Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Депутаты ЗС раскритиковали место под строительство домов для сирот в Малой Топке

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

16 марта на сессии Заксобрания Иркутской области озвучили результаты депутатской проверки по факту грубого нарушения жилищных прав владельцев квартир в домах для детей-сирот в поселке Малая Топка. Ее провели по обращению регионального омбудсмена Валерия Лукина. По данным Уполномоченного, в квартиры подавалась вода, не соответствующая нормам СаНПиН; частично вышли из строя система отопления, подвал затоплен грунтовыми водами, не откачивались жидкие бытовые отходы.

Во время депутатской проверки факты полностью или частично подтвердились. Также обнаружилось, что лестница в подъезде является небезопасной из-за отсутствия подступенек, есть недостатки в работе системы вентиляции, промерзают окна и балконы, в квартирах — плесневелые темные пятна на стенах.

Андрей Лабыгин, вице-спикер Заксобрания региона:
— По мнению членов комиссии, причинами и обстоятельствами фактов грубого и массового нарушения прав граждан, послужило то, что министерством имущественных отношений Иркутской области как уполномоченным органом, осуществляющим формирование и управление специализированным жилищным фондом для детей-сирот, неудачно выбрано место для строительства домов, поскольку там отсутствует центральное водоснабжение, водоотведение и отопление, не осуществлялся надлежащий контроль за качеством строящегося жилья и не организовано оказание жилищно-коммунальных услуг надлежащего качества.

Депутатская комиссия рекомендовала минимущества региона устранить нарушения и обеспечить жильцам качественное оказание услуг. Во избежание аналогичных ситуаций в дальнейшем правительству Приангарья рекомендовано контролировать строительство домов для детей-сирот на всех этапах, начиная с проектирования и до момента ввода жилья в эксплуатацию, а также тесно взаимодействовать с застройщиками.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • ivanz 17 марта 2016 в 22:59

    Помимо сирот, в домах есть собственники, купившие за свои кровные. Благо, мы квартиру брали без отделки и сами устранили все недостатки (кроме воды). А вот сиротам обшивали стены гипсокартоном в спешке, когда бетон еще не отдал всю влагу и по потолкам и стенкам стекал конденсат. О качестве эл….

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля