алексея Негодайло встреча с президентом страны. О своих впечатлениях от встречи с главой государства он рассказал в рамках проекта «Я видел президента».

У каждого спортсмена свой путь к большим достижениям, и для иркутянина Алексея Негодайло спортивная карьера началась еще со школы. В 14 лет он начал заниматься легкой атлетикой, по его словам – бегать любил с детства. Этот путь привел будущего Олимпийского чемпиона к первым значимым спортивным результатам, званию мастера спорта России. Но в какой-то жизненный момент Алексей Негодайло принял решение сменить вид спорта с легкой атлетики на бобслей.

— Это был 2011 год, и у меня возникло четкое внутреннее ощущение, именно внутренняя вера, что можно достичь высоких результатов в этом виде спорта за оставшиеся у меня три года и принять участие в Олимпиаде, — вспоминает Алексей Негодайло.

Попасть на Олимпиаду было непросто, ведь в этом виде спорта состав участников сборной становится ясен всего за месяц до начала главных спортивных соревнований. Алексей Негодайло поставил цель попасть в сборную и показывал сильные результаты на основных соревнованиях года. И вот, наконец, за месяц до Олимпиады в Сочи он узнал, что включен в состав Олимпийской сборной России.

— Эта Олимпиада была для меня первая, но единственная. Внутренний настрой был простой – надо всегда, на любом старте выкладываться по полной, относиться внутренне так, как будто это важнейший старт в этой жизни, — рассказал он.

Созданная в Сочи атмосфера спортивного праздника произвела на Алексея Негодайло сильнейшее впечатление. По его словам, Олимпиаду в Сочи просто бессмысленно сравнивать с любым другим спортивным соревнованием как по масштабу, так и по степени поддержки болельщиков.

— Уже в момент открытия Олимпийских игр царил дух масштабного соревнования. Мы шли огромной колонной спортсменов сборной страны, в конце, мы завершали этот парад открытия, и прям в эту секунду хотелось взять свой снаряд, боб и отправиться к победе. Вокруг нас были болельщики, которые скандировали «Россия, Россия!», и уровень адреналина, уровень поддержки, который мы ощущали – это было просто незабываемо, — сказал Алексей Негодайло.

Но Олимпиада запомнилась ему не только выигранной золотой медалью. Прямо в Сочи многих спортсменов наградили государственными наградами, и Алексей Негодайло был представлен к ордену Дружбы. О том, что почетную награду будет вручать президент Владимир Путин, спортсмен узнал буквально за считаные часы до награждения. По словам Алексея Негодайло, момент, когда президент вошел в зал, где происходило награждение, вызвал у всех присутствующих сильные эмоции.

— Ты прям собираешься в этот момент. То есть старт был чуть ли не вчера, а ты увидел президента и опять собрался, у тебя полная боевая готовность. Есть у него дух такой очень сильный, вот это мне хорошо запомнилось. Когда уже нас называли по именам, мы выходили, и я ему пожал руку, он мне что-то сказал, но я настолько тогда волновался, это все было как будто в тумане, слова сразу же стерлись из памяти, — рассказал он.

Особенно радовалась успехам Алексея Негодайло его бабушка, она всю жизнь проработала в школе и ей на тот момент было уже 70 лет.

— Она очень мной гордилась, ее все встречали и поздравляли, люди во дворе знали, что ее внук – Олимпийский чемпион. И я тоже горжусь тем, что смог ее так обрадовать, — сказал Алексей Негодайло.

Спортивную карьеру Олимпийский чемпион закончил в 2018 году, и после небольшого перерыва решил приложить все свои силы, чтобы передать накопленный опыт профессионального спортсмена подрастающему поколению. В итоге Алексей Негодайло создал спортивный клуб функционального многоборья и кроссфита, где ведет занятия и воспитывает будущих спортсменов в еще одном, уже третьем для себя виде спорта.

— Пока наш вид спорта не внесен в Олимпийскую программу, и я в первую очередь хочу воспитать здоровую личность. Людей, которые адекватно занимаются спортом, хотят быть здоровыми не только сейчас, но и всю свою жизнь. Это главная моя цель — быть полезным, передать другим то, что я могу дать из своего спортивного опыта, — подчеркнул Алексей Негодайло.

IRK.ru

  • and1801 20 марта 2024 в 16:09

    сикнул от радости, не?

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля