Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

О спорте и его важности для города: интервью с управляющей сетью фитнес-клубов Vector Fitness

Возможно ли сделать спорт нормой для жизни у 146 миллионов1 человек? В России 2024 год объявлен Годом спорта, а это значит, что регионы будут делать все, чтобы поддерживать интерес жителей к здоровому времяпровождению. Иркутская область — регион, который активно поддерживает спортивную культуру. Управляющая успешными спортивными проектами — фитнес-клубами Vector Fitness Hall2и Vector Premium Fitness3— Елена Распутина рассказала, какие настроения в городе и готовы ли иркутяне идти за здоровьем не только в медицинские учреждения.

Елена, вы — управляющая сети фитнес-клубов Vector Fitness. Почему выбрали именно спортивное направление? Вряд ли за столько лет для вас это просто работа?

— Да, действительно, не просто работа. Я уже 23 года практически живу в фитнес-индустрии. И была на разных должностях: от тренера групповых программ и персонального тренера до менеджера отдела продаж. Позже стала управляющей самого первого клуба Vector4, а теперь двух клубов: Vector Fitness Hall и Vector Premium Fitness.

Такой бэкграунд позволяет видеть и координировать работу в системе. Я точно знаю, как должен работать каждый из отделов, так как была на месте наших ребят в свое время.

Не все знают, что Vector Fitness Hall и Vector Premium Fitness — два совершенно разных клуба по наполнению. В чем основные различия?

Vector Premium Fitness — это полноформатный фитнес-клуб нового поколения. Сюда люди приходят не просто за услугой, а становятся частью сообщества, частью современной продуманной эко-системы, которая работает на клиента ежеминутно. И тут не могу не сказать про то, насколько все продумано еще на стадии архитектуры, а потом и дизайна. Кто был у нас, все как один отмечают эргономику и масштабы клуба. Чего стоит один из моих любимых залов: представьте себе помещение в 180 квадратных метров без колонн, то есть просматриваемое из любой точки, его мы используем только под групповые программы. И каждый из залов спроектирован для человека и под человека.

Фото Евгения Черницкого
Фото Евгения Черницкого
Фото Евгения Черницкого
Фото Евгения Черницкого
Фото Евгения Черницкого
Фото Евгения Черницкого

Фото Евгения Черницкого

Фото Евгения Черницкого

Фото Евгения Черницкого

Фото Евгения Черницкого

Фото Евгения Черницкого

Фото Евгения Черницкого

В нашей области это первый и пока единственный клуб с полноразмерным бассейном с морской водой. Отдельная система вентиляции от немецкого производителя, система очистки воздуха, система очистки воды — все основательно продумано. Это действительно серьезный масштаб для города.

На создание клуба было затрачено значительное количество ресурсов, старались продумывать буквально каждый квадратный метр для обеспечения максимально комфортного пространства. Здесь нет акций, и обвала цен на карты не будет, так как нет задачи забить клуб до отказа. У нас нет столпотворения, нет очередей ни в раздевалках, ни в бассейне, ни на тренажерах.

Есть определенный лимит резидентов, которых мы можем комфортно разместить в нашем клубе, в связи с этим у нас такая ценовая политика. Соответственно, я думаю, что наступит момент, когда будут введены листы ожидания для того, чтобы приобрести карту в Vector Premium

Если говорить про Vector Fitness Hall — это, в первую очередь, проект-реновация. Компактный камерный клуб без бассейна, с основной точкой внимания на тренажерный зал. Наша большая гордость — оборудование южнокорейского бренда Drax5, компания владеет 40 патентами на инновационные разработки и больше 20 лет занимается изучением движения человеческого тела, такое оборудование представлено в Сибири впервые.

Фото Александра Вавилова
Фото Александра Вавилова
Фото Александра Вавилова
Фото Александра Вавилова

Фото Александра Вавилова

Фото Александра Вавилова

Фото Александра Вавилова

Фото Александра Вавилова

Есть зал для групповых занятий, зал йоги и мягких практик, и все они про уют и небольшое количество людей в одну единицу времени. Кстати, в обоих клубах предусмотрена система прохода по браслетам, нет очередей у стоек регистрации.

И, пожалуй, главное различие, что в Vector Fitness Hall мы можем сохранить уровень сервиса, комфорта и профессионализма и, одновременно с этим, позволить гибкие цены, акции и рассрочки. Поэтому для тех, кому хочется заниматься на качественном оборудовании и подходит «сухой» формат клуба, то есть без бассейна, добро пожаловать в Vector Fitness Hall.

Про Vector Fitness Hall хотелось бы узнать подробнее. Что было самым сложным в процессе реновации? С какими трудностями столкнулись?

— У людей очень быстро формируются и закрепляются привычки, мнения о месте и так далее. Основная сложность была в том, что этот клуб, расположенный на улице Седова 65А/1, уже имел историю, и пять лет существовал совершенно в другом формате. До этого не было тренажерного зала, были групповые программы, зал функционального тренинга и зона бокса. И нашим клиентам, которые занимались у нас до реновации, было достаточно сложно понять, что теперь, в прежнем пространстве, их ждет абсолютно другого качества проект.

Сейчас мы можем говорить о совершенно другом уровне, с другим оборудованием, другим зонированием и функционалом. Клиенты прошлого Vector Fitness Hall после открытия были рады переменам и приятно удивлены изменениям. Для многих это послужило мотивацией снова вернуться в спорт, и это приятно!

Чему чаще всего удивляются клиенты? Почему остаются с вами?

— Резиденты, которые приобрели к нам карту, при первом знакомстве с клубом отмечали, что на первый взгляд, кажется, будто в зале недостаточно тренажеров. На самом деле у нас зал полностью укомплектован по стандартам, есть все необходимые тренажеры для эффективной тренировки. Но еще есть воздух… Люди настолько привыкли, что в других фитнес-клубах всего очень-очень много и, как правило, друг на друга наставлено. Но это не всегда про качество тренировки. Задача у такого плотного зонирования одна — вместить как можно больше людей. А у нас нет такой цели. Поэтому для людей это было сначала непривычно.

Елена Распутина
Елена Распутина

И, конечно, за счет камерности и неперенасыщенности людьми резиденты рано или поздно образуют комьюнити. Создать живое заинтересованное в здоровье и спорте сообщество — это было и остается одной из главных целей в проектах Vector.

Многие друг друга знают по бизнесу, по соцсетям. И мы тоже со своей стороны поддерживаем атмосферу, чтобы людям друг с другом было интересно.

У наших резидентов действительно высокая насмотренность: они часто бывают за границей, часто бывают в Москве, в европейской части страны и посещают различные фитнес-клубы. Когда они приходят к нам, понимают, что здесь все сделано не на коленке. Начиная от оборудования и заканчивая сервисом.

Ну и не могу обойти еще один пункт, который, удивляет не только резидентов, но и ребят, которые работают у нас недавно. Мы время от времени создаем внутриклубные мероприятия, и это всегда масштабно, всегда грандиозно, всегда незабываемо.

Как раз сейчас мы готовимся к первому юбилею Vector Premium Fitness, 12 апреля 2024 года клубу исполнится один год. Наши резиденты еще не знают, что их ждет потрясающая программа, звездные приглашенные гости, и космическая атмосфера. Мы доверили проект самым сильным и опытным организаторам нашего города. К слову, такого не делают даже столичные клубы в премиум-сегменте.

Обычно, когда создается новый проект, в голове основатели всегда держат образ конкретного человека, с его привычками, образом жизни. Каким вы видите своего клиента Vector?

— Наш резидент — это человек, который ценит свое время, понимает, что значит платить за качество, человек, который выбирает не только услугу, но и пространство, уровень комфорта, ненавязчивость. Бывает, что резиденты к нам подходят с предложениями: «Пожалуйста, давайте сделаем так, чтобы в зале всегда было так свободно и комфортно, может для этого поднимите стоимость?»

Время идет, о наших проектах узнал город, и приятно, когда к нам едут даже из отдаленных районов Иркутска. Это значит, что человек выбирает качество для себя и ценит отношение к себе.

Поделитесь, как тренеры попадают к вам в штат? Есть ли испытательный срок? Как обычно проходят собеседования?

— Будущие тренеры проходят собеседование в несколько этапов: мы смотрим на уровень подготовки, на опыт, на желание работать. И, конечно же, на то, знаком ли человек с клиентским сервисом, органичен ли он в этом: вежливость, знания в области обслуживания, ответственность, доброжелательность, сдержанность, внимание к деталям, инициативность. Это очень важно.

Одна из первостепенных задач тренеров, кроме профессиональных навыков — понимать клиента, что им движет, что может беспокоить, знать, как расслабить и переключить внимание на тело. Наши резиденты, как правило, очень занятые люди, важно, чтобы тренер помог качественно разгрузить голову, переключить внимание хотя бы на час-полтора в день от внешних дел на себя.

У нас есть испытательный срок, часть тренеров работает в обоих клубах, поэтому ребята максимально компетентны. В ином случае, тренеры не были бы допущены до резидентов премиального клуба.

Сколько должен зарабатывать ваш клиент, чтобы позволить себе занятия в Vector?

— На самом деле, этот вопрос очень риторический. Резидент может зарабатывать вообще не великие деньги, но если ему очень хочется находиться в комфортных условиях, познакомиться с новыми людьми, понять, что такое премиальный сервис — способы, время и средства всегда найдутся.

И, как говорят все бизнес-тренеры и амбициозные люди, которые уже добились определенных высот: «Окружайте себя теми людьми, кем вы хотите стать».

Вопрос к вам, как к управляющей: какие три составляющие наиболее важны для процветания фитнес-клуба, и есть ли они в вашем клубе?

— Для того, чтобы процветал любой бизнес, необходимо, в первую очередь, отношение к работе, к бизнесу как к своему. Во-вторых, не быть равнодушным ни к клиенту, ни к коллегам, ни к порядку, не проходить мимо. У нас, к примеру, абсолютно не зазорно собственнику либо мне подойти и поднять брошенную бумагу, бахилу, коврик где-то поправить. Это, конечно, бывает очень редко, но все-таки может быть. В третьих, уровень профессионализма. Мы много вкладываем в развитие и рост сотрудников. Они все время развиваются, прокачивают свои знания, навыки, умения, повышают экспертность. Соответственно, если у нас работают эксперты, то и средний чек повышается, потому что человек с опытом и с экспертностью стоит на рынке дорого.

Что вы думаете о заинтересованности спортом в Иркутске? Если сравнивать с интересом иркутян еще пять лет назад, вырос ли спрос на спортивные услуги?

— Сейчас мир направлен на активное долголетие, и это не может не радовать. А мы как раз пропагандируем именно это направление. И, конечно же, люди, которые это понимают, готовы платить за то, чтобы продлить свое здоровье.

И я предлагаю не путать спорт и фитнес. Это абсолютно разные вещи. Спорт — это, все-таки, не совсем про здоровье, если мы про спорт высших достижений говорим. Фитнес — это здоровый подход к своему телу, образу жизни, ежедневным привычкам. Вся система направлена на оздоровление организма, на улучшение самочувствия, состояния внешнего вида, физического, психического, ментального. Мы над всем этим работаем.

Конечно же, уровень вырос. И не только у нас в Иркутске. У нас вообще, кстати, потребительский спрос на фитнес-услуги очень высокий, и это доказывает открытие различных фитнес-студий, клубов, заходов различных сетей к нам в город.

И можно смело говорить о том, что фитнес будет процветать. Единственное, конечно, люди придут к тому, что важно именно качество услуг. И будут выбирать для себя наиболее интересные, комфортные условия. Поэтому я думаю, что высокий уровень сервиса и профессионализма будут помогать развиваться бизнесу.

Vector Premium Fitness
Телефон: 8 (3952) 999-329
Сайт
Адрес: Иркутск, Трилиссера, 39
Группа ВК «ВКонтакте»

Vector Fitness Hall
Телефон: 8 (3952) 999-309
Сайт
Адрес: Иркутск, Cедова, 65а/1
Группа «ВКонтакте»

ООО «Вектор фитнес»
Erid 2VfnxyQJsH2

2 вектор фитнес холл
3 вектор премиум фитнес
4 вектор
5 дракс

Подробнее

1 — Численность постоянного населения России на начало 2024 года — 146,2 миллиона человек.

Реклама

  • Ирина Алексеева 28 марта 2024 в 21:40

    Управляющая прям не о чём…. «И, как говорят все бизнес-тренеры и амбициозные люди», всех этих инфоцыганей уже сажают, как могут, а вы на их аудиторию нацелены….

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля