Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Аппараты «Мир» могут вернуться на Байкал через 10 лет

Спуск аппарата «Мир». Фото с сайта ИнформПолис

Спуск аппарата «Мир». Фото с сайта ИнформПолис

Об этом рассказал президент группы компаний «Метрополь» Михаил Слипенчук. Он также отметил, что погружения на Байкале — это дорогостоящее мероприятие с точки зрения финансов и технического исполнения. Но не исключено, что аппараты вернутся в Сибирь. Сейчас ученые изучают материалы, которых собрано на пять—десять лет изучения.

По мнению Михаила Слипенчука, аппараты «Мир» должны работать в мировом океане, поскольку глубина их погружения составляет шесть километров. А для Байкала необходимо сделать новые аппараты, предназначенные для постоянных исследований.

Летом этого года глубоководные аппараты «Мир-1» и «Мир-2» будут проводить исследования на Женевском озере. Руководить исследованиями будут ученые РАН и Женевского университета. Первое погружение запланировано на 14 июня. В большей степени это будут научно-популярные работы, так как глубина озера всего 310 метров, и по своей структуре оно совершенно иное, чем Байкал.

Однако, по словам Слипенчука, эти погружения все равно важны, поскольку аппараты должны постоянно использоваться. Помимо научной программы, перед учеными стоит задача сохранить аппараты для науки, ведь на них установлена современная, лучшая техника.

Экспедиция завершится в августе 2011 года. Дальнейшие планы по использованию глубоководных аппаратов пока неизвестны, однако Михаил Слипенчук предложил свою идею, которую можно будет воплотить в будущем.

Михаил Слипенчук, президент группы компаний «Метрополь»:
— Я предложил снарядить экспедицию на поиски Атлантиды. Мы знаем, что эта легенда существует тысячи лет, но еще никто не нашел ее отгадки. Я думаю, что, если заняться поисками Атлантиды, можно совершить массу научных открытий. Государство, конечно, никогда в жизни не выделит деньги на поиски Атлантиды, но найдется огромное количество энтузиастов, которые дадут деньги на то, чтобы экспедиция состоялась. Лично я точно приму участие в этом.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Подписаться на итоги дня

До встречи в 8 вечера!

Не забудьте подтвердить адрес (письмо у вас на почте)

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля