Здание гостиницы «Маяк» в Листвянке обесточено с 4 июня. Электричество перестали подавать на объект по причине неисполнения требований судебных приставов о прекращении деятельности отеля. Это уже третья попытка закрыть отель.
Елена Сидельникова, заместитель управляющего отелем «Маяк»:
— Мы исполнили все требования, предъявленные нам судом. Все нарушения устранены, документы в порядке. Через неделю мы собираемся отдавать их в суд на новое рассмотрение.
Напомним, впервые о закрытии отеля заговорили 5 февраля прошлого года, когда на сайте прокуратуры Иркутской области появилась информация о том, что гостиница была построена и запущена в эксплуатацию с многочисленными нарушениями градостроительного законодательства. Кроме того, в сообщении говорилось, что здание находится в сейсмоопасной зоне и несет угрозу для здоровья людей. Также отмечено, что при строительстве гостиницы был нарушен закон «Об охране озера Байкал».
Как говорят представители гостиничного комплекса, решение вынесено неправомерно, так как имеются все необходимые документы, подтверждающие безопасность конструкции здания. В Иркутске неоднократно проводились пикеты в защиту отеля.