Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «О кино»

Что посмотреть в кино в марте: обзор новинок

Март 2023 года в кино обещает запомниться несколькими российскими психологическими триллерами, новыми приключениями Джона Уика и мультфильмом про котов Эрмитажа.

«Нюрнберг» (12+)

Несколько раз переносившийся остросюжетный фильм, посвящённый самому громкому судебному процессу века, кажется, наконец обрёл дату релиза — 2 марта 2023 года. Российская делегация военных пытается помешать попыткам сорвать суд над нацистскими преступниками.

«Беспринципные в деревне» (16+)

Полнометражный фильм, основанный на популярном сериале, рассказывающем о современных жителях московских Патриков. В этот раз герои поедут в деревню организовывать юбилей взбалмошному генералу Хадякову (Николай Фоменко). Прибыв на место и приступив к организации мероприятия, Славик (Павел Деревянко) и компания достаточно быстро испортят отношения с местными жителями, переругаются между собой и останутся предоставленными сами себе.

«Здоровый человек» (16+)

Егор Тихонов (Никита Ефремов) — успешный ведущий спортивных новостей, любящий муж и отец, разочаровывается в своей жизни. Чтобы найти себя и начать приносить реальную пользу людям, он становится волонтёром в детском онкологическом отделении и поисковой организации «Лиза Алерт».

Чем больше Егор погружается в эту работу, тем больше он забывает про свою старую жизнь и даже семью. В конце концов, личностный кризис всё чаще заставляет задаваться вопросом, стоит ли новая жизнь отказа от старой? Фильм получил несколько наград кинопремии «Золой Орёл»: за актёрские работы Ирины Старшенбаум и Дарьи Балабановой, а также за сценарий.

«Детектор» (16+)

После нападения маньяка, убивающего и обезглавливающего своих жертв, оперативный сотрудник Виктория (Екатерина Вилкова) не может иметь детей. Вместе с мужем-психологом они решают взять из детского дома девочку Дашу, которая потеряла родителей в пожаре.

Приехав в загородный дом, семья надеется наладить отношения и улучшить самочувствие. Но Даша оказывается весьма беспокойным ребёнком, ведёт себя странно и рисует пугающие картинки. В какой-то момент Виктории становится понятно, что рисунки как-то связаны с тем самым маньяком.

«Поехавшая» (12+)

Светлая и милая картина о жительнице мегаполиса Анне Смолиной (Ольга Лерман), решившей круто поменять свою жизнь. После очередной жизненной неудачи она достаёт свой велосипед, сажает в прицеп любимую таксу и отправляется в путешествие.

Еë цель — добраться до Магадана, чтобы помириться со своей матерью, с которой она не общалась 13 лет. На пути в 10 тысяч километров не подготовленную к такой поездке девушку ждут тяжёлые испытания, борьба с природой и недовольными водителями, а также новые знакомства и впечатления. Фильм, основанный на реальной истории Анны Смолиной, отправившейся в велосипедное путешествие по России.

«Эскортница» (18+)

Молодая и эффектная девушка Кристина (Анна Старшенбаум) занимается организацией выставок современного искусства, что является прикрытием для службы эскорта. Однажды еë подопечных арестовывает полиция в одном из элитнейших отелей Дубая. Бросив свои дела в Москве, Кристина срочно вылетает в Дубай, чтобы помочь девушкам.

«Солнце моё» (Aftersun, 16+)

Небольшой фестивальный хит 2022 года, хорошо оцененный критиками, получивший несколько кинонаград и номинацию на «Оскар» за лучшую мужскую роль. Сентиментальная драма о девочке-подростке Софии и еë отце Калуме.

В 13-летнем возрасте София приезжает в Турцию к своему отцу, живущему в отеле. Они купаются в бассейне, ходят на вечеринки, обсуждают в магазине ковёр, а также пытаются разобраться с себе и в своих отношениях.

«На солнце, вдоль рядов кукурузы» (+6)

Картина режиссёра Сарика Андреасяна, основанная на реальном событии, когда пассажирский самолёт после поломки был посажен в кукурузное поле. История капитана этого судна Дамира Юсупова (Егор Бероев), с самого детства мечтавшего стать пилотом.

На протяжении долгих лет он верил в свою мечту и в итоге добился своего. Став пилотом в уже преклонном возрасте, Дамир на одном из рейсов смог справится с управлением самолёта и предотвратил авиакатастрофу.

«Сергий против нечисти: Шабаш» (18+)

Ещё одно полнометражное продолжение российского сериала. Сергий (Роман Маякин) — нетипичный священник, причём не только потому что ведёт себя вызывающе, курит и в принципе отстранён от священнослужения, но и потому что является охотником на всякую сказочную нечисть.

Вместе со следователем Екатериной (Лукерья Ильяшенко), только-только входящей в суть этой непростой профессии, Сергию предстоит сразиться со Змеем Горынычем, Водяным и даже самим Вием. Но, видимо, самый главный бой будет вестись за сердце прекрасной Кати.

«Медея» (18+)

Очередная интерпретация древнегреческого мифа, в этот раз выполненная в жанре фильмов-ужасов. Выросшая в детском доме Лиза (Ольга Симонова) никогда не знала своих родителей. Сейчас же она сама имеет двоих детей и пытается оправиться после болезненного развода.

Однажды незнакомый голос по телефону сообщает ей, что еë мать умерла, а на самой Лизе лежит родовое проклятие. С этого момента жизнь женщины прекращается в череду кошмара.

«Джон Уик 4» (John Wick 4, 18+)

Пожалуй, самая громкая премьера месяца — четвёртый фильм из виртуозной франшизы с Киану Ривзом. Джон Уик продолжает борьбу с криминальной организацией наёмных-убийц. Кажется, он, наконец, нашёл способ победить Правление Кланов. Всего-то и нужно, что одолеть очередного могущественного босса и его подручных.

«Сквозь время» (12+)

Братья Итан (Виктор Добронравов) и Джейкоб (Егор Корешков) Блэйки проводят испытание сверхскоростного самолёта с новым источником энергии. Но в результате аварии оказываются на таинственном острове, где встречаются с необычным туманом.

Этот туман является временной аномалией, связывающей два дня 1986 и 2036 годов. В процессе изучения этой аномалии и её возможностей на братьев выйдут опасные люди, желающие завладеть их разработками.

«Звёзды в полдень» (18+)

Бойкая журналистка Триш (Маргарет Куэлли) живёт в мотеле в Никарагуа, перебивается непостоянной работой и, скорее, застряла в этом месте, чем реально хочет в нём быть. Однажды она встречает парня, представившимся англичанином по имени Дэниел (Джо Элвин). Между ними сразу же вспыхивают страстные чувства.

С помощью Дэниела Триш планирует выбраться из страны, но молодой человек явно не так прост, как она думает. Чем дальше заходят их отношения, тем больше разных людей, интересующихся Дэниелом, начинают окружать Триш. Фильм получил Гран-при Каннского кинофестиваля в 2022 году.

«Коты Эрмитажа» (6+)

Наивный кот Винсент знакомится с харизматичным мышонком Морисом, когда они спасаются от наводнения, забравшись в клавесин. Попав чудесным образом в Эрмитаж, Винсент знакомится с местным отрядом котов, охраняющим произведения искусства от грызунов и прочих вредителей.

Винсенту приходится скрывать своего друга Мориса от других котов, но это осложняется тем, что Морис очень любит грызть картины. Когда же в музей прибывает «Мона Лиза», Винсенту нужно будет проявить всю свою смекалку и сообразительность, чтобы защитить шедевр живописи.

«Айта» (16+)

Детективный триллер в антураже якутской глубинки от режиссёра Степана Бурнашева. После вечеринки с одноклассниками погибает молодая девушка Айта. В небольшом городке слухи разносятся быстро, и вот местные жители уже начинают подозревать мужчину по имени Афанасий, офицера полиции.

Но прямых доказательств его причастности нет, поэтому следователь не спешит с выводами и пытается проработать все версии преступления. Время идёт, в людях всё больше растёт уверенность, что виноват именно Афанасий, а бездействие полиции только подкрепляет в них мысль, что нужно совершить самосуд.

«Дыхание» (16+)

Действие фильма происходит в самом начале эпидемии коронавируса. Бывший врач Виктор (Антон Батырев) пытается забрать свою маму из больницы, когда всё учреждение закрывают на карантин. Переборов себя и свои страхи, Виктор пытается проникнуть в больницу, чтобы помочь маме, а заодно и остальным врачам в борьбе с пандемией.

«Любовь-морковь: Восстание машин» (16+)

Подзабытая российская франшиза нулевых о паре супругов, меняющихся телами с кем ни попадя. Последний фильм вышел в 2010 году и был не особо хорошо принят, но, видимо, продюсеры ещё верят в потенциал этой серии. Гоша Куценко и Кристина Орбакайте возвращаются к своим ролям и теперь готовы поменяться телами уже с роботами.

Смотрите расписание фильмов в иркутских кинотеатрах и покупайте билеты в кино в Афише IRK.ru.

Павел Бутусин, специально для IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля