Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Спортсмен из Литвы намерен переплыть Байкал за 2 дня

Видмантас Урбонас. Фото с сайта www.vtv.lt

Видмантас Урбонас. Фото с сайта www.vtv.lt

В Иркутск в составе литовской делегации прибыл 53-летний чемпион мира по ультратриатлону Видмантас Урбонас. Он намерен переплыть озеро в самом глубоком и широком месте.

Стартовать литовец будет утром 28 июля, неподалеку от курорта Горячинск в Бурятии. Финишировать пловец намерен вблизи Ольхона. Туда он должен приплыть вечером 29 июля. На следующий день Видмантас Урбонас планирует раздавать автографы на одной из турбаз на берегу Байкала.

Газета КП-Иркутск приводит данные, что переплывали Байкал несколько раз. В 1998 году Лиственничный залив переплыла американка Линн Конс. Она проплыла 14 километров от Листвянки до Толстого мыса с периодическим отдыхом и согреванием на сопровождавшем ее катере за 4,5 часа.

В 2000 году члены Международной ассоциации марафонского зимнего плавания «Белые медведи» провели в воде Байкала трое суток. Они проплыли вокруг острова Ольхон более 200 километров. Тогда «медведи»  установили рекорд по длительности пребывания человека в холодной воде.

В 2004 году японец Икараси Кэн установил мировой рекорд, переплыв Байкал в одиночку, в зимнем гидрокостюме, от мыса Среднего в дельте Селенги до Бугульдейки. Он преодолел 37 километров за 15 часов 45 минут. Во время заплыва спортсмена  сопровождал катер МЧС. Японец дважды поднимался на судно, чтобы отдохнуть. Кроме того, каждый час пловцу на резиновой лодке подвозили кастрюлю с горячей водой, куда он окунал руки, и поили специальным калорийным напитком.

Еще одному желающему переплыть Байкал, МЧС выдало запрет. Пенсионер из Слюдянского района Николай Лупынин намеревался пересечь озеро в омулевой бочке. По мнению спасателей, такое самодельное судно создает угрозу судоходству. Кроме того, перед тем, как отправиться в плавание, бочку надо было зарегистрировать как плавсредство и пройти технический осмотр.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/tourism/news/20110725/swim/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписаться на итоги дня

До встречи в 8 вечера!

Не забудьте подтвердить адрес (письмо у вас на почте)

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля