Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Абсолютные чемпионы: команда из Иркутска победила в национальных соревнованиях по робототехнике

Абсолютные чемпионы: команда из Иркутска победила в национальных соревнованиях по робототехнике

«С рук не кормить!» — команда с таким необычным названием стала победителем в направлении «Энергия в действии» национального чемпионата по робототехнике «Красноярск 5.0», организованного при поддержке энергохолдинга Эн+. В 2024 году в мероприятии приняли участие 400 команд и 3000 гостей из 43 регионов России, а также 150 экспертов. Тренер и члены иркутской команды поделились с журналистом IRK.ru впечатлениями от соревнований.

В составе коллектива «С рук не кормить!» пять человек — ученики иркутской школы №64 в возрасте от 16 до 18 лет. Победа в национальном чемпионате для ребят уже вторая. В 2023 году они заняли первое место в подобном мероприятии в Екатеринбурге. Помимо этого, команда принимает участие в региональных состязаниях. Так, в январе 2024 года она заняла третье место в девятом фестивале робототехники «РобоСиб-2024», который проходил в Иркутске. Благодаря этому призовому месту ребята и отправились на чемпионат «Красноярск 5.0», который проходил с 5 по 7 апреля текущего года.

Тренер команды Ярослава Караченцева — молодой преподаватель, студентка иркутского филиала технического университета гражданской авиации — рассказала, что соревнования проходили в три этапа. В первый день ребята собирали свои питы — небольшие огражденные комнаты размером два на полтора метра, где они вывешивали плакаты, рисунки, картинки для защиты своих проектов. В этот же день проходило тестирование: все участники демонстрировали свои знания в области гидроэнергетики.

Во второй день проходила защита проектов. В этот раз иркутяне представили современный костюм инженера. Главная его особенность — каска, в которой расположено устройство, помогающее оперативно получить необходимую информацию о температуре, влажности воздуха, времени. Также приспособление может передавать различные сообщения о каких-либо изменениях и происшествиях. Это оптимизирует работу специалиста.

— Проект мы разрабатывали с сентября 2023 года. Сначала у нас была только каска, но когда мы представили это изобретение на чемпионате «РобоСиб-2024» в Иркутске, эксперты подсказали нам, как ее можно усовершенствовать. После этого мы доработали проект, добавив в него целый костюм, — рассказала участница команды Дарья Елизова. — В Красноярске члены жюри, в числе которых были и инженеры ГЭС, его высоко оценили, отметив актуальность и новизну такого костюма для современных условий работы на станциях. Кроме того, когда мы находились в Красноярске, то посетили плотину местной ГЭС, там рассказали о своем проекте инженерам, и они также похвалили нашу задумку. В итоге мы получили за него 300 баллов — максимально возможную оценку.

Во время поездки ребята посетили плотину Красноярской ГЭС

Во время поездки ребята посетили плотину Красноярской ГЭС

Третий день чемпионата — решающий. Команды участвуют в соревнованиях, получают баллы, жюри подводит итоги. В финале чемпионата стало известно — победила команда «С рук не кормить!». Отрыв иркутских ребят от команды, занявшей второе место, составил 8 баллов — совсем немного при условии, что за все три этапа чемпионата участники могли заработать около 700 баллов. «Мы были в восторге, когда узнали, что победили. Считаю, что мы достойно выиграли и заслужили первое место. Наша команда провела большую работу, успешно прошла все этапы соревнований», — делится впечатлениями Дарья.

Школьница занимается робототехникой с пятого класса. Несмотря на то, что у нее множество увлечений, свою жизнь хочет связать с инженерией. Дарья рассказала, что в дальнейшем могла бы изготавливать умные протезы для людей.

Еще один участник команды — Егор Мутовин — разрабатывает чертежи изделий, после чего создает их уже в физическом виде — вырезает детали с помощью лазерного станка. В будущем десятиклассник планирует получить профессию инженера-проектировщика. Рассказывая о чемпионате, школьник отметил, что в этом году участники соревнований были гораздо сильнее, а задания — сложнее.

— В этот раз проходила игра на поле, где робот должен был выполнить определенные задачи и проехать по критериям. Задание было гораздо сложнее прошлогоднего, ведь нам пришлось использовать компьютерное зрение — когда камера стоит над полем, а изображение из нее передается на компьютер, и уже там программа должна распознать то, что должен выполнить робот. Например, передвинуть цилиндр с одного места на другое, — рассказал о самом запоминающемся задании Егор.

Робототехникой ребята занимаются в центре развития инженерных и творческих компетенций «Мультилаб», который российский энергохолдинг Эн+ открыл в школе №64 в 2022 году. Тренер команды «С рук не кормить!» Ярослава Караченцева работает там уже второй год — преподает робототехнику и прототипирование (3D-моделирование деталей, печать на 3D-принтере и ЧПУ-станке). Центр оснащен мощными компьютерами, 3D-принтерами, видеокамерами и другими устройствами. Сейчас в нем занимается около 100 человек.

— «Мультилаб» — это замечательное пространство, которое дает ребятам возможности научиться тому, чего, например, во времена моего обучения в школе, не было. Они могут попробовать разные направления и понять, в какой области им хочется развиваться, — рассказала Ярослава Караченцева. — На занятиях в центре ученики конструируют, программируют, собирают детали, моделируют их, чтобы напечатать на 3D-принтере. Если мы с ребятами делаем проект, то они могут паять, рисовать, создавать документацию. Перед соревнованиями мы с участниками команды часто занимаемся каждый день, чтобы хорошо подготовиться к ним.

Основанная Олегом Дерипаской компания Эн+ второй год подряд становится генеральным партнером соревнований по робототехнике. Также энергохолдинг по всей стране открывает «Мультилабы». Сейчас их уже семь. Создание центров развития компетенций направлено на популяризацию точных наук среди школьников. Компания заинтересована в развитии программирования и робототехники. Многие из ребят, которые прошли через образовательные проекты организации, участвуют в общероссийских и международных состязаниях, поступают в технические вузы. Открывая подобные центры, Эн+ активно ведет подготовку профессиональных кадров для промышленности Сибири.

Всего в национальном чемпионате «Красноярск 5.0» победили семь команд из Иркутской области. Среди них — школьники из Иркутска, Ангарска и Братска. Команда «Жемчужина» из Братска получила возможность представлять свой проект по гидроэнергетике на международных соревнованиях, которые пройдут летом 2024 года.

Фото предоставили Ярослава Караченцева и Артем Федоров

Марина Палеева, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля