Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Минимущества региона потребовало устранить недостатки домов для детей-сирот в Ангарске

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Министерство имущественных отношений региона и службы государственного строительного надзора и жилищного надзора Иркутской области провели проверку по жалобам детей-сирот из Ангарска на некачественное жилье. Комиссия установила, что основным недостатком является повышенная влажность в квартирах, сырость на стенах и окнах, причиной которой в том числе является неправильная эксплуатация помещений.

В результате застройщику ООО «Строительно-монтажное управление» совместно со специалистами управляющей компании МУП Ангарска «ЖЭТ-2» поручили отрегулировать систему отопления, провести ревизию системы вентиляции, при необходимости расширить ее каналы, выполнить работы по устройству защитного заземления сантехники. До 2 февраля застройщик предоставит в министерство план-график работ по устранению недостатков. Министерство также подготовило обращение в службу госжилнадзора региона о необходимости проверки качества предоставляемых коммунальных услуг жильцам дома.

Владельцам квартир рекомендовали регулярно проветривать помещения. В ближайшее время будут подготовлены памятки по эксплуатации жилья. Cтроительные дефекты в квартирах детей-сирот также выявлены в Малой Топке, Кутулике, Хомутово.

Александр Курбатов, заместитель министра имущественных отношений:
— В целом проблема с качеством вводимого жилья появилась не сегодня и не вчера. Все эти дома начали строить в 2013-2014 годах. И вот сейчас, когда идут массовые заселения детей-сирот, мы увидели результаты некачественно выполненных работ. За строительные недостатки домов, обнаруженные в пределах пятилетнего гарантийного срока, несет ответственность застройщик. министерство в претензионном порядке требует от застройщика исполнения этих обязательств.

Во всех случаях министерство имущественных отношений при реализации программы по обеспечению детей-сирот жильем покупает квартиры в строящемся доме по договору участия в долевом строительстве, а не является заказчиком. Квартиры приобретаются только после ввода дома в эксплуатацию. Разрешение на строительство и на ввод в эксплуатацию выдается администрацией муниципального образования.

Александр Курбатов:
— Именно администрация, выдав разрешение на ввод в эксплуатацию, подтвердила соответствие дома строительным нормам и правилам, и она отвечает за качество. Более того, муниципалитет должен быть не меньше правительства области заинтересован в качестве строящегося на его территории жилья, так как содержание жилого фонда относится к полномочиям муниципалитета, и через пять лет специализированный жилой фонд будет муниципальным. Поэтому попустительство муниципальных властей в данных случаях недопустимо.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Максим ---- 30 января 2016 в 23:29

    Правильно, пусть доводят до ума

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля