Статьи
Что положить под елочку?
Новогодние сувениры. Фото IRK.ru Накануне Нового года улицы Иркутска зажглись десятками огней. Елки принарядились в игрушки, гирлянды и мишуру. Новогоднее настроение навевают песни из динамиков уличного радио. В последние дни уходящего года центр Иркутска, как обычно, оживился. Все торговые улицы города заполнили люди с сумками, а рынки превратились в муравейники. Здесь выбирают, что положить под елочку. Очереди выстраиваются и в отделы сувениров, спорттоваров и бытовой техники.
Елена, продавец:
— Иркутяне начинают покупать подарки с ноября. Но авралы случаются в предновогодние дни во время обеденных перерывов.
Что именно дарить каждый выбирает на свой вкус и цвет. Одни руководствуются полезностью вещи, другие — ее красивым видом, третьи — предпочтениями людей, которым она будет презентована.
Как показал наш опрос, большинство иркутян при выборе подарка руководствуются его полезностью. Это может быть техника, спортивные товары, посуда. Такие подарки, как правило, покупаются заранее.
Анна Червова, покупатель:
— Я предпочитаю дарить полезные подарки. Они после празднования должны быть постоянно в обиходе, чтобы напоминали о хорошем зимнем празднике.
В приложении к полезным подаркам могут быть всевозможные сувенирчики новогодней тематики: плюшевые деды морозы, снеговики, фигурки зверей. В отделах подарков для души выстраиваются длинные очереди. Здесь выбирают сувениры не только для родных и близких, но и для себя.
Галина Колоедова, покупатель:
— Сейчас выбираю подарок для себя. Плюшевыми снеговиками хочу украсить загородный дом. Игрушки мягкие и пушистые. Родным и близким подарки я уже купила. В этом году им преподнесу сувениры: свечи, рождественские игрушки, новогодние украшения. Детям деньги подарю — пусть сами решают, на что их потратить. 
Теперь с самым популярным новогодним подарком — деньгами — конкурируют сертификаты. Практически все бутики и магазины предлагают купоны от 500 рублей до бесконечности.
Мария Калинина, сотрудник магазина спортивных товаров:
— Подарочные сертификаты хороши тем, что дают возможность самому выбрать нужный ему подарок. Это очень удобно.
Любителям эксклюзивных подарков можно изготовить украшения и сувениры своими руками или подарить материалы для ручной работы. В последнее время многие иркутяне стали увлекаться мыловарением, декупажем, валянием войлока.
Евгения Казакова, арт-директор творческой мастерской:
— Можно мыло сварить. Купить основу, растворить ее, добавить туда краситель, залить смесь в новогоднюю формочку. Так можно получить мыло ручной работы, которое в магазинах не встретишь.
Некоторые иркутяне отходят от тривиальных подарков и стараются удивить своих близких веселыми подарками. Такие можно найти в сувенирных лавках. Здесь есть жвачка со вкусом селедки, розовые очки и пепельницы «Бычки в томате».
Алена Помулева, продавец магазина подарков и сувениров:
— Несмотря на то что у нас магазин приколов, покупатели стараются выбирать в подарок полезную продукцию — кружки, копилки. Чтобы они и глаз радовали, и в быту их можно было использовать. Очень много подарков покупают тридцать первого декабря. 
Но какой бы подарок не был, будь то полезная вещи или сувенир, он должен быть достойно упакован.
Надежда Мухина, покупатель:
— Любые подарки нужно преподносить красиво, чтобы у человека глаз радовался. Сейчас, например, я выбираю сувениры для ребенка, в которые спрячу конфетки. А только что купила маме и свекрови силиконовые коврики для теста. Дома я подумаю, как их можно завернуть.
Татьяна Ларионова, иркутянка:
— Предпочитаю дарить подарки ручной работы. Например, в этом году для всех друзей я сама сварила свечи. Так же сейчас клею открытки ручной работы. Получаются сувениры от всей души.
Ростислав Астапчук, иркутянин:
— Я люблю дарить девушкам сладкие подарки. Например, шоколадные фигурки, конфеты ручной работы. Парням обычно преподношу на Новый год полезные сувениры: брелоки на ключи, фонарики.
Анастасия Ларионова, иркутянка:
— Я мастерю всевозможные украшения, рамочки для фотографий. Но в этом году отказалась от самодельных подарков, потому что на них требуется много времени. Поэтому выбираю вещи, которые пригодятся в быту. 
В новогоднюю ночь под елкой возвышаются горы ярких коробок и подарочных пакетов. Они интригуют всех собравшихся. Каждый фантазирует, что же кроется под упаковкой с разноцветным бантом. Там могут быть и нужные, и ненужные вещи. Приятные и полезные. Но помните, что главное не подарок, а внимание, и выбирайте только то, что хотели бы получить сами.
Екатерина Галеева, IRK.ru


Оставить свой отзыв