Быстрый хлеб на пиве я пеку уже несколько лет в сезон свежего базилика. Рецепт простой, проверенный. Обязательно попробуйте!
Вам понадобятся:
– базилик – 50 грамм листьев,
– мука белая высшего сорта – 480 грамм,
– сахар коричневый – 2 столовые ложки,
– соль – 0,5 чайной ложки,
– разрыхлитель теста – 15 грамм,
– пиво темное комнатной температуры – 330 миллилитров.
Начнем с подготовки базилика. Подойдет любой, но вкус хлеба будет зависеть от выбранного сорта. «Лимонный» придаст хлебу лимонно-базиликовый аромат, «Коричный» – запах корицы, и так далее. Выбирайте сорт по своему усмотрению.
В тесте не используются веточки и цветы, только листья. Их нужно сначала взвесить, а потом помыть, чтобы точно следовать рецепту. Затем промокните листья полотенцем, удаляя лишнюю влагу, и мелко нарежьте.
Включите духовку на 180 градусов. В миску просейте муку, добавьте соль, коричневый сахар, разрыхлитель, перемешайте и всыпьте нарезанный базилик. Снова перемешайте.
Влейте пиво и замесите деревянной лопаткой тесто. Важно, чтобы оно было комнатной или даже немного более высокой температуры. Для этого я иногда ставлю бутылку в теплую воду. И нужно именно пиво, а не пивной напиток. Внимательно читайте этикетку при покупке – от качества продукта зависит то, насколько хорошим получится хлеб.
Предвижу вопрос о возможности использования светлого пива. Конечно, можно купить и его, но на мой взгляд с темным рецепт выходит вкуснее.
При выпечке алкоголь испаряется, поэтому есть этот хлеб можно всем, независимо от возраста.
Долго месить не нужно. Тесто получается рваное по консистенции, липкое.
Готовимся к выпеканию. Форму (у меня прямоугольная, 10 на 30 сантиметров) застелите бумагой для выпечки. Лично мне нравится силиконизированная. Ее не нужно смазывать, она хорошо отделяется от выпечки и может использоваться несколько раз. Выложите тесто в форму. Сделайте ножом несколько глубоких надрезов сверху, как бы рисуя зигзаг. Консистенция теста не позволит сделать четкий рисунок, но нам это и не нужно. Эти надрезы для «дыхания» теста во время выпечки.
Поставьте форму с тестом в разогретую до 180 градусов духовку на час. Я помещаю выпечку в середину. Вот такой аппетитный хлеб получается.
Подавать его лучше свежим, когда у него хрустящая корочка. Но и остывший остается вкусным.
Когда вы достанете хлеб из духовки и станете резать, от каждого ломтика будет идти пар, наполняя кухню ароматом солода, базилика и карамели (последний оттенок аромата дает именно коричневый сахар).
Недавно угостила этим блюдом знакомую, которая много лет не ела хлеба. Она попробовала и попросила рецепт. А я вспомнила слова актера Хаокина Феникса: "Я почти уверен в том, что за секунду до смерти сидящий на диете человек думает: «Черт, и почему 17 лет назад я отказался от пончиков с черникой?».
Елена Антипина специально для IRK.ru. Фото автора
Отличный рецепт! Попробую!