Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «О кино»

11 вдохновляющих фильмов про настоящих женщин

Женщине важно себя реализовать. Будь то семья, карьера или даже спасение мира. Предлагаем 11 вдохновляющих фильмов, сюжеты которых основаны на биографиях ярких представительниц прекрасного пола, которые, полностью раскрыв свой потенциал, изменили мир к лучшему, оставаясь при этом Женщинами с большой буквы.

«Фрида» (2002) 16+

Кадр из фильма «Фрида». Фото с сайта Kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Фрида». Фото с сайта Kinopoisk.ru

Блистательная Сальма Хайек в роли культовой мексиканской художницы Фриды Кало. Ей было 20 лет, когда она вышла замуж за знаменитого художника Диего Риверу (Альфред Молина) — немолодого, богатого и развратного. Фильм основан на книге Хейден Эрреры «Фрида: Биография Фриды Кало».

«Джейн Остин» (2006) 12+

Драма об отношениях английской писательницы Джейн Остин (Энн Хэтэуэй) и ирландского юриста Томаса Лефроя (Джеймс МакЭвой). Сможет ли Джейн отвергнуть ухаживания племянника леди Гришем, пойти наперекор родителям и бросить вызов общественным устоям?

«Коко до Шанель» (2009) 16+

Кадр из фильма «Коко до Шанель». Фото с сайта Kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Коко до Шанель». Фото с сайта Kinopoisk.ru

История о модельере, изменившей мир. Фильм о легендарной личности — дизайнере Коко Шанель (Одри Тоту). Захвачен период, когда она ещё не была знаменитой законодательницей мод, надевшей на женщину мужской костюм и придумавшей маленькое чёрное платье.

«Железная леди» (2011) 12+

Биографический фильм о жизни премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер (Мэрил Стрип). За исполнение этой роли актриса получила восьмую по счету статуэтку премии «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская роль — драма», а также свой третий «Оскар» за лучшую женскую роль. Однако сама Маргарет Тэтчер, которая сначала отказывалась смотреть картину, утверждала, что Мерил Стрип не смогла воплотить на экране её реальный образ.

«Диана: История любви» (2013) 12+

Фильм о двух последних годах жизни леди Ди (Наоми Уоттс), начиная от её развода с принцем Чарльзом заканчивая романом с пакистанским кардиохирургом Хаснатом Кханом. Через несколько лет после расставания с принцем Диана почти забывает о личной жизни и посвящает себя общественной деятельности. Но всё меняет одна встреча.

«Большие глаза» (2014) 16+

Фильм режиссёра Тима Бёртона. Художник Уолтер Кин (Кристоф Вальц) придумал поп-арт. Его картины, изображающие детей с огромными глазами, производят настоящий фурор. Но на пике славы художника его скромная супруга Маргарет (Эми Адамс) вдруг заявляет, что Уолтер — мошенник, и детей с большими глазами придумала и пишет именно она.

«Джеки» (2016) 18+

Убийство Джона Кеннеди глазами его жены — первой леди США Жаклин Кеннеди (Натали Портман). Авторы фильма воспроизвели один из трагических моментов в американской истории — убийство президента, а также последовавшие за ним несколько дней, показав эти события глазами самой Жаклин. Мир восхищался её самообладанием. Но что на самом деле пережила женщина?

«Опасный элемент» (2019) 12+

Британский драматический фильм о жизни учёного-экспериментатора Марии Склодовской-Кюри (Розамунд Пайк). Сюжет раскрывает основные моменты её биографии — встреча с мужем и партнёром по исследованиям Пьером Кюри, открытие радия и полония, трагическая гибель любимого. В фильм искусно вплетены события будущего, тесно связанные с открытиями Марии, показывающие, к чему может привести неосторожное или неразумное использование «опасного элемента».

«Один вдох» (2020) 12+

Российская спортивная драма. Фильм основан на биографии многократной чемпионки и рекордсменки мира по фридайвингу Натальи Молчановой. Главная героиня фильма Марина Гордеева (Виктория Исакова) — 40-летняя разведённая женщина с двумя детьми-студентами. Она работает на нелюбимой работе и считает, что жизнь в общем-то прожита. Однажды дети провожают Марину на отдых в Турцию, чтобы это помогло ей преодолеть психологически непростой период. Там она открывает для себя фридайвинг — опасный вид спорта, что кардинально меняет её жизнь.

«Доктор Лиза» (2020) 16+

Один день из жизни главы фонда помощи Елизаветы Глинки (Чулпан Хаматова). Ещё утром она планировала провести его с семьёй, отмечая 30-летие свадьбы, но должна ехать на вокзал, чтобы накормить бездомных, и к знакомому врачу, чтобы спасти умирающую девочку. А в это время за ней следят правоохранительные органы.

«Белый снег» (2021) 6+

На экране воссоздан исторический момент для российского спорта на чемпионате мира по лыжным гонкам 1997 года в Норвегии под руководством Елены Вяльбе (Ольга Лерман). Впервые в истории лыжных гонок российская лыжница завоевала пять золотых медалей из пяти возможных.

Видели эти фильмы? Какими бы картинами вы дополнили этот список?

Обзор подготовила Маргарита Романова, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • S T 8 марта 2021 в 11:57

    Еще кино Суфражистка. Оно не такое яркое как Голова в облаках, но неплохое. Кстати, про причины возникновения праздника 8 марта.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля