Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «О кино»

Обзор киноновинок на 2022 год

Мировой кинопрокат оживает после событий, связанных с COVID-19. Что дойдёт до российских кинотеатров в 2022 году? Список не окончательный, а только с известными датами премьер. Впрочем, и они могут измениться в последний момент.

«King's Man: Начало» (The King's Man, 13 января) 18+

Жертва многочисленных переносов, связанных с пандемией коронавируса. Планировавшийся к релизу ещё в 2019 году, приквел дилогии «Kingsman» вышел в Америке только в конце декабря 2021 года, а до нас добрался 13 января 2022 года.

«Лакричная пицца» (Lacorice pizza, 13 января) 18+

Светлая романтическая комедия в атмосфере 1970-х от именитого режиссёра Пола Томаса Андерсона. Фильм вышел в американский прокат в конце ноября 2021 года, но уже успел попасть не только в топы лучших лент прошлого года, но и в потенциальные списки наградного сезона.

Молодой Купер Хоффман, сын прекрасного актёра Филлипа Сеймура Хоффмана, играет нескладного, но милого подростка Гэри Валентайна, который пытается попасть в киноиндустрию. Гэри встречает взбалмошную девушку Алану (Алана Хаим), которая старше его на несколько лет. Но это не мешает ему влюбиться с первого взгляда.

«Аллея кошмаров» (Nightmare alley, 20 января) 18+

Детективный триллер от Гильермо Дель Торо. Таинственный Стэн Карлайл (Брэдли Купер) утверждает, что является медиумом и умеет читать мысли. Этим он зарабатывает неплохие деньги, устраивая постановочные шоу. Со временем он становится очень популярным и привлекает внимание всё более влиятельных людей.

Но чем выше поднимаешься, тем больнее падать. В фильме угадывается фирменный мрачный, но такой притягательный стиль Дель Торо, а также мистическая атмосфера нуарного детектива.

«Падение Луны» (Moonfall, 3 февраля) 16+

Мастер фильмов-катастроф Роланд Эммерих представляет свой новый фантастический боевик о падении спутника на Землю. Причиной этого, видимо, стала неизвестная инопланетная сущность. Главным героям предстоит отправиться на Луну. Судя по трейлерам и прошлой фильмографии режиссёра, нас ждёт масштабный и наполненный компьютерной графикой фильм, больше концентрирующийся на визуале, чем на смысловом наполнении.

«Анчартед: На картах не значится» (Uncharted, 10 февраля) 12+

Фильм, основанный на известной игровой серии «Uncharted», с Томом Холландом и Марком Уолбергом. Приключенческий комедийный боевик, одновременно вдохновляющийся сериями про Индиану Джонса и Лару Крофт, рассказывает о молодом парне Нейтане Дрейке и его напарнике Викторе Салливане, которые ищут древнее сокровище. Но это сокровище нужно не только им, но и суровому персонажу Антонио Бандераса. Так начинается история, полная забавных и опасных ситуаций.

«Смерть на Ниле» (Death on the Nile, 10 февраля) 16+

Непрямое продолжение картины «Убийство в Восточном экспрессе» режиссёра и исполнителя главной роли Кеннета Браны. Кино основано на классическом детективном рассказе писательницы Агаты Кристи об Эркюле Пуаро.

На этот раз известному сыщику придётся расследовать убийство на роскошном лайнере, совершающем круиз по реке Нил. Запутанная история, ворох персонажей, каждый со своей мотивацией, и красивые кадры.

«Сирано» (Cyrano, 24 февраля) 12+

Драматический мюзикл режиссёра Джо Райта, известного своими экранизациями классических литературных произведений. В роли Сирано де Бержерака задействован прекрасный актёр Питер Динклэйдж, известный по роли Тириона Ланнистера из сериала «Игра престолов».

Несмотря на свои физические недостатки, Сирано — умный человек, талантливый поэт и искусный фехтовальщик. Он питает тёплые чувства к своей подруге Роксане, но не смеет признаться ей из-за предубеждения о своей внешности. В это время в полк, где служит Сирано, приходит молодой и заносчивый, но глуповатый красавец Кристиан.

«Бэтмен» (Batman, 3 марта) 16+

В своё время к перезапуску фильма о Тёмном рыцаре был привлечён Бен Аффлек, но в итоге фильм ставит Мэтт Ривз с Робертом Паттинсоном в главной роли. Кино позиционируется как нуарный детектив с молодым Брюсом Уэйном, постепенно погружающимся в пучину насилия. Его противниками в этот раз стали серийный убийца Загадочник (Пол Дано) и криминальный босс Пингвин (загримированный до неузнаваемости Колин Фаррелл). Помогут в борьбе с преступностью Женщина-кошка (Зои Кравиц) и верный дворецкий Альфред (Энди Серкис).

«Я краснею» (Turning Red, 10 марта) 6+

Дебютный полнометражный проект Доми Ли, получившей «Оскар» за короткометражку «Бао». Оригинальный мультфильм Disney/Pixar повествует об активной девочке-подростке Мэйлин Ли, которая, кажется, не упустить шанс успеть всегда и везде.

Мэйлин живёт интересной жизнью и полностью ей довольна, пока в один прекрасный момент не превращается в большую красную панду. Так она узнаёт о древнем семейном союзе с пандами и о том, что при любой сильной эмоции может становиться медведем. А поскольку Мэй как раз проходит через кризис переходного возраста, то сохранить душевные равновесие будет очень сложно.

«Нуучча» (17 марта) 16+

Якутский триллер, победивший в одной из номинации на кинофестивале в Карловых Варах и взявший приз в номинации «За лучшую режиссуру» на «Кинотавре». Фильм Владимира Мункуева повествует о якутской семье, живущей в глуши тайги в конце 19-го века. Местный князь подсылает им на сожительство каторжника Костю (Сергей Гилев), который постепенно начинает вести себя, как хозяин дома.

«Морбиус» (Morbius, 24 марта) 16+

Фильм, посвящённый одному из противников Человека-паука доктору Майклу Морбиусу (Джаред Лето), должен был стать первым супергеройским боевиком года, но премьеру недавно перенесли. Майкл страдает заболеванием крови и посвятил всю свою жизнь поиску лекарства. Он не остановится ни перед чем, чтобы избавиться от болезни.

Приняв участие в сомнительном эксперименте с летучими мышами, Морбиус приобретает сверхспособности, но превращается в монстра с жаждой крови. Теперь главному герою нужно решить, кем он хочет быть — человеком или вампиром. Стоит ждать отсылок к «Веному» и, возможно, появление персонажа Майкла Китона по имени Эдриан Тумс из фильма «Человек-паук: Возвращение домой».

«Ампир V» (31 марта) 16+

Российский фантастический фильм, снятый по мотивам одноимённого романа Виктора Пелевина. Простой парень Роман Шторкин (Павел Табаков) внезапно становится вампиром и узнаёт о целой вампирской империи, управляющей всем миром.

Являясь по сути элитой, вампиры имеют всё: власть, деньги и сверхчеловеческие силы, и не брезгуют ими пользоваться. Войдя в этот закрытый круг, Роме придётся решить для себя, хочет ли он быть таким же вампиром, как все, или в мире есть и другие ценности. В фильме участвует российский рэпер Мирон Фёдоров, известный как Oxxxymiron.

«Фантастические твари: Тайны Дамблдора» (Fantastic Beasts: The secrets of Dumbledore, 7 апреля) 12+

После череды скандалов и переносов, связанных с пандемией и сменой Джонни Деппа на Мадса Миккельсена, старожилы магической киновселенной режиссёр Дэвид Йейтс и писательница Джоан Роулинг снова попытаются отправить нас в мир магов. Молодой Дамблдор (Джуд Лоу) собирает отряд из одарённых волшебников для того, чтобы противостоять возрастающей мощи Геллерта Грин-де-Вальда (Мадс Миккельсен) и его сторонников. Интересно, насколько хорошо Роулинг выберется из сюжетной ямы, в которую сама себя загнала?

«Капитан Волкогонов бежал» (7 апреля) 16+

Ещё один российский фильм-триумфатор международных фестивалей 2021 года от Венецианского кинофестиваля до Кинотавра. Действие картины происходит в революционной России. Капитан Фёдор Волкогонов (Юрий Борисов) работает в правоохранительных органах и помогает делу революции, пока его самого не объявляют преступником. Уйдя от поимки, он отправляется в бега, но явившийся ему дух говорит о том, что Фёдора после смерти ждёт aд. Cпасение есть, и для этого его должен простить кто-нибудь, ставший жертвой капитана. Так Волкогонов становится на экзистенциальный путь очищения.

«Невыносимая тяжесть огромного таланта» (The Unbearable Weight of Massive Talent, 21 апреля) 16+

Актёр Николас Кейдж как будто говорит, что нет предела самоиронии, снимаясь в фильме про актёра Николаса Кейджа, чья карьера давно угасла, а личная жизнь пошла под откос. В отчаянии Николас соглашается на приглашение эксцентричного миллиардера Хави (Педро Паскаль), являющегося большим поклонником актёра, приехать к нему на остров на день рождения.

По приезду Кейджа ловят агенты ЦРУ, которые рассказывают, что бизнесмен Хави на самом деле наркобарон и глава крупной бандитской группировки. Теперь горе-артисту придётся использовать все свои актёрские способности, чтобы угодить и миллиардеру и спецслужбам.

«Варяг» (The Northman, 28 апреля) 16+

Псевдоисторический эпик с налётом скандинавской мифологии режиссёра-интеллектуала Роберта Эггерса, снявшего «Ведьму» и «Маяк». Молодой принц Амлет живёт беззаботной жизнью, но всё меняется, когда его родной замок оказывается захвачен, а отец убит родным дядей.

Чудом избежав поимки, он пускается в бегство, дав клятву отомстить. Долгие годы Амлет скитается по миру, пока не встречает девушку, готовую помочь ему в его замыслах. Мрачный и жестокий боевик с Александром Скарсгардом, Аней Тейлор-Джой, Николь Кидман и исландской певицей Бьёрк.

«Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия» (Doctor Strange in the Multiverse of Madness, 5 мая) 16+

Второй сольный фильм о докторе Стрэндже (Бенедикт Камбербэтч). Впервые в кинематографической вселенной Marvel фильм позиционируется как хоррор. Для этого даже позвали Сэма Рэйми — одного из самых известных режиссёров фильмов ужасов.

Картина продолжает сквозную сюжетную ветвь с открытием мультивселенных, начатую с сериале «Локи» и фильме «Человек-паук: Нет пути домой». Только теперь со своими двойниками придётся встретиться самому Стивену Стрэнджу. Ожидается возвращение бывшего соратника доктора — барона Мордо, ставшего на путь искоренения волшебства. К своим ролям вернутся Элизабет Олсен (Ванда/Алая Ведьма), Бенедикт Вонг (Вонг) и Рейчел МакАдамс (доктор Палмер).

«Топ Ган: Мэверик» (Top Gun: Maverick, 25 мая) 16+

Прямое продолжение классического боевика «Топ Ган» режиссёра Тони Скотта, более известного у нас как «Лучший стрелок», выходящее через 36 лет после оригинального фильма. Том Круз возвращается к роли Пита Митчелла, одного из лучших военных пилотов и инструктора элитной тренировочной программы по подготовке лётчиков. После стольких лет в небе он всё ещё остаётся в строю и теперь должен обучить молодых ребят, в числе которых Брэдли Брэдшоу — сын его бывшего напарника.

«Мир Юрского Периода: Господство» (Jurassic World: Dominion, 9 июня) 12+

Заключительная часть новой трилогии про динозавров от режиссёра Колина Треворроу. После событий второго фильма модифицированные динозавры начинают расселяться по миру, постепенно захватывая новые территории. Людям придётся придумывать способы сосуществования с новым биологическим видом. К своим ролям вернутся Брайс Даллас Говард, Крис Пратт, а также актёры из старых фильмов: Сэм Нил, Джефф Голдблюм, Лора Дерн.

«Базз Лайтер» (Lightyear, июнь) 12+

Ещё один проект Disney/Pixar. Мультфильм посвящён герою «Истории игрушек» Баззу Лайтеру, только его реальному воплощению, ставшему прототипом для игрушки. В Америке премьера назначена на 17 июня 2022 года. Когда фильм выйдет в России, ещё неизвестно.

«Тор: Любовь и гром» (Thor: Love and Thunder, 7 июля) 12+

Скандинавский бог грома и, по совместительству, супергерой Тор (Крис Хемсворт) — первый из первоначальной команды Мстителей, получивший четвёртый сольный фильм. Тайка Вайтити вдохнул в персонажа новую жизнь в «Рагнарёке», сделав из Тора тупого качка, а из Локи — глуповатого неудачника.

Впрочем, новый фильм интригует в первую очередь тем, что к роли Джейн Фостер, возлюбленной бога грома, вернётся Натали Портман. По слухам, она заменит Тора, получив молот Мьёльнир, что соответствует сюжетной арке из комиксов про Джейн-Тора. Также уже точно вернутся Звёздный Лорд (Крис Пратт) и Небьюла (Карен Гиллан). Противостоять им будет Кристиан Бейл в образе Горра — убийцы богов.

«Чёрный Адам» (Black Adam, 28 июля) 16+

Актёр Дуэйн Джонсон впервые появится в супергеройской ипостаси. Это спин-офф картины «Шазам!», вышедшей в 2019 году и входящей в расширенную вселенную DC. Каких-то подробностей сюжета пока нет, но в небольшом тизере раскрывается, что Адам родом из мира Кандак и провёл в заточении 5000 лет, а сейчас собирается вернуть себе былую мощь.

«Миссия невыполнима 7» (Mission Impossible 7, 29 сентября) 16+

О новой части шпионской франшизы с Томом Крузом больше известно по «драконовским» мерам, предпринятым актёром и продюсером для защиты от коронавируса, чем по сюжету или персонажам. Впрочем, после успеха «Последствий» стоит ждать новых умопомрачительных трюков и очередной мировой опасности, с которой будут бороться агент Итан Хант и его команда.

«Человек-Паук: Через вселенные 2» (Spider-Man: Across the Spider-Verse — Part One, 22 октября) 12+

Шедевральный оскароносный первый фильм «Через вселенные» ввёл мультивлесенные в мир Человека-паука ещё до того, как это стало мейнстримом. Долгожданное продолжение должно выйти с подзаголовком «часть первая», и это интригует.

В небольшом тизере представлен повзрослевший Майлз Моралес, скорее всего уже учащийся в колледже, на которого сваливается Гвен-Паук из параллельной вселенной. Также показано перемещение между разными мирами в компании Майлза и Человека-паука 2099, и их полёт был больше похож на драку.

«Флэш» (Flash, 3 ноября) 16+

Многострадальный сольный проект про самого быстрого супергероя DC был анонсирован ещё в 2015 году. Но производственный ад, постоянная смена сценаристов и режиссёров отодвинули премьеру фильма аж на конец 2022-го.

Лента основана на комиксовой сюжетной арке «Флэшпоинт» и рассказывает о том, как Барри Аллен в попытке предотвратить убийство своей матери попадает в прошлое и меняет существующую реальность. Кроме уже известных Чудо-женщины (Галь Гадот) и Бэтмена (Бен Аффлек) появится альтернативный Бэтмен (Майкл Китон) из фильмов Тима Бёртона.

«Чёрная Пантера: Ваканда навсегда» (Black Panther: Wakanda Forever, 10 ноября) 16+

Продюсеры Disney и режиссёр Райан Куглер оказались в затруднительном положении, когда Чедвик Боузман скоропостижно скончался от рака. Пока рана от потери не зажила, фанаты в штыки примут любого актёра на замену, поэтому, по слухам, часть полномочий Чёрной Пантеры перейдёт к Шури (Летишия Райт) — сестре Т'Чалы. Больше никакой информации о сюжете нет. Впрочем, Мартин Фриман, Анджела Бассет и Данай Гурина вернутся к своим ролям.

«Аватар 2» (Avatar 2, 15 декабря) 12+

Кто бы мог подумать, что самый ожидаемый долгострой кинематографа, наконец, выйдет на экраны в декабре 2022 года. Казалось, что продолжение «Аватара» так и останется на этапе съёмки или пост-продакшена, а мы из года в год будем получать новости о переносе и редкие кадры с производства.

Конечно, в течение года может снова всё поменяться и премьера снова сдвинется. Но хочется верить, что эта съёмочная эпопея из четырёх (!) одновременно снимаемых фильмов закончится. И тут уже без разницы, о чём и каким получится «Аватар 2» — эти фильмы уже стали легендарными.

«Аквамен 2» (Aquaman and the Lost Kingdom, 15 декабря) 12+

В противовес трём фильмам от Marvel выйдет три фильма от DC. И как раз третий — это «Аквамен 2». Джеймс Ван снова вернётся в режиссёрское кресло, а Джейсон Мамоа на роль Аквамена.

Даже Эмбер Хёрд, которая несколько лет разводилась с Джонни Деппом, вернётся к роли Меры несмотря на многомиллионную петицию с требованием уволить её. Появятся противники супергероя из прошлого фильма: Чёрная Манта (Яхья Абдул-Матин второй) и бывший король Орм (Патрик Уилсон).

Смотрите расписание кинотеатров Иркутска и покупайте билеты онлайн в нашей Афише.

Фотографии с сайта Kinopoisk.ru

Павел Бутусин, специально для IRK.ru

  • Хитрая Лиса 19 января 2022 в 23:14

    Эмм… а когда это красная панда вдруг стала медведем?

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля