Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Депутаты ЗС осмотрели врачебную амбулаторию и ФАП в Иркутском районе

В 2020 году в Иркутской области утвердили программу «Модернизация первичного звена здравоохранения», благодаря чему за четыре года в регионе возвели 64 ФАПа и 16 врачебных амбулаторий. 8 апреля депутаты ЗС посетили два новых модульных лечебных учреждения — врачебную амбулаторию в Грановщине и ФАП в Столбова, чтобы оценить, насколько в них удобно, быстро и эффективно можно получить медицинскую помощь. Подробности — в материале.

Врачебную амбулаторию в деревне Грановщина Уриковского МО открыли в начале 2024 года. Ранее медицинскую помощь местным жителям оказывали в небольшом деревянном приспособленном помещении 1988 года постройки. Стоимость модульной конструкции составила 26,2 миллиона рублей. Ещё 2,6 миллиона рублей выделили из бюджета региона на благоустройство — обустройство септика, дизельной станции, отсыпку территории, и 5 миллионов на приобретение оборудования.

Экскурсию по новому учреждению провела главный врач Иркутской районной больницы Анна Данилова. При входе – просторный холл для ожидания, гардероб и регистратура, проходим дальше по широкому коридору, где находятся кабинеты терапевта, педиатра, стоматолога, гинеколога, неотложной помощи. Кроме того, работают процедурный и прививочный кабинеты, а также кабинет функциональной диагностики. В учреждении предусмотрен отдельный вход с улицы в отделение для экстренной и неотложной помощи взрослым и детям. Все кабинеты оснащены современным оборудованием для полноценной работы медицинских работников.

Амбулатория рассчитана на 50 посещений в смену, однако пропускная способность учреждения больше. За помощью обращаются как взрослые, так и ребятишки разного возраста. Как отметила главврач, только в Грановщине на данный момент проживает около трех тысяч детей.

— Численность Уриковского МО составляет 16 тысяч человек, кроме этого, муниципалитет обслуживает еще Ширяевское МО и Усть-Удинское МО — большая агломерация. В зоне обслуживания находятся две врачебные амбулатории и 7 ФАПов. Район остро нуждался в новых лечебных учреждениях, так как Уриковская амбулатория уже не справлялась с потоком пациентов, а с открытием учреждения здесь мы частично закрыли потребность населения в получении первичной медпомощи. В амбулатории предусмотрена электронная запись к врачам, расписание открывается ежедневно, — рассказала Анна Николаевна.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области Артем Лобков вместе с депутатами областного парламента пообщался с медперсоналом и пациентами.

— Нам важно было оценить, насколько модульное строение удобно для приема пациентов. Отзывы очень хорошие. Амбулатория светлая, теплая, хорошо оснащена современным оборудованием — есть все для оказания медпомощи пациентам разного возраста, — отметил Артем Валентинович. — В последние несколько лет одним из важных направлений стало строительство модульных амбулаторий, по сути, это инновация. Дело в том, что модульная амбулатория или ФАП возводятся в течение 2-3 месяцев, в то время, как капитальное строительство занимает три-четыре года. Например, подготовку к строительству амбулатории в Грановщине начали в октябре прошлого года, а в начале этого объект уже сдали. Поэтому возведение модульных учреждений является для нашей области перспективным направлением, чтобы жители и отдаленных территорий смогли получать квалифицированную медицинскую помощь.

Пообщавшись с главврачом больницы, Артем Валентинович обозначил и ряд проблемных вопросов. Так, например, вызывают настороженность вопросы обслуживания таких зданий — в частности, подвоз воды и откачка септика. С одной стороны, такие амбулатории и ФАПы полностью автономны, но с другой стороны, их техническое обслуживание — это дополнительные расходы, которые несет в данном случае Иркутская районная больница. Поэтому депутатам предстоит, проанализировав расходы, решить вопрос с дополнительным финансированием медорганизаций, которые имеют разветвленную сеть медучреждений.

Депутат ЗС от территории Галина Кудрявцева рассказала, что Иркутский район развивается интенсивно, и строительство врачебных амбулаторий и ФАПов – естественная потребность для населенных пунктов, в которых так быстро прирастает количество жителей. Особенно активно ведется жилищное строительство в Хомутово, Урике и Грановщине.

— В Грановщине проживает большое количество людей, и строительство амбулатории здесь все очень ждали. На данный момент учреждение практически полностью укомплектовано медперсоналом. Всего в Иркутском районе семь таких амбулаторий и 18 ФАПов. Сейчас на очереди строительство детской поликлиники в селе Хомутово на 350 посещений в смену и взрослой поликлинике в поселке Маркова. Также новую амбулаторию необходимо построить в Листвянке, — подчеркнула Галина Федоровна.

Далее депутаты посетили фельдшерско-акушерский пункт в Столбова, который открылся летом 2023 года. До этого местные жители получали медицинскую помощь в приспособленном двухкомнатном деревянном доме площадью 26 квадратных метров с туалетом, расположенным на улице.

Как рассказала Анна Данилова, постоянный прием пациентов здесь ведет фельдшер, также организованы ежемесячные приемы узких специалистов. ФАП оснащен в соответствии с современными стандартами оказания медицинской помощи: организован кабинет терапевта, процедурный кабинет, смотровая, место ожидания для пациентов, санузел, комнаты для персонала и хранения медикаментов.

Фельдшер ФАПа — Дарья Верхозина. Молодой специалист стала участницей программы «Земский фельдшер».

— Я с семьей живу в Урике. Здесь созданы все условия для комфортного приема пациентов. Помещения светлые и теплые, есть необходимое оборудование. Я рада, что смогла устроиться на работу рядом с домом, не нужно ездить в город, — поделилась впечатлениями Дарья.

Вице-спикер регионального парламента Кузьма Алдаров подчеркнул, что кадровое обеспечение учреждений здравоохранения в сельских территориях является одной из приоритетных задач для депутатов Заксобрания.

— Замечательные объекты, мы давно добивались, чтобы такие модульные здания появились у нас в области. Минздрав пошел навстречу, правительство поддержало этот проект, и сегодня мы видим результат. Модульные амбулатории и ФАПы строятся по всей области, в том числе и на территории Усть-Ордынского бурятского округа — такие учреждения оснащаются современным оборудованием и мебелью. У нас есть проблема с укомплектованием тех же ФАПов медицинскими кадрами, но она успешно решается, в том числе благодаря мерам поддержки, которые на данный момент действуют в Иркутской области.

По словам председателя комитета по социально-культурному законодательству ЗС Иркутской области Дмитрия Мясникова, стоимость капитального строительства в Иркутской области высокая, а возможности областного бюджета ограничены. Поэтому строительство модульных зданий для медучреждений позволит обеспечить квалифицированной медпомощью отдаленные районы области.

— Сельская местность остро нуждается в новых лечебных учреждениях, как правило, они располагаются в приспособленных деревянных зданиях столетней давности. Однако строить там капитальные сооружения — дорого и не всегда рационально, так как численность населения в некоторых территориях небольшая. В моем округе, это Заларинский и Зиминский районы, уже возведены и работают новые ФАПы. Проблема только в привлечении специалистов для работы в отдаленных местностях, но мы над этим работаем, — сообщил Дмитрий Александрович.

В планах на ближайшие годы, добавляют депутаты, построить еще как минимум два медицинских объекта в Иркутском районе — детскую поликлинику в Хомутово и взрослую в Маркова, обе будут рассчитаны на 350 посещений в день.

Вопросы реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения будут подробно обсуждаться 12 апреля на заседании профильного комитета Законодательного собрания Иркутской области.

Анастасия Маркова, IRK.ru
Фото IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Призрак призрака 10 апреля 2024 в 09:31

    второй день один домик пиарят, но тут на фотках хоть ремешок сумочки весь виден, как и полуобахиленная главврач

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля