Новости
Новогодний киномарафон для китайских студентов пройдет в Иркутске
22 декабря c 10:00 до 14:00 в культурно-досуговом центре «Художественный» состоится новогодний киномарафон. Он проводится для китайских студентов, обучающихся в Иркутске и русских студентов, изучающих китайский язык. Главная цель мероприятия — познакомить китайских студентов с традициями проведения Нового года в России.
В программе показа два фильма:
— Художественный фильм «Дорога с приключениями» (комедия, Китай, 2011 год, режиссер Джан Имоу). Действие картины разворачивается накануне китайского Нового года и рассказывает о бизнесмене, который по дороге домой попадает в многочисленные сложности. Картина будет демонстрироваться на китайском языке с русскими субтитрами.
— Мультипликационный фильм «Двенадцать месяцев» (1956 год, режиссер Иван Иванов-Вано). Это классика российской мультипликации, снятая по одноименной русской сказке. Действие происходит накануне русского Нового года. Фильм будет демонстрироваться на русском языке без перевода.
Татьяна Пруцких, декан русско-китайского факультета БГУЭП:
— Русский язык один из самых трудных среди языков. Поэтому, готовясь к новогоднему киномарафону, для лучшего понимания китайскими студентами русского языка мы сознательно не стали брать современные фильмы, а выбрали старый добрый мультфильм, снятый по нашей сказке. Для студентов из Китая язык мультфильма более простой, его легко понять.
Помимо просмотра фильмов, состоится празднование русского Нового года с проведением конкурсов, исполнением песен, чтением стихов и, конечно, вождением хоровода вокруг елки. В Деда Мороза будет переодет китайский студент, в Снегурочку — русская студентка.
По материалам пресс-службы КДЦ «Художественный»


Оставить свой отзыв
Отзывы
класное мероприятие!
zolotarevak 19 декабря 2012 в 11:02 ответитьох ты, Чжан Имоу комедию снял? уже интересно. Его «Герой» и «Дом летающих кинжалов» мощнейшие фильмы. Да и олимпийскую церемонию в Пекине красивейшую он делал. С субтитрами можно и сходить
merz 19 декабря 2012 в 11:05 ответить, посмотреть ответы (2)а прийти может каждый? какова стоимость билета?
vovka-morkovka 19 декабря 2012 в 11:27 ответить, посмотреть ответы (2)как бы наоборот не стало, лет так через 10,знакомиться с китайским новым годом
laos 19 декабря 2012 в 12:10 ответить, посмотреть ответы (1)