Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Прибайкальский нацпарк будет контролировать число туристов на Ольхоне

На острове Ольхон. Фото Елены Алексеевой

На острове Ольхон. Фото Елены Алексеевой

С началом туристического сезона Прибайкальский национальный парк будет строго контролировать количество посетителей на Ольхоне. Теперь на острове одновременно могут находиться не более 5 тысяч человек. Прибайкальский нацпарк обязал турфирмы заранее подавать сведения о количестве туристов, о маршрутах следования, заказывать необходимое количество автомобилей и указывать время прибытия и убытия с острова. Фирмы могут получить разрешения на посещение, а также всю необходимую информацию о парке, маршрутах, антропогенных нагрузках у администратора в лесничестве парка.

Летом 2013 года нацпарк планирует установить шлагбаум на паромной переправе острова. Как сообщили в нацпарке, это одна из мер регулирования туристического потока, которые предпринимаются для сохранения природы острова. Также на переправе появится визит-центр, в котором посетители будут получать разрешения на посещение территории парка и любую информацию.

Кроме того, на мысе Хобой, самой северной точке острова, где обычно проходят экскурсии, организуют оборудованную тропу, ходить можно будет только по ней. На этом же месте отныне запрещено разводить костры и варить обеды для туристических групп. Теперь питаться можно будет на следующей остановке маршрута — на специально выделенном участке в пади Узуры (восточный берег острова с выходом на Большой Байкал).

Напомним, цена за посещение обустроенных маршрутов на территории национального парка составляет 60 рублей в сутки для взрослых, для детей от 7 до 14 лет — 30 рублей. Кроме того, остров Ольхон закрыт для частного транспорта туристов. Отдыхающие, приехавшие на своих автомобилях, от парома могут добраться по федеральной трассе только до поселка Хужир, где должны оставить машину.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/tourism/news/20130530/barrier/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписаться на итоги дня

До встречи в 8 вечера!

Не забудьте подтвердить адрес (письмо у вас на почте)

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля