Теперь судно авиакомпании «ИрАэро» CRJ-200 носит имя святителя Софрония Иркутского. Благословил самолет митрополит Вадим. Церемония продлилась несколько минут, после чего владыка поблагодарил компанию за их работу и пожелал благополучия.
Представители авиакомпании рассказывают, что в дальнейшем планируется освящение всего парка воздушных судов компании. Это самолеты Ан-24, Ан-26, CRJ-200. В Иркутске уже освятили три CRJ-200, а вот четвертый освятит митрополит Кирилл в Москве. Уже идут переговоры. Ожидается, что церемония пройдет в конце декабря или в начале января.
Александр Макин, начальник службы организации перевозок иркутской авиакомпании «ИрАэро»:
— Народ сейчас стремится стать духовно богаче. Эти освящения успокаивают. Входя по трапу, пассажиры видят на самолете имя святителя, и лететь спокойнее, потому что находишься под покровительством. Перед первым полетом экипаж предупреждает пассажиров, что самолет освятили. Митрополит Вадим также освятил иконки, которые закрепят в кабине пилота и они будут оберегать полеты.
Уже завтра самолет отправится по маршруту Чита – Благовещенск – Хабаровск. Через день его направят в Москву.
Напомним, первые два самолета компании «ИрАэро» благословили в начале ноября. Двум воздушным суднам CRJ-200 присвоили имена святителей Николая Чудотворца и Иннокентия Иркутского, которые являются сибирскими покровителями путешественников.
