Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Из Москвы в Иркутск привезли выставку современного искусства

Поделитесь с друзьями, соберите кучу лайков
Посмотреть еще раз
А еще у нас есть:
Друзьям тоже понравится:

В Иркутске открылась выставка современного искусства «Личная история» от Московского музея современного искусства (ММОМА). Посмотреть ее можно с 18 мая по 18 июля 2021 года в Иркутском областном художественном музее (ул. Ленина, 5).

Экспозицию привезли в наш город в рамках фестиваля современного искусства «Территория. Иркутск». Масштабное культурное событие — совместный проект Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория», Московского музея современного искусства (ММОМА) и золотодобывающей компании «Полюс».

В открытии выставки приняли участие заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина, директор по связям с общественностью компании «Полюс» Виктория Васильева, арт-директор Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория» Роман Должанский, исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели, директор Иркутского художественного музея Наталья Сысоева.

Виктория Васильева:
— Пандемия, из-за которой мы осваивали интерактивные формы доступа к искусству, заставила подумать о том, что самое важное — человек. Поэтому портрет, то есть личная история, это, наверно, основополагающая часть любого искусства, в том числе изобразительного. Поздравляю вас с тем, что мы увиделись вопреки всем препятствиям. Мы здесь в Иркутске представляем семь дней обширной программы и еще два месяца возможности пообщаться с искусством на выставке.

В экспозиции представлены как классические образцы изобразительного искусства, так и новые формы. Такой симбиоз неслучаен — это своего рода возможность проследить, как в середине 20-го — начале 21-го века трансформируется портрет и как приобретает новый смысл облик человека в работах художников.

В экспозицию вошло более 80 произведений. Среди них работы Каземира Малевича, Александры Экстер, Зураба Церетели, Гриши Брускина, Давида Бурлюка, Андрея Бильжо. Кураторами выступают сотрудники научного отдела ММОМА Катерина Зайцева и Владимир Прохоров.

Василий Церетели:
— Это большой праздник. Фестиваль «Территория. Иркутск» — это действительно уникальный фестиваль. Мы счастливы уже четвёртый раз благодаря компании «Полюс» участвовать в этом прекрасном событии. Для нас была большая честь привезти разные работы из коллекции ММОМА, которые органично интегрировались с работами иркутского музея.

Выставка по смыслу поделена на три части: личное, публичное, и личнóе. Первые два раздела показывают разнообразие портретов, которые создаются в двух разных контекстах — внутри частной жизни и в коллективном поле, для публичной презентации. Третий раздел «Личнóе» посвящен истории изображения лиц.

Наталья Сысоева:
— Мы с трудом узнаем залы нашего музея, потому что при подготовке этой выставки была проделана совершенно потрясающая работа. Мы ждали эту выставку долго и готовились. Она должна была пройти еще в прошлом году. Мы рады, что все состоялось. Я думаю, что интерес к этой выставке у наших зрителей, у молодежи, и всех, кто интересуется искусством, будет грандиозным.

Посетить Иркутский областной художественный музей (ул. Ленина, 5) можно с 10:00 до 18:00, по четвергам с 12:00 до 20:00. Понедельник — выходной день. Стоимость входного билета — от 50 до 200 рублей.

URL: http://www.irk.ru/afisha/photo/20210519/mmoma/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Истории, которые нельзя пропустить

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля