Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Пора переходить на современную алюминиевую проводку

С наступлением дачного сезона у владельцев загородных участков и дачных домиков возникает потребность в обустройстве и ремонте своих домов, а также это отличное время для начала строительства новых жилых помещений и проведения в них электричества.

Появляется необходимость в недорогой и безопасной альтернативе медной проводке. Интерес к современным алюминиевым проводам с каждым годом возрастает. Появились и новые сплавы для использования в проводке, и научные данные, доказывающие ее эффективность и безопасность в жилом строительстве.

Алюминиевые провода делают из катанки, которую производят как из чистого алюминия, так и из сплавов с другими металлами. Например, из сплавов с медью и железом делают катанку, которая потом идет на производство кабеля для жилых домов и квартир.

Иркутский алюминиевый завод (ИркАЗ) – один из крупных производителей в России, выпускающий сразу несколько сплавов для изготовления катанки, допущенной к применению в жилом строительстве с 2018 года.

ИркАЗ расположен в черте города Шелехова, в 20 километрах от Иркутска. Производственная мощность предприятия составляет 400 тысяч тонн алюминия в год. А ассортимент продукции включает более 100 разновидностей алюминиевых сплавов и свыше 30 видов катанки.

Александр Спирин, начальник отдела планирования и анализа литейного производства Иркутского алюминиевого завода:
— Сегодня среди потребителей нашего алюминия – автомобильная, строительная, кабельная отрасли, а также производители электроники. Благодаря использованию в производстве гидроэнергии, алюминий ИркАЗа обладает низким углеродным следом (именно здесь производится экологичная марка алюминия ALLOW*). Это делает продукцию предприятия востребованной как на российском, так и на международном рынке.

В России в настоящее время для изготовления алюминиевых кабелей и проводов применяются два алюминиевых сплава производства компании РУСАЛ. Основным потребителем катанки ИркАЗа в Иркутской области является шелеховский завод «Иркутсккабель». Тут налажено массовое производство алюминиевой проводки для применения в сфере строительства жилой недвижимости. Сплавы алюминия ИркАЗа марки 8030 и 8176 содержат 0,4 — 0,5% железа и 0,15% меди.

Алюминий примерно на 70% легче меди, поэтому высоковольтные линии уже давно делают из алюминия. Цена на алюминиевый кабель при соответствующей пропускной способности ниже медного на 40%, а вес ниже на 20–50%.

Это отличная возможность для строителей, ведь появление альтернативных предложений на рынке всегда способствует его развитию, появляются новые ценовые решения, от которых выигрывают потребители. Благодаря использованию алюминиевой проводки, застройщики и покупатели квартир значительно снижают траты на строительство.

Развитие в стране и Сибири производств высокотехнологических сплавов и готовой продукции из алюминия — это основная стратегическая цель РУСАЛа, которую определил приоритетной более 20 лет назад основатель компании Олег Дерипаска.

Текст и фото: Анна Ягуда
ПАО «РУСАЛ Братск»
Erid 2VfnxvwwNbi
*элоу

Реклама

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Жатецкий гусь 16 апреля 2024 в 20:22

    ::: Компания UC Rusal 15 апреля направила в Минпромторг предложения об экстренных мерах поддержки отрасли цветной металлургии на фоне новых санкций со стороны США и Великобритании. Об этом «Ведомостям» рассказали источник, близкий к металлургической компании, и собеседник, знакомый с деталями…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля