Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Сотрудники АО «Саянскхимпласт» стали «Инженерами года – 2023»

Двое представителей АО «Саянскхимпласт» стали победителями Иркутского регионального этапа Всероссийского конкурса «Инженер года-2023». Главный специалист отдела технического развития Алексей Онищенко стал лучшим в номинации «Химия и химические технологии». Главный программист Александр Батавский – в номинации «Информатика, информационные сети, вычислительная техника». Награждение состоялось 22 марта 2024 года в «Сибэкспоцентре».

Оба победителя трудятся на заводе больше 20 лет. По их мнению, это одно из самых передовых предприятий в Иркутской области, где интересно работать и строить карьеру. Коллеги отмечают, что Алексей Онищенко – эрудированный и разносторонний человек, хороший аналитик, который умеет правильно формировать выводы и принимать решения.

«Как-то на предприятии проводили опрос на тему „Что для вас ваша работа?“ Я ответил: „Место для самовыражения“. Каждый день у нас – что-то новое, есть, куда приложить свои усилия», – сказал главный специалист отдела технического развития АО «Саянскхимпласт».

Алексей Онищенко, главный специалист отдела технического развития
Алексей Онищенко, главный специалист отдела технического развития

«Я начал интересоваться программированием еще в школе, тогда же написал свою первую программу. По направлению от завода поступил в Иркутский технический университет. Сейчас моя трудовая деятельность связана с автоматизацией производства и финансово-хозяйственной деятельности. Считаю, что на моей работе невозможно выгореть, потому что она творческая. В решении любой задачи есть вариативность. И очень интересно просчитывать путь к результату», – говорит Александр Батавский, главный программист завода.

Всего в конкурсе 18 номинаций, охватывающих разные направления промышленности, транспорта и управления: металлургия, энергетика, приборостроение, авиация, менеджмент качества и другие. Он проводится в регионе на протяжении десяти лет, за это время девятнадцать сотрудников АО «Саянскхимпласт» были в числе его победителей и лауреатов.

Александр Батавский, главный программист
Александр Батавский, главный программист

На этот раз на региональный этап поступили заявки от представителей 21 компании Иркутской области. Отбор проходил по двум направлениям: «Инженерное искусство молодых», где соревновались специалисты в возрасте до 30 лет, и «Профессиональные инженеры» – для участников, имеющих стаж работы на инженерных должностях не менее пяти лет.

«Сегодня, когда внедрение инновационных технологий стало одним из мировых приоритетов, инженер является главным специалистом на этом пути. Соответственно важна идея конкурса „Инженер года“ – выявить и отметить лучших из лучших, популяризировать инженерные специальности, рассказать о передовом опыте инженеров области. Приангарье – один из самых развивающихся регионов страны. У нас большая востребованность в инженерных кадрах. Есть хорошая база для их подготовки. И очень важно, чтобы молодежь приходила в профессию, в которой большие перспективы роста», – прокомментировал значимость профессионального состязания генеральный директор АО «Саянскхимпласт» Николай Мельник.

Победители Иркутского регионального этапа конкурса получили право представлять Приангарье на Всероссийском этапе конкурса от имени Иркутского Союза Научных инженерных общественных объединений.

IRK.ru

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля