Сегодня, 1 июня, на сайте Фонда содействия сохранению озера Байкал завершается народное голосование «100 чудес Байкала». За 5 месяцев более 3 000 человек отдали свои голоса за любимые места Байкальского региона. Цель проекта — популяризация знаний о природе и истории региона, привлечение внимания к проблемам охраны уникального водного объекта.
Напомним, голосование проводилось в пяти номинациях: «Памятники природы», «Сакральные места», «Духовные, исторические и мемориальные памятники», «Рукотворные реликвии», «Живая природа и эндемики Байкала». Каждый посетитель портала имел возможность проголосовать за три объекта в каждой номинации.
Итоги мероприятия подведут 10 июня 2012 года. Приз для участников конкурса, наиболее точно угадавших победителей списка «100 чудес Байкала» во всех пяти номинациях, — путевка на двоих в отель на Байкале, а также другие призы.
Многие участники не просто голосовали, а добавляли развернутые комментарии, посвященные Байкалу, его чудесам и красотам, делились своими впечатлениями от пребывания на самом удивительном водоеме планеты. В связи с этим устроители конкурса решили, что авторы самых интересных комментариев также получат ценные призы.