Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Ресторанный обозреватель»

Рейд в цветные домики. Часть 1

Анатолий Чесноков прошелся по заведениям Верхней Набережной.

Верхняя Набережная, та, что в районе бульвара Постышева, уже давно приобрела законченный вид. Милые домики, обустроенные пешеходные дорожки, аккуратная аллея, забавные фонари. Вот только особым спросом у горожан эта Набережная почему-то не пользуется: ни тебе народных гуляний, ни массовых акций, ни особых достопримечательностей.

Складывается впечатление, что это место посещают только жители окрестных районов — эдакая набережная «для своих». «Своими», как мне показалось, в большинстве случаев оказываются студенты из расположенных вблизи общежитий.

А тем временем вдоль этой улицы продолжают активно открываться заведения общепита. Желание познакомиться с этими заведениями поближе и позвало меня в очередной рейд.

Поскольку количество кафе здесь просто зашкаливает, обзор по заведениям Верхней Набережной решил разделить на две части. На следующей неделе расскажу об остальных. А пока…

Кафе «Буза»

Это филиал той самой сети заведений, в одном из которых недавно побывала Лиза Сиропова.

У «Бузы» на Набережной я нашел несколько интересных отличий от «Бузы» на Чернышевского (при общей похожести заведений). При заказе блюд гостю выдают вырезанный из дерева «номерок» размером с ладонь. «Номерок» цепляется за карабин над столиком, с его помощью официанты смогут вас идентифицировать.

Так как позволяет площадь, хозяева заведения решили порадовать гостей диванами. Но с мебелью особо заморачиваться не стали: поставили друг на друга деревянные поддоны (такие используются для доставки кирпичей или на складах для удобства транспортировки продукции) и бросили сверху подушки. Дешево и сердито.

Но самым удивительным для меня стало количество посетителей. Чтобы сделать заказ, пришлось постоять в очереди, столик едва успел занять после ухода очередных гостей. Наверное, этот факт может многое сказать о заведении, ведь потребитель «голосует» ногами.

Конечно же, большая часть посетителей — молодые люди. Формат и ценовая политика заведения самая подходящая.

Кафе «Батон»

По соседству с «Бузой» расположено кафе «Батон». Снаружи заведение производит впечатление тихой спокойной пекарни-кулинарии. Однако, как только вы попадаете внутрь, представление о стиле резко меняется: центральный зал в холодных тонах частично выложен белой кафельной плиткой, висящие на нарочито длинных, грубых проводах, лампочки. Как по мне — что-то среднее между станцией метро, больницей и декорацией к фильму жанра «хоррор».

Справа от входа дверь в шкаф. То есть, во второй зал. В «шкафу», естественно, темно, много всяких вещей и пыльно-дымно (от паровых коктейлей, конечно) А слева от входа еще один зал. И этот зал… мини-салон красоты! Толком даже не могу описать свои ощущения: парикмахерская, метро и шкаф в обертке от бельгийской пекарни! Все это дело имеет красивый статус «pre-party». Это насколько улетные вечеринки должны начинаться с посещения этого заведения?

Кафе забито под завязку: и снова молодые лица. Играют в приставку на огромном экране, залипают в гаджетах, беседуют о каких-то проектах и дымят.

В меню все подряд: паста, роллы, бургеры, наггетсы, сэндвичи. Одним словом, все самое популярное в молодежной среде.

Изба place

Попытаться прийти в чувство от увиденного было решено в заведении «Изба place». Но, к сожалению, внутреннее убранство «Избы» не способствовало релаксу: буйство красок, психоделичный узор на обоях соседствовали с горшечными цветами, серым бетонным потолком и парой ядовито-желтых велосипедов на стенах. В общем, и здесь оформление зала вызвало некоторое недоумение. Зато в «Избе» было тихо и не столь многолюдно, как в предыдущем кафе. В разы лучше работала и вытяжка: за соседними столиками снова дымили, но дышалось заметно легче.

На входе нас любезно предупредили, что кухня не работает. Собственно, и выбора блюд как такового нет: в меню только сэндвичи, салаты, десерты и напитки. Пришлось довольствоваться тем, что есть.

Кофейня Coffee time

Следующим вечером решил познакомиться с ещё одним визуально спокойным заведением. На этот раз ожидания оправдались. Самое подходящее слово для описания обстановки этого места — уютно.

В кофейне мне было тихо, спокойно и чисто. Приветливый персонал. В меню исключительно чаи, кофе и десерты. Выбор пал на любимый латте и ореховый десерт.

Меню обзора:

Салат «Морской» в «Бузе»

160 Отлично

Порция показалась просто огромной. Свежая капуста, листья салата, огурец, отварной кальмар и креветки. При этом креветок было не пару штук, их было действительно много! Сверху салат украшен настоящей лососевой икрой! В меру сдобрен майонезом и приправлен солью. Думаю, что подобный салат в более солидном заведении обошелся бы в два-три раза дороже.

Лапша с беконом в сливочном соусе в «Бузе»

160 Ниже среднего

Толстая переваренная жирная лапша. Пока ел салат, она остыла и превратилась в монолит. Порадовало лишь то, что бекона и сыра повар не пожалел.

Буузы в «Бузе»

48 Хорошо

Бууза классик — 40 рублей.
Бууза рубленая — 48 рублей.
Блэк бууза — 45 рублей.

Все три вида поз были ровной аккуратной формы, хорошо проварены и изобиловали соком. «Блэк» на практике оказался тем же самым «Классиком» — по вкусу не отличался вовсе. Минус в том, что позы в момент подачи не были обжигающе горячими — вероятнее всего, они долго ждали официанта, что не удивительно при таком количестве гостей.

Сэндвич с курицей в «Батоне»

230 Ниже среднего

Сухой сэндвич с мелко нарезанными кусочками курицы и овощей, которые так и норовят вывалиться. Роль соуса выполняет обычный кетчуп. Да, сытно, но безвкусно. В соотношении цены и качества явно что-то не так.

Банановый коктейль в «Батоне»

190 Ниже среднего

Напиток приторно сладкий. Взбитые сливки, которыми «заправлен» бокал, откровенно кислят. Несмотря на нежную консистенцию, до высшей оценки ему далеко.

В заказе был ещё латте, охарактеризовать который можно только избитой фразой «ничего необычного».

Капучино с шоколадным сиропом в «Изба place»

190 Хорошо

Наверное, самым большим плюсом можно считать подачу в классической большой белой кружке. Такую кружку хочется держать двумя руками и, накрывшись пледом, сидя в любимом кресле, наслаждаться видом из окна. Но пледа не дали. И в окно смотреть было особенно не на что. Сам напиток хорош, но не более. Поэтому капучино дополняет список блюд из разряда «ничего плохого, но и ничего необычного».

Молочный коктейль ореховый в «Изба place»

230 Отлично

При выборе бармен рекомендовал именно его. «Там перемолотый „Сникерс“!» — заявил молодой человек. И парень оказался предельно честен. Вкус любимого шоколадного батончика угадывался с первого глотка. Напиток абсолютно не приторный. Отчетливо чувствовался вкус шоколада, карамели и арахиса. Я уверен, что в блендер добавили дополнительную порцию орехов — об этом свидетельствовала плотная, но очень приятная консистенция. Одним словом, коктейль удался.

Латте в Coffee Time

190 Отлично

Напиток оказался весьма ароматным, с очень мягким, насыщенным вкусом и большим количеством пенки. Да-да, большая белая кружка тоже присутствовала.

Десерт ореховый в Coffee Time

180 Хорошо

Тортик произвел впечатление продукта из магазина. В нем было много орехов, в меру сливочного крема. Оформлен красиво, но чувствовалось, что производство поставлено на поток. Доставшийся мне кусочек был суховат. Стало ясно, что десерт ждал меня в кофейне с утра.

Продолжение следует…

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • lynel 14 октября 2015 в 12:14

    Бузу зельно хвалим, хвалим улыбаюсь Две порции осилить не могу. Недорого, вкусно, много. Просто предел мечтаний смеюсь . Только суп куриный с лапшой не понравился. А вот салаты и лапшички изумительны. И с курицей, и с беконом и никаких монолитов. Просто кушать надо больше, а не фотографировать улыбаюсь

Загрузить комментарии
Хочу еще интересных статей! Хочу еще!
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля