Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Почему «Ночь музеев» в Иркутске платная?

Музеи города в очередной раз поддержали международную акцию «Ночь музеев». После нее на нашем сайте и в социальных сетях разразилась бурная полемика на тему, почему надо платить.

«Во всех городах Ночь музеев абсолютно бесплатна… Но мы же не все», — сокрушались читатели на IRK.ru. «Не только во всех городах, но и во всех странах Ночь музеев бесплатна! Но почему-то к Иркутску это не относится… а вот такой особенный город», — недоумевали горожане.

Недовольство вызвал факт, что сама акция придумывалась во всем мире как «доступный музей» — для того, чтобы дать возможность всем желающим посетить выставки в вечернее и ночное время бесплатно.

Фото предоставлено Иркутским областным художественным музеем
Фото предоставлено Иркутским областным художественным музеем

На что идут деньги

Ночь музеев проводится в Иркутске с 2009 года, и вход всегда был платным. Иркутские музеи устанавливают цену самостоятельно. По словам представителей музеев, эта стоимость, как правило, не превышает цену обычного экскурсионного билета. Но в нее входит посещение выставок, участие в мастер-классах, материалы для которых, кстати, ещё нужно закупить, концерты и лекции.

— Мы основательно готовились к этой акции, — прокомментировали в Иркутском художественном музее. — В каждом отделе была насыщенная программа, подготовка к которой требовала много времени, усилий, финансовых затрат, привлечения волонтеров и большинства сотрудников музея.

Фото предоставлено Иркутским областным художественным музеем
Фото предоставлено Иркутским областным художественным музеем

С коллегами согласна и заместитель директора Иркутского музея декабристов Надежда Мусобирова, которая рассказала, что во время акции музей продолжает предоставлять посетителям основную услугу — показ экспонатов и демонстрацию экспозиций. Но это сопровождается ещё и театральной, музыкальной и интерактивной составляющей, лотереей и розыгрышем ценных призов.

— Каждый год для Ночи музеев пишется специальный сценарий, что делает мероприятие в некотором роде эксклюзивным. Ночь музеев — это большая работа для нашего сравнительно небольшого музейного коллектива и большое событие. Нужно также принимать во внимание и тот факт, что мероприятие проводится во внеурочное время и требует обеспечения охраны и большого количества задействованных сотрудников, — объяснила Надежда.

При этом музеи не получают дополнительных средств для проведения акции. Но для организации деньги, конечно, нужны.

Фото предоставлено Иркутским областным краеведческим музеем
Фото предоставлено Иркутским областным краеведческим музеем

— Формат мероприятия предполагает не только знакомство с экспозицией, — пояснили в Иркутском областном краеведческом музее. — Это и различные активности: экскурсии по музею, мастер-классы, квесты, концерты, за которые мы не взимаем дополнительной платы. Стоимость наших билетов равна стоимости входа в музей в обычные дни, действуют все льготы.

Иркутск такой один?

На самом деле платный вход на Ночь музеев — обычная практика для городов по всей России. Музеи, как правило, берут деньги за вход, и оплачивать дополнительно участие в программе не нужно.

Фото предоставлено Иркутским областным краеведческим музеем
Фото предоставлено Иркутским областным краеведческим музеем

Некоторые музеи все-таки работают бесплатно. Так, например, в Москве Ночь музеев можно было посетить Музей русского импрессионизма, Институт русского реалистичного искусства и некоторые другие, в Санкт-Петербурге были бесплатно открыты все филиалы Русского музея, Эрмитаж и Кунсткамера. Но их, конечно, меньше, чем музеев с платным входом. В Иркутске бесплатно Ночь музеев провели в Музее городского быта.

Три способа посетить музей бесплатно

1. Немногие знают, но в день открытия выставок вход на их презентацию чаще всего свободный. Главное — следить за афишами и не пропустить. Например, в конце мая Иркутский художественный музей откроет пять новых экспозиций, и увидеть их первыми можно совершенно бесплатно.

2. Дни свободного посещения. Иногда музеи на целый день отменяют плату за вход. Как правило, о таких акциях они сообщают на своих сайтах или в социальных сетях заранее.

3. Бесплатное посещение для отдельных категорий граждан. Например, в Художественном и Краеведческом музеях в первую и последнюю пятницу каждого месяца действует свободный вход для посетителей младше 18 лет. Раз в месяц бесплатно Краеведческий музей могут посетить многодетные семьи. Также музеи проводят различные акции к праздникам: так, 8 Марта 2019 года вход в Художественный музей для девушек был свободным. О таких акциях, как правило, музеи сообщают на своих сайтах.

Маргарита Романова, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Мила Иванова 23 мая 2019 в 11:30

    В усадьбе Сукачева был зажигательный красочный концерт, но на входе сидела злая толстая тетка, которая буквально вырывала из рук деньги, на вопрос можем ли мы не брать входной билет, если не собираемся заходить в музей, а только погуяем по территории и посмотрим концерт (и то не весь), грубо…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля