Группа российских туристов вернулась в Москву из Японии самолетом авиакомпании Jal, который приземлился в московском аэропорту «Домодедово» 13 марта 14:15 (мск). Туристы должны были прилететь домой еще 12 марта в 15:35 (мск), однако экипаж самолета не смог вовремя добраться до аэропорта из-за пробок на дорогах, сообщает ИА «Росбалт». Транспортные заторы в Японии вызваны многочисленными разрушениями, причиненными прошедшим землетрясением и последовавшим за ним цунами.
Остальные 18 российских туристов, находящихся сейчас в Японии, должны вылететь в Россию 14 марта и 15 марта. Обслуживать рейсы будут авиакомпании «Аэрофлот» «Токио-Москва».
Все аэропорты Японии сейчас работают с сильными перебоями. Было отменено несколько внутренних авиарейсов. Кроме того, возникли проблемы с отправкой домой иностранных туристов. Всем, кто ожидает своего вылета в аэропортах предоставили местах в отелях, однако людей не селятся в них, так как боятся опоздать на рейс из-за многочисленных пробок.
В связи с неблагоприятной транспортной и погодной обстановкой Ростуризм не рекомендует российским гражданам отправляться на отдых в Японию. Кроме того, Минспорттуризм России и Ростуризм сейчас предпринимают все необходимые меры по сбору сведений о находящихся в Японии российских туристах. Для тех, кто сейчас находится в Японии, ведомство сообщает номер горячей линии посольства России в Токио: 8-10-813-3583-4297.
Cильнейшее землетрясение в 8,9 балла произошло у восточного побережья острова Хонсю 11 марта. За ним последовали еще несколько подземных толчков магнитудой более 6 баллов, которые спровоцировали мощное цунами. Жертвами стихии стали не менее 375 человек. Число раненых исчисляется сотнями, пропавших без вести – не менее 580 человек.
