Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «О кино»

«Король и Шут». Яркая сказка с блеклым содержанием

В начале марта 2023 года стартовал биографический сериал про российскую панк-рок группу «Король и Шут».

«Король и Шут» — одна из самых узнаваемых, известных и влиятельных групп российской рок-сцены. За более чем 20-летнюю историю команда выпустила 11 студийных альбомов, была хэдлайнером многих фестивалей и лауреатом разных музыкальных наград.

Главной особенностью творчества КиШа стали песни-истории о сказочных существах, коварных разбойниках, удачливых глупцах и бесстрашных героях. Основали группу Михаил «Горшок» Горшенёв и Андрей «Князь» Князев, ставшие авторами концепции коллектива, а также музыки и слов песен. Об их дружбе и взаимоотношениях и расскажет сериал.

Первая серия начинается во время концерта «Короля и Шута» в Санкт-Петербурге в 1999 году. Как понятно из описания, сериал начинается не с зарождения группы и даже не со знакомства Князя с Горшком. Об этом нам расскажут во время параноидального спора между Михаилом, Андреем и демоническим Шутом, олицетворяющим тёмное альтер-эго Горшенёва.

В дальнейшем повествование так и будет скакать, разрывая сюжетную нить, то в прошлое, то в будущее, показывая разные этапы развития коллектива. Такие важные моменты в истории КиШа, как первая встреча состава, разработка стиля и тематической направленности песен проговариваются вскользь.

Создаётся впечатление, что создателям сериала интереснее было показать какие-то забавные случаи из жизни «Короля и Шута», интересные байки или даже легенды, сопровождавшие группу во время их творческого пути, чем становление коллектива и причины его популярности. Впрочем, жанр сериала определён как «панк-сказка», что уже намекает на то, что проект скорее ориентирован не на отображение реальной биографии группы.

Ещё на стадии анонса проекта режиссёр Рустам Мосафир говорил о том, что совместно с историей музыкантов будет показан фэнтезийный мир, основанный на персонажах из их песен. Поначалу было даже приятно, хоть и необычно, наблюдать за воображаемым, но очень харизматичным Шутом и смотреть выступление друзей в средневековой таверне.

Но, уже в третьей серии параллельный сюжет о Князе и Горшке, которые путешествуют по волшебному миру, начинает выглядеть нелепо. Особенно на контрасте с драматичными событиями из реальности, где в это время назревает кризис в жизни Михаила и в группе. Может быть, эти резкие переключения в фэнтези и обратно не вызывали бы такого дискомфорта, если были бы сделаны качественно. Причём, под «качественно» подразумевается не только сюжетная и смысловая оправданность таких эпизодов, но и банальное техническое исполнение.

Но в техническом плане у сериала большие проблемы. «Кривая» анимация, «вырвиглазная» графика, дешёвые декорации, причём не только в сказочном мире. В первой же серии актёры не попадают в фонограмму, а песня, которую они вроде бы исполняют в концертном зале, звучит как обычная студийная запись. Впоследствии, видимо, авторы эти проблемы заметили, и на следующих концертных сценах звук и игра актёров стали убедительнее. Но впечатление уже смазано.

Несколько раз упомянутый воображаемый Шут, несмотря на всю свою нереалистичность, сделан впечатляюще и с большим количеством деталей, но некоторые другие сказочные персонажи настолько плохо проработаны, что на итоговых кадрах у них не убрали поддерживающие тросы, помогающие в выполнении трюков. Над Windows 10, установленной на одном из компьютеров, не посмеялся только ленивый.

Хоть сериал и называется «Король и Шут», на других участниках коллектива сюжет практически не останавливается. Нас знакомят с первоначальным составом, но дальше основной упор идёт именно на взаимоотношения Михаила Горшенёва и Андрея Князева. Разве что скрипачка Мария Нефёдова (Васса Бокова) и директор группы Александр Гордеев (Андрей Злобин) получают небольшую предысторию.

Но и в отношениях Князя и Горшка тоже не всё однозначно. Андрей в большинстве сцен показан как спокойный и уравновешенный парень, придумавший и название, и стиль группы, а также постоянно спасающий Михаила из передряг. Горшок же представлен в основном как буйный смутьян, творящий необдуманные хулиганства, а в дальнейшем пристрастившийся к наркотикам и алкоголю.

Связано ли это с тем, что Андрей Князев является продюсером сериала — вопрос открытый. Впрочем, по заявлению создателей, одобрение на съёмки дали не только музыканты, но и их родственники, производством занималась компания Игоря «Панкера» Гудкова, в своё время активно работавшего с группой, а саундтрек написал брат Михаила Алексей Горшенёв. Неизвестно, насколько эти люди влияли на результат.

Сериал потихоньку приближается к своему экватору, и ещё есть надежда на то, что многие проблемы будут исправлены. Тем более, что предпосылки к этому есть. Актёры привыкают к своим ролям и уже не кажутся явно переигрывающими или пластмассовыми. Сюжет движется ко времени, когда из-за проблем с наркотиками у Михаила назревает серьёзный кризис в группе. Да и творческие разногласия между Князем и Горшком не за горами.

«Король и Шут» — уникальная и самобытная группа, не только не потерявшая в популярности после смерти Михаила Горшенёва, но и активно набирающая новых слушателей с развитием соцсетей и стриминга. Хочется, чтобы киноработа, основанная на истории этого коллектива, с уважением и вниманием относилась к творчеству и истории группы, а не только пыталась заработать деньги на волне хайпа, появившегося вокруг коллектива в последние годы.

А вы уже начали смотреть этот сериал? Поделитесь своими впечатлениями от него в комментариях.

Павел Бутусин, специально для IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • DerNebel 21 марта 2023 в 21:28

    Актер хорошо Горшка играет. Нормальный сериал. Никто и не ожидал шедевра. Для шедевра большие бабки нужны.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля