Строительством лабиринта из камней и песка организаторы проекта решили призвать туристов бережно относиться к окружающей среде. Предполагается, что лабиринт будет похож на музей, в котором посетители не будут бросать мусор.
В трехуровневом лабиринте и вокруг него расположатся фигуры героев древних сказаний Байкала и байкальских ветров. Их создадут из материковых песков острова Ольхон.
Откроется достопримечательность 22 августа. Церемония открытия будет сопровождаться театральным представлением. С этого момента лабиринт смогут увидеть все желающие.
Кроме этого, материалы, снятые во время возведения скульптур на Байкале, покажут в Москве. Через год архитекторы и скульпторы, которые приняли участие в проекте, вернутся на Ольхон. Они отреставрируют лабиринт и проверят, в каком состоянии находятся высаженные там деревья.