Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Где и когда будут писать диктант по русскому языку

Рассказываем о всероссийских диктантах на 2020 год*, которые может написать каждый.

17 октября: «Тотальный диктант»

Автор фото — Зарина Весна
Автор фото — Зарина Весна

В 2020 году «Тотальный диктант» планировали провести весной, но из-за ситуации с COVID-19 перенесли. Написать его можно в субботу, 17 октября.

Автором текста стал уроженец Иркутска Андрей Геласимов. По словам писателя, он посвящен основателю русской теоретической космонавтики Константину Циолковскому и его жизни.

Организаторы разработали три сценария: диктант можно написать офлайн, онлайн и в новом формате #пишемдома на бланке под трансляцию. На площадках акции будут соблюдаться санитарные нормы и социальная дистанция.

Для тех, кто планирует писать диктант дома, на сайте проекта будет трансляция. Вам потребуется 17 октября в 13:00 включить ее и напечатать диктант в специальном поле. Далее система автоматически проверит вашу работу.

3 ноября: «Этнографический диктант»

Фото с сайта miretno.ru
Фото с сайта miretno.ru

Международный диктант, посвященный этнографии, организуют в России уже в пятый раз. В 2020 году он будет проходить 3 по 8 ноября онлайн по всему миру. Выполнить задания диктанта можно будет на смартфоне или компьютере в удобное вам время.

Задания будут опубликованы 3 ноября 2020 года в 0:01 по московскому времени (в 5:01 по иркутскому) на сайте miretno.ru. Кстати, помимо диктанта, организован конкурс #БЭД2020_будублогер, победитель которого получит возможность принять участие в онлайн-курсе по ведению блога. Подробности — на странице диктанта «ВКонтакте».

15 ноября: «Экологический диктант»

Фото с сайта pixabay.com
Фото с сайта pixabay.com

Всероссийский экологический диктант запланирован на 15-16 ноября 2020 года. Он будет приурочен ко Всемирному дню вторичной переработки отходов (рециклинга).

Проверить свои экологические знания можно будет как офлайн, так и онлайн на сайте экодиктант.рус. К моменту написания обзора сайт еще не заработал, поэтому узнать, будут ли организованы офлайн-площадки в Иркутске, не удалось.

Все, кто напишет «Экодиктант», получат сертификаты участников. Победителям и волонтерам будут вручены полезные в учебе призы.

В преддверии «Экодиктанта» проходит три творческих конкурса:

— На лучший экологический видеоурок для размещения на портале «Экодиктанта»;
— На лучший слоган «Экодиктанта», который станет визитной карточкой проекта;
— На лучший вопрос для заданий участникам «Экодиктанта».

Конкурсные работы принимаются по электронной почте ecodiktant@ravnopravie.online. Ознакомиться с положениями конкурсов можно на сайте «Экодиктанта».

29 ноября: «Географический диктант»

Фото с сайта dictant.rgo.ru
Фото с сайта dictant.rgo.ru

«Географический диктант» подготовит Русское географическое общество (РГО). Пройти его можно будет как очно, так и онлайн на сайте dictant.rgo.ru.

В Иркутске площадкой проведения диктанта станет географический факультет Иркутского государственного университета (ул. Лермонтова, 126). Площадка откроется в 11:00, начало в 12:00. Зарегистрироваться можно, придя на площадку с паспортом.

Если провести тестирование очно не получится из-за эпидемиологической обстановки, зарегистрированные участники получат ссылки и смогут написать диктант удалённо. Онлайн-версия будет доступна целую неделю — с 29 ноября до 6 декабря 2020 года.

6 декабря: «Правовой диктант»

Фото с сайта юрдиктант.рф
Фото с сайта юрдиктант.рф

Юридический диктант можно написать с 3 по 10 декабря 2020 года в режиме онлайн на сайте юрдиктант.рф. На момент написания обзора зарегистрированных офлайн-площадок в Иркутске нет.

Диктант будет приурочен к празднованию Дня юриста. Написавшие получат сертификаты участия.

*Даты проведения диктантов могут меняться. Проверяйте информацию на официальных сайтах!

Обзор подготовила Маргарита Романова, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Legenda 25 октября 2020 в 21:05

    В свете последних событий, ручка во рту девушки коробит как никогда.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля