Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Музей с подводным залом и аквариумами построят на Байкале

Листвянка зимой. Фото с сайта www.dickhunter.narod.ru

Листвянка зимой. Фото с сайта www.dickhunter.narod.ru

Здание планируют построить в Листвянке. Сейчас готовится техническое задание для разработки проекта в Байкальском музее СО РАН. Ожидается, что новый музей поставят напротив нынешнего, но на сваях.

Владимир Фиалков, директор музея:
– Эту идею мы продвигаем лет 15, не меньше. Нам нужен музей большой, площадью в 20—30 тысяч квадратных метров. Здесь на Байкале — мелководье, можно поставить здание на сваях, это будет даже дешевле, чем насыпать земли. Планируем построить огромный подводный зал в 200 квадратных метров с большими окнами, которые выходят прямо в Байкал, а еще 20 аквариумов в среднем по 160 тонн воды каждый.

Об этом Владимир Фиалков сообщил на региональном градостроительном совете губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Идею строительства нового музея поддержали совместно с возведением единого комплекса Международного центра водных ресурсов ООН.

Владимир Фиалков, директор музея:
— Тогда, во-первых, нужен большой конгресс-центр, мы его в новом здании музея как раз планировали, потому что много желающих проводить на Байкале семинары, конференции, а у нас актовый зал – максимум на 80 мест, а в центр водных ресурсов одновременно могут приехать более 400 человек – представителей стран, входящих в ООН. Во-вторых, должен быть аквариум не хуже, чем во Владивостоке, а также наземная часть.

При создании нового здания музея и Международного центра водных ресурсов планируется использовать новейшие технологии. Например, теплонасосы, которые позволяют сокращать расходы на электроэнергию в 4—5 раз, а также солнечные бойлеры для отопления и нагрева воды.

Напомним, презентацию проекта Международного центра водных ресурсов под эгидой ООН провел в октябре 2011 года на международном форуме «Россия – ООН» в Нью-Йорке губернатор Дмитрий Мезенцев в рамках встречи с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. По мнению главы региона, создание инфраструктуры Международного центра позволит организовать в Приангарье новые рабочие места, решить научные, инженерные проблемы, в том числе проблемы водоподготовки, питьевого водоснабжения, очистки стоков, аэропромвыбросов и многих других.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Подписаться на итоги дня

До встречи в 8 вечера!

Не забудьте подтвердить адрес (письмо у вас на почте)

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля