Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Что нужно для здорового детства? Самое важное из диалога медиков, бизнеса и власти

«Здоровье – одна из главных ценностей», — говорят те, кто точно знает цену вещам. Это мы о представителях бизнеса и финансистах. Недавнее знаковое мероприятие на деловой площадке Байкальского банка Сбербанка посвятили как раз вопросам здоровья – в первую очередь, здоровья ребятишек. Иркутская государственная областная детская клиническая больница официально заявила, что учредила фонд целевого капитала. Практика для российских медучреждений уникальная. Главврач и специалисты по управлению финансами рассказали, каким образом дивиденды с пожертвований помогут здравоохранению. В «копилке» больницы первые 100 миллионов рублей от Сбера.

Разберемся с терминами. Фонд целевого капитала, или эндаумент-фонд – это своего рода инвестиционная копилка организации. То есть деньги, перечисленные благотворителями, не расходуются сразу, а под управлением специалистов начинают работать, приносить доход. Именно за счет дивидендов учредитель фонда покрывает те или иные свои расходы в соответствии с задачами, которые ставили, создавая этот фонд.

Иркутская областная детская клиническая больница таким образом, через фонд «Наука 38», намерена финансировать научный центр «Здоровье детей Сибири». Цель – совершенствование системы детского здравоохранения. Эта тема стала ключевой на встрече «Бизнес и наука».

Мероприятие принимал в своем конференц-зале Сбербанк, встречу провели в рамках Дней медицинской науки на Байкале. Присутствовали представители разных уровней власти, авторитетные медики, а также бизнес – те, кто активно участвует в социальных проектах и помогает развивать здравоохранение, повышать качество и доступность медицинской помощи, внедрять в поликлиниках передовые технологии, а также наполнять быт пациентов интересными, яркими, настраивающими на выздоровление событиями.

Участники встречи уверены: в Иркутской области сформировалась отличная база для медицинских исследований и открытий, которые подарят детям возможность расти здоровыми и счастливыми. Ведь здесь, в Сибири работает знаменитый «доктор Юра», выдающийся детский хирург Юрий Козлов, и еще немало его уважаемых, талантливых коллег – в областной детской клинической больнице, в Ивано-Матренинской, в Иркутской областной клинической больнице. В развитие давно и успешно практикующих специалистов, а также в молодых ученых-медиков точно стоит вкладывать и результат будет.

Главный эффект инвестиций в медицину — спасенные жизни и счастливые семьи. Несомненно, этот аргумент был ключевым в беседе председателя правления ПАО «Сбербанк России» Германа Грефа и главного врача Иркутской областной детской клинической больницы, ОГОДКБ, Юрия Козлова.

Юрий Козлов и Игорь Кобзев
Юрий Козлов и Игорь Кобзев

«Сбер стал первым донором фонда, перечислив 100 миллионов рублей, — рассказал главврач медучреждения, где справиться со сложными диагнозами помогают тысячам малышей. — Я благодарен большой команде под руководством Германа Оскаровича за поддержу нашего начинания. За веру в его успех». Юрий Козлов объяснил, что средства пойдут на разработку новых методов лечения, поддержку инновационных решений, зарплаты научных сотрудников, обучение медицинского персонала, покупку оборудования для исследований.

Юлия Ульянова, руководитель направления «Наследование и филантропия» Sber Private Banking детализировала: «Мы помогли больнице учредить фонд, наполнили его, и в дальнейшем будем сопровождать его деятельность. Медучреждение может рассчитывать на стабильный финансовый доход порядка 15% годовых. Также учредитель эндаумент-фонда имеет возможность, помимо дохода, ежегодно забирать на свои нужды до 5% основного капитала, а в случае закрытия фонда получает все аккумулированные средства».

В Сбере уверены, что у такого финансового инструмента и в российских реалиях огромный полезный потенциал. Мы только в начале пути, а многолетний мировой опыт – позитивный. Участие в создании эндаумент-фонда иркутской больницы для Сбербанка, по словам Юлии Ульяновой, «пилотный проект». Большинство немногочисленных отечественных фондов целевого капитала связаны со сферой образования, в здравоохранении ОГОДКБ - первопроходцы.

«Когда есть человек, заряженный идеей, он заряжает других, — оценил новаторскую инициативу губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. – Юрий Андреевич Козлов уверенно заявил, готов создать коллектив и дальше двигать науку, искусство медицины вперед. Мы, представители власти, включились и помогаем обеспечить условия для реализации такого нужного области проекта».

Юлия Кальвина
Игорь Кобзев и Юлия Кальвина

Юлия Кальвина

Игорь Кобзев и Юлия Кальвина

«Эндаумент-фонд станет источником долгосрочного финансирования проектов, направленных на улучшение здоровья и благополучия детей. Надеемся, что это поможет улучшить жизнь многих маленьких пациентов и их семей, — прокомментировал Александр Абрамкин, председатель Байкальского банка Сбербанка. — Приглашаем всех, кто разделяет наши ценности и цели, присоединиться к нам в этом важном деле. Вместе мы можем сделать мир лучше для наших детей».

Сейчас на финальной стадии разработки сайт эндаумент-фонда «Наука 38», где каждый желающий сможет сделать посильное пожертвование. На доброе, важное дело пригодится любая сумма — и 100 миллионов, и 100 рублей.

Напомним, что областная детская больница стоит на пороге больших перемен. Сейчас она располагается в здании, построенном в начале 20 века. Это объект культурного наследия, охранное законодательство не позволяет провести реконструкцию, необходимую интенсивно развивающейся клинике. Медучреждение ежегодно принимает более 10 тысяч пациентов, в том числе с онкологическими диагнозами. В ближайшее время планируется начать строительство нового корпуса больницы. Она закрепит свой статус якорного госпиталя, куда маленькие пациенты со всей Сибири и Дальнего Востока стремятся, чтобы получить высокотехнологичную, специализированную медпомощь.

Уже сегодня можно пройтись по виртуальным коридорам, операционным и палатам пока еще не построенной больницы. При помощи ИТ-специалистов Сбера разработан цифровой двойник медучреждения. Юлия Кальвина, управляющий Иркутским отделением ПАО Сбербанк рассказала, что компанию и больницу связывают крепкие партнёрские и дружеские отношения.

Сбер вкладывается в медицинские технологии и гаджеты. Малышам понравится забавный жираф, который на самом деле – умная камера для дистанционного осмотра и консультации ЛОР-врач или педиатра
Сбер вкладывается в медицинские технологии и гаджеты. Малышам понравится забавный жираф, который на самом деле – умная камера для дистанционного осмотра и консультации ЛОР-врач или педиатра

На мероприятии Сбер представил цифровые медицинские сервисы, которые повышают точность постановки диагноза, эффективность и качество оказания медицинской помощи: технологии дистанционного мониторинга состояния здоровья пациентов, диагностический ассистент AIDA, голосовой помощник врача Voice2Med*, онлайн-программы повышения квалификации врачей и возможности нейросети GigaChat.

Особый интерес аудитории вызвали умные камеры СберЗдоровья**. Они используются для домашнего осмотра ушей, горла, носа и кожи и дальнейшей передачи видео и изображений лечащему врачу.

Текст и фото — Ольга Брайт
ПАО Сбербанк
ERID 2VfnxxzcQhE


*ВойстуМед
**Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста

Реклама

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля