Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Выход в город: обзор событий этой весны в Иркутске

Ежедневно в Афише IRK.ru появляется 15-25 новых анонсов. Как не пропустить самое интересное? Во-первых, почаще заглядывайте в афишу, а во-вторых, следите за нашими обзорами. Так что же интересного планируется в городе в ближайшие полтора месяца?

Открытие цирка

Цирк на Пролетарской, 13, наконец-то, открывается и в честь этого события приглашает всех на праздник. Приходите в цирк 17 апреля в 15:00. В фойе вас встретит фотограф, который предложит сделать памятные снимки в фотозоне. Программа будет состоять из номеров цирковых студий и творческих коллективов города.

Но на этом сюрпризы не заканчиваются. С 1 мая на арене Иркутского цирка стартует шоу «Цирк на льду Айсберг». Изюминкой программы станут номера с участием дрессированных белых медведей. Билеты на представления уже в продаже.

Спектакли московских театров в Иркутске

Хорошая новость для интересующимся театральным искусством! С 17 по 23 мая в Иркутске пройдет фестиваль современного искусства «Территория. Иркутск». В течение недели в Иркутском академическом театре Н.П. Охлопкова (ул. Карла Маркса, 14) свои актуальные спектакли покажут ведущие московские коллективы, а также труппы из Якутска, Лесосибирска и Шарыпово (Красноярский край).

Театр «Балет Москва». Фото с сайта dramteatr.ru
Театр «Балет Москва». Фото с сайта dramteatr.ru

Помимо этого, в программе читки современных пьес в «Новой драме» (ул. Карла Маркса, 32), образовательный блок с участием ведущих экспертов в области театрального искусства и мастеров сцены. Также в кинотеатре New Cinema (ул. Советская, 58/1) пройдут показы постановок европейских театров. Посмотреть всю программу можно в нашей афише.

Кино на французском

Parlez-vous français?* Для интересующихся французским языком с 17 по 24 апреля в кинотеатре «Художественный» (ул. Карла Маркса, 24) пройдёт фестиваль французского кино. Фильмы будут показаны на языке оригинала с русскими субтитрами.

В программе фестиваля восемь современных художественных фильмов и два мультфильма для детей. Посмотреть расписание и купить билеты онлайн можно в нашей афише.

*Вы говорите по-французски?

Документальные фильмы по четвергам в Краеведческом музее

Иркутский областной краеведческий музей и Восточно-Сибирский Фонд поддержки кинематографии «Матёра» возобновляют работу проекта «Иркутский киноклуб». Показы будут проходить два раза в месяц по четвергам в отделе истории Краеведческого музея (ул. Карла Маркса, 2). Вход бесплатный.

Первый в 2021 году показ «Иркутского киноклуба» состоится 15 апреля. Вы увидите документальный фильм «Жизнь — это кайф» — картину о педагоге и режиссере Владимире Фенченко, снятую его учениками. Продюсировал ленту Сергей Мирошниченко.

Экскурсии по городу

Хотите знать больше о родном городе? В Иркутске проходят экскурсии по знаковым местам. Так, 15 апреля в 11:00 Иркутский областной краеведческий музей приглашает на экскурсию «Путешествие по Тихвинской площади». Вас ждет знакомство с историей основания площади и храмов, некогда существовавших на территории нынешней площади графа Сперанского. Стоимость — 250 рублей, нужна предварительная запись. Место сбора — беседка возле Спасской церкви.

16 и 23 апреля Краеведческий музей приглашает на исторические экскурсии «Колчак в Иркутске». Вы побываете на экспозиции Иркутского тюремного замка с мемориальной камерой Александра Колчака. Место сбора в 11:00 возле входа в СИЗО №1 (ул. Баррикад, 63). Стоимость — 500 рублей с человека. Обязательна предварительная запись.

Скульптура «Бабр». Фото с сайта vk.com/museum.irkutsk
Скульптура «Бабр». Фото с сайта vk.com/museum.irkutsk

17 апреля в 14:00 примите участие в экскурсии «Прогулки по Иркутску Валентина Распутина». Перед началом вы посетите Музей Валентина Распутина (ул. Свердлова, 20), после чего с экскурсоводом отправитесь по местам в центре Иркутска, связанным с писателем. Стоимость: 250 рублей, для детей и пенсионеров — 200 рублей. Нужна предварительная запись.

18 апреля — Международный день памятников и исторических мест. Краеведческий музей приглашает в этот день на экскурсию «Путешествие по Иркутской слободе». Участников прогулки ждёт знакомство с историей возникновения 130-го квартала. Начало экскурсии в 12:00. Сбор у скульптуры бабра в 130-м квартале. Стоимость участия — 200 рублей. Нужна предварительная запись.

Фестиваль оперной музыки «Дыхание Байкала»

С 26 по 30 мая в Иркутской областной филармонии (ул. Дзержинского, 2) пройдёт юбилейный Международный фестиваль оперной музыки «Дыхание Байкала». В программе два гала-концерта с Губернаторским симфоническим оркестром, концерт камерной музыки, исполнение оперы.

В концертах примут участие солисты из Австрии, Сербии, Санкт-Петербурга, Москвы, Улан-Удэ. Билеты уже в продаже.

Заходите в Афишу IRK.ru и не пропустите самое интересное!

Обзор подготовила Маргарита Романова, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля