Мэр Иркутска Виктор Кондрашов провел встречу с Генеральным консулом КНР в городе Иркутске господином Го Чжицзюнь. Стороны обсудили перспективы развития инвестиционного сотрудничества, деловых, торговых, туристических, культурных и социальных связей.
Мэр отметил, что одним из приоритетных направлений сотрудничества рассматривается туризм: познавательный, медицинский, экологический, деловой. Уже есть предложение от китайских инвесторов построить в Иркутске гостиничный комплекс и крупный торговый центр. Китайские инвесторы готовы расселить квартал ветхого жилья и на этом месте возвести объекты.
Господин Го Чжицзюнь, Генеральный консул КНР в Иркутске:
— Для меня большая честь, что я имею возможность работать в вашем городе. Иркутск — это город с большим потенциалом и широкими перспективами развития.
Генеральный консул КНР в городе Иркутске выразил надежду на дальнейшее развитие связей между Иркутском и административно-территориальными единицами КНР. Он отметил, что 2012 год объявлен перекрестным Годом туризма в России и КНР. В связи с этим 21—22 июля состоится визит начальника Государственного управления по делам туризма КНР в Иркутск. 22 июля в гостинице «Марриотт» состоится Вечер туризма России и Китая.