Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «О кино»

Восемь фильмов про школу, которые стоит посмотреть всей семьей

Фильмов про школу снято очень много, перечислять их можно бесконечно. Мы выбрали восемь кинолент, которые вас точно не разочаруют. Устраивайтесь поудобней и смотрите всей семьей!

Как вы думаете, кто больше переживает перед началом учебного года — будущие первоклассники или их родители? Посмотрите с детьми трогательный советский фильм «Первоклассница» (1948, 0+). Конечно, сейчас в школе другие порядки, но увидеть его будет полезно детям. Он — о доброте, взаимовыручке и теплых отношениях с одноклассниками и первой учительницей.

Еще один фильм, «Дневник мамы первоклассника» (2014, 0+), рассказывает о современной семье с ребенком-первоклассником. Родители Васи понимают, как беззаботно им жилось раньше и сколько тревог приносит школьная пора.

«Вот бы кто-нибудь делал за меня уроки…» — наверняка думал хотя бы раз каждый школьник. В трехсерийном фильме «Приключения Электроника» (1979, 0+) рассказывается о мальчике-роботе, который способен решать любые математические задачи, писать гениальные сочинения и отлично петь. Как же раз изобретению школьник Сережа Сыроежкин! Ведь робот — его точная копия. И, конечно, мальчик решает переложить все свои обязанности на него.

А вы видели фильм «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные» (1983, 0+)? Музыкальная комедия рассказывает о двух друзьях Васе Петрове и Пете Васечкине. Забавная история, хорошие актеры, красивые песни.

Вообще фильмов про школьную любовь снято более чем достаточно. Например, советская мелодрама «В моей смерти прошу винить Клаву К.» (1979, 6+). В ней есть всё: и детская влюбленность, и трогательные признания, и подростковый максимализм. Сережа полюбил Клаву, когда ему было четыре года. Но в 15 лет Клава полюбила другого, и тогда Сережа решил свести счеты с жизнью.

Еще один фильм, «Всем парням, которых я любила раньше» (2018, 16+), рассказывает об американской влюбчивой школьнице Ларе Джин. Однажды ее жизнь переворачивается с ног на голову, потому что письма, которые она писала своим возлюбленным, попадают в руки к адресатам.

Если вы еще не посмотрели фильм «Географ глобус пропил» (2013, 16+), обязательно сделайте это. Кино рассказывает историю биолога, уволенного из НИИ, который вынужден преподавать географию в одной из школ Перми. В роль незадачливого преподавателя органично вписался Константин Хабенский.

На контрасте — немецкая комедия «Зачетный препод» (2013, 16+). Незадачливый грабитель устраивается учителем в школу. Ему достаётся самый буйный класс, и преступник внезапно находит общий язык с учениками.

А какие фильмы о школе посоветуете посмотреть вы? Пишите в комментариях.

Обзор подготовила Маргарита Романова, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • ivan-irk 8 октября 2020 в 09:01

    Советую посмотреть отечественный фильм «Американка» 1997г., про советскую молодежь!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля