Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Незаконно построенную базу отдыха снесут на Ольхоне

На Ольхоне. Автор фото — Слава Динь

На Ольхоне. Автор фото — Слава Динь

Арбитражный суд Иркутской области 30 января принял решение о сносе более 20 незаконно возведенных строений на Ольхоне. В ходе прокурорской проверки стало известно, что на территории Прибайкальского нацпарка в Нурском заливе под видом крестьянско-фермерского хозяйства была построена база отдыха.

Согласно заключению специалистов ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», эта местность является единственным местом обитания на острове Ольхон занесенной в Красную книгу Иркутской области монгольской жабы. А также трех видов растений, два из них — узколиственные эндемики, находящиеся под угрозой исчезновения. Чтобы восстановить участок, потребуется не менее пяти лет.

На основе снимков из космоса Институт географии имени Сочавы признал земельный участок ранее незатронутой природной территорией. Таким образом, эта территория не подлежала застройке. Для ее восстановления на этом участке создадут микрорезерват, где запретят строительство и проезд автотранспорта.

Проверка установила, что застройка стала возможной после решений администраций Ольхонского района и Хужирского МО. Сейчас рассматриваются основания для уголовного преследования виновных.

Напомним, что сейчас главу Хужира обвиняют в покушении на мошенничество и подделке документов. Чиновник и трое директоров местных коммерческих предприятий с мая по декабрь 2013 года пытались получить более 16 миллионов рублей из федерального бюджета по подложным документам о проведении и принятии работ по вывозу мусора с острова Ольхон.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/tourism/news/20150203/demolition/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписаться на итоги дня

До встречи в 8 вечера!

Не забудьте подтвердить адрес (письмо у вас на почте)

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля