Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Набережную Листвянки предлагают расширить за счет насыпного берега

Набережная Листвянки. Фото IRK.ru

Набережная Листвянки. Фото IRK.ru

Предложение по расширению прибрежной территории внесено в проект генерального плана Листвянки. За счет акватории Байкала территория расширится на 20—30 метров. Эта идея обсуждалась на градостроительном совете при губернаторе Иркутской области Дмитрии Мезенцеве в феврале 2012 года.

Владимир Фиалков, директор Байкальского музея:
—Развивать нужно береговую линию, а не переносить строительство в распадки, где холодно и есть болота. Тем более нельзя в Крестовую падь переносить школу, детский сад, больницу. Надо развивать береговую полосу. Байкал в свое время отобрал часть берега в Листвянке в результате строительства Иркутской ГЭС. Во-первых, ничего мы не делаем плохого с Байкалом, насыпая так называемую берму. Во-вторых, получаем дополнительные 20—30 метров берега, что позволит сделать еще две полосы дороги, хорошую набережную.

За счет новой набережной, можно заложить галерею, куда выведут все коммуникации. Поскольку существующая канализационно-очистная станция не справляется, требуется расширение и улучшение работы очистной системы.

Напомним, в проекте генплана Листвянки планируется сформировать несколько рекреационных комплексов. Первый находится в северной части поселка и предназначен для туристов, которые будут прибывать на водном транспорте. Второй уже сложился и размещается на территории санатория «Байкал», Байкальского музея и отелей, этот комплекс предназначен для отдыха в любое время года. Третий комплекс планируется построить в Крестовой пади, он предназначен для обслуживания населения, против чего и выступает Владимир Фиалков.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Подписаться на итоги дня

До встречи в 8 вечера!

Не забудьте подтвердить адрес (письмо у вас на почте)

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля