Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Андрей Микуляк попросил выделить 1,5 миллиарда из бюджета региона для фонда капремонта

Продолжение новости:

Дмитрий Медведев решил снизить плату за капремонт для инвалидов и пенсионеров

Андрей Микуляк. Фото с сайта Законодательного собрания Иркутской области

Андрей Микуляк. Фото с сайта Законодательного собрания Иркутской области

Депутат Заксобрания, руководитель регионального фонда капремонта Андрей Микуляк посчитал заниженными платежи, взимаемые в фонд с собственников квартир. Об этом парламентарий сообщил на сессии регионального парламента при обсуждении проекта областного бюджета на 2016 год. Он отметил, что, согласно расчетам, экономически обоснованно поднять с 8 до 15—20 рублей за квадратный метр.

Микуляк подчеркнул, что текущая программа капитального ремонта в Приангарье является глубоко дефицитной не только из-за недостаточной собираемости платежей - сейчас этот показатель составляет от 55 до 60%. Даже при собираемости в 90-95% на капремонт дополнительно потребуется порядка 1,5 миллиарда рублей в год. Чтобы в срок отремонтировать все многоквартирные дома, включенные в программу, фонду необходима серьезная поддержка из областного бюджета.

Андрей Микуляк:
— Для того, чтобы отремонтировать, согласно плану, 656 домов, необходима бюджетная поддержка в размере 1,5 миллиарда рублей. В предложенном законопроекте (областного бюджета на 2016 год — примечание ИА «Иркутск онлайн») предусмотрено пять миллионов, что никак не решает проблему. В плане на 2016 год у нас стоит капремонт 250 домов вместо 656. То есть мы недоремонтируем 400 домов. В рамках реализации программы видится либо увеличение взносов с населения, либо дополнительная бюджетная поддержка.

Министр финансов Наталия Бояринова напомнила, что определенное софинансирование программы капремонта производится не только за счет областной казны, но и из бюджетов муниципалитетов. При этом глава минфина напомнила, что основные расходы несет именно фонд капремонта за счет средств, собранных с жильцов многоквартирных домов. Поэтому руководство фонда совместно с правительством должны в первую очередь работать над увеличением собираемости текущих платежей.

Региональный министр жилищной политики, энергетики и транспорта Андрей Капитонов пояснил, что в бюджете нет 1,5 миллиарда рублей для реализации программы капремонта. Он также отметил, что у министерства есть вопросы по качеству уже выполненных капитальных ремонтов многоквартирных домов. По некоторым объектам еще не подписаны акты приемки выполненных работ. А глава правительства области Александр Битаров подчеркнул, что программу капремонта в Приангарье необходимо серьезно пересматривать и «делать ее более реальной».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • slobo 27 ноября 2015 в 23:04

    я плачу и плачу, плачу и плачу

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля